«Боролись до конца и смогли вытащить игру»: Михаил Кравец прокомментировал победу хабаровского «Амура» над «Спартаком»

«Тигры» в овертайме в очередной раз дома обыграли москвичей со счетом 3:2

«Тигры» в овертайме в очередной раз дома обыграли москвичей со счетом 3:2
«Боролись до конца и смогли вытащить игру»: Михаил Кравец прокомментировал победу хабаровского «Амура» над «Спартаком». Фото: ХК «Амур»

Хабаровск для московского «Спартака» давно уже стал «городом преткновения» каждый раз прилетая на берега Амура столичная команда проигрывает. На этот раз было заметно что москвичи собирались положить конец печальной для «Спартака» традиции. Пять побед подряд одержанные «красно-белыми» до прилета на Дальний Восток как бы намекали – шутки кончились, будет битва. «Амур» в свою очередь вдохновленный равной борьбой с «барсами» из Казани уступать был не намерен.

Собственно, забить первый гол в свои ворота дальневосточники помогли москвичам сами. Эта шайба удивила не только хабаровчан, но и самих москвичей. Так получилось, что во время двухминутного штрафа, который заработал голкипер гостей, а отправился отбывать Эмиль Петтерссон, хабаровчане потеряли шайбу в атаке, а потом не смогли поймать Ивана Дроздова, который на скорости выкатился на рандеву с озадаченным Евгением Аликиным. Гол был забит уже на 5 минуте матча.

Дальше пришлось отыгрываться. Хабаровска команда смотрелась уверенно, но и москвичи отдавать завоеванное преимущество не хотели. Сравнять счет удалось только на 6 минуте второго периода. Владимир Бутузов атаковал получив шайбу из-за ворот и забил очень хороший гол. Жаль, что надолго хабаровчан не хватило. Уже на 29 минуте Глеб Зырянов, упав на лед в чужой зоне цепляет клюшкой соперника и получает свои две минуты бесславия.

Гости такой оплошности хозяевам не простили. Расправа была быстрой. Александр Хохлачев бросил в ближний угол и снайперски пробил защиту голкипера хабаровской команды. Шайба нашла свою щель между щитками вратаря оказавшись в воротах. Снова хабаровчанам пришлось догонять. И ведь догнали.

На 54 минуте Руслан Педан снова забивает важнейший гол, на этот раз в игре простив «Спартака». Четко спланированная атака принесла свои плоды. Алексей Красиков попросту не видел опасного броска, нанесенного издалека в дальний угол его ворот. Где-то мы это уже видели. Тем не менее за шесть с небольшим минут до финальной сирены «Амур» сравнивает счет и пытается перевести игру в овертайм. Что ему и удается.

Всего 38 секунд потребовалось тройке: Радан Ленц, Давид Томашек и Руслан Педан чтобы добыть победу в дополнительное время. Красивый гол, и очередная, шестая по счету победа «Амура» в Хабаровске над «красно-белыми». Тем не менее хоть победная серия у москвичей прервалась, серия в которой они набирают очки – продолжается.

- Хорошая игра, «кость в кость» все 60 минут, - отметил Борис Миронов, главный тренер ХК «Спартак». – Понятно, что на Дальнем Востоке всегда тяжело играть – перелет, разница во времени, но это ни в коем случае не говорит о том, что мы не должны играть. Старались, выкладывались не все, конечно, получилось, что было запланировано на игру. Были и ошибки, и удаления ненужные поэтому. Ну а так, что… игра закончилась, взяли очко, готовимся к следующей игре. Ребята старались, выкладывались отдали все силы, но получилось взять только очко. Готовимся дальше, еще у нас «Адмирал» следующая игра, поэтому есть время привести в порядок физически и морально. Разберем игру сегодняшнюю и подготовимся к «Адмиралу».

О своей победе Михаил Кравец докладывал на пресс-конференции изрядно осипшим голосом. Видно, было что победа далась нелегко не только его игрокам.

- Хотелось бы поздравить всех болельщиков с Рождеством, ну и конечно с победой. Хороший подарок в очередной раз ребята преподнесли, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер ХК «Амур». – Сложная игра, хороший соперник – пять игр подряд выиграл «Спартак». Непросто нам пришлось, хотя в целом первый период был за нами. К сожалению, плохая игра в большинстве, но настрой был хороший, боролись до конца и в конечном итоге смогли вытащить игру, довести до овертайма и в овертайме забили очень хороший гол. Давно не побеждали в овертайме, поэтому это вдвойне приятно. Тяжело, конечно, ребятам, много эмоций приходится тратить. Опять за восемь дней пять игр, конечно, это очень, очень тяжело. Поэтому просим о поддержке, и чтобы все понимали, что победы даются не просто так. В третьем периоде мы постарались играть так, как мы договорились. Эта шайба была забита Педаном как и в прошлой игре, с похожей комбинации. Об этом мы просили ребят, что против обороны «Спартака» надо так играть – поднимать шайбу наверх, закрывать вратаря, бросать. Получилось – хороший бросок в очередной раз от Руслана. Точно в «девятку», хорошо ребята закрыли. Самое главное, что это четвертое звено внесло сегодня огромную лепту в победу и оправдало доверие тренерского штаба. Хотелось бы чтобы вся команда чаще находила свою игру. Руслан в этом сезоне играет много, играет хорошо, главное, чтобы он не выключался, продолжал работать и добивался успехов.

Следующим соперником «тигров» станет «Сибирь», с которой хабаровчане проведут сразу три матча подряд. Два дома – один на выезде. Первая игра серии пройдет в Хабаровске уже в это воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру