«Результат сам говорит за игру»: Михаил Кравец оценил поражение «Амура» от «Сибири» в Хабаровске

«Амур» в первой игре трехматчевой серии уступил «Сибири» с минимальным счетом – 0:1

«Амур» в первой игре трехматчевой серии уступил «Сибири» с минимальным счетом – 0:1
«Результат сам говорит за игру»: Михаил Кравец оценил поражение «Амура» от «Сибири» в Хабаровске. Фото: ХК «Амур»

О том, что такое возможно Михаил Кравец предупреждал еще после победной игры со «Спартаком» - очень плотный график игр не позволяет команде восстановиться и даже не столько физически, все-таки кондиции у «тигров» в порядке, сколько морально. Тяжелые матчи (а перед «Спартаком» был «Ак Барс») провоцируют эмоциональное выгорание, когда и клюшка тяжелее и коньки не катятся и вообще хочется, чтобы все быстрее закончилось.

Собственно, от игры хозяев льда (наверное, в этом случае стоит взять в кавычки) такое впечатление и осталось. «Сибирь» смотрелась свежее, играла и каталась лучше, а главное с большим желанием выполняла установки своего тренера. Год для сибиряков начался не самым лучшим образом – команда пока не одержала ни одной победы и в Хабаровск новосибирцы отправились не просто прокатиться, а конкретно за двумя очками.

Начало матча прошло практически без опасных моментов, хотя обе команды демонстрировали желание забить. Хоккей был простой, скорости высокими, но повторюсь «Сибирь» смотрелась поувереннее. На 7 минуте гости поймали хозяев на контратаке и первый же по-настоящему опасный момент завершился голом в ворота Евгения Аликина. Шайбу между щитков голкипера протолкнул Никита Сетдиков.

«Сибирь» повела 1:0, но тогда это страшным не казалось. Пропустили, бывает, будем отыгрываться - наверняка так думали в «Амуре». Впрочем, до конца периода снова ничего опасного у ворот вратаря «Сибири» создать не удалось и на перерыв команды ушли при явном преимуществе гостей.

Во второй двадцатиминутке «Амур» заметно прибавил, но «Сибирь» заиграла с какой-то героической самоотдачей – хоккеисты из Новосибирска ловили на себя мощные выстрелы «Амура» не давая забить. Отлично проявил себя голкипер гостей - Харри Сятери, надежно заперев последний рубеж обороны.

Вообще новосибирцы начали играть в очень вязкий хоккей, буквально не давая ничего сделать хозяевам. Все атаки разбивались о мощный автобус, припаркованный в зоне «Сибири». В конце второго периода хабаровчанам прямо скажем повезло – Михаил Чайковский получил сразу шесть минут в штрафном боксе. Вот он шанс! Но в первые три минуты большинства которые пришлись на окончание второго периода «тиграм», так и не удалось ничего сделать. Оставалась надежда на начало третьего игрового отрезка.

Впрочем, в начале третьего периода забить тоже не удалось – «Амуру» точно надо что-то делать с реализацией лишнего. Зато новосибирцы едва не удвоили счет – хабаровчан спасла штанга. Опять мощная оборона сибиряков поглощала все атаки «Амура», даже финальный штурм не принес своих плодов – Сятери, играл самоотверженно зарабатывая свой сухарь и таки его заработал. Итог – поражение «Амура» в первом из трех матчей с «Сибирью» с минимальным счетом.

- Хорошая игра, напряжённая. Тяжёлая победа, благодарен парням, что пластались до конца, - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири». - Очень много сегодня было блокированных бросков, особенно в концовке матча. Блестяще играл наш вратарь. В атаке многое не получилось, но… В первом периоде мы играли довольно хорошо, а во втором начали допускать себе вольности. Инициатива перешла к сопернику, большое удаление тоже подкосило нас. Мы больше играли по счету, больше от обороны. Благодарен команде, что бились до конца и заработали очень важные два очка. Шестиминутное меньшинство стало ключевым моментом? Да, пожалуй, можно так сказать. Наши парни молодцы, играли очень правильно. Не пропустив, наша команда больше поверила в себя. Нам очень нужна была победа, мы ее добились.

Михаил Кравец ожидаемо остался матчем недоволен.

- Здесь, наверное, коротко – результат сам говорит за игру. Со счётом 0:1 поражение, ноль голов, шесть минут большинства – без голов игру не выиграть, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Чем объясняется тенденция «Амура» пропускать в самом начале встречи? Конкретно – несобранностью и неправильными действиями отдельных игроков, которые не готовы или не имеют достаточного опыта игры.

В этой игре на лед в форме «Амура» впервые вышел Владислав Барулин, перешедший в Хабаровск из системы ЦСКА.

- Что касается Барулина, то он сегодня сыграл достаточно хорошо свои смены, полезно для команды, - отметил наставник хабаровской команды. - Нереализованные шесть минут в большинстве? Большинство — это всегда ключевой момент. Чтобы его реализовать нужны ещё и свежесть, энергия, эмоции. В очередной раз в этом сезоне пятая или шестая игра с таким счётом заканчивается. Слишком много игр.

Следующий матч «Амур» проведет уже завтра и все с той же «Сибирью» будем надеяться на реванш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру