«Боролись до конца»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» от «Ак Барса»

«Тигры» уступили одному из лидеров конференции, «Ак Барсу», по буллитам, со счетом 1:2

«Тигры» уступили одному из лидеров конференции, «Ак Барсу», по буллитам, со счетом 1:2
«Боролись до конца»: Михаил Кравец о поражении хабаровского «Амура» от «Ак Барса». Фото ХК «Амур».

Победной раздевалки на этот раз не будет – «Амур» все-таки проиграл одному из лидеров конференции «Восток». «Барсы» оказались точнее в серии штрафных бросков, но есть впечатление что «тигры», возвращаясь с игры совсем не грустили. Бывают поражения, которые ничуть не хуже победы. Сегодняшнее как раз из таких.

Обе команды вышли на лед «Платинум Арены» заработав по два очка в первых матчах этого года. «Ак Барс» разгромил «Сибирь» со счетом 6:2, «Амур» наконец-то показал соседям из Приморья, где раки зимуют, победив «Адмирал» - 5:3. Желание продлить было у обеих коллективов. «Барсы» начали давить сразу же после стартового свистка, «тигры» огрызались.

Одна из таких атак едва не завершилась для «Амура» фатально. Играя в меньшинстве «Амур» попытался атаковать, не успел откатиться в оборону и пропустил опаснейшую атаку сходу, завершившуюся голом. На 8 минуте матча забил Кирилл Панюков. Евгений Аликин не сумел вытащить шайбу из ближнего угла. «Амур» пытался отыграться и даже создал несколько опасных моментов у ворот Тимура Билялова, но безрезультатно.

«Ак Барс» был злее, активнее и полностью перебросал хозяев. Надо отдать должное голкиперу «Амура» если бы не его самоотверженная игра счет в пользу казанской команды был бы гораздо больше. Впрочем, полевые игроки тоже себя не щадили и ложились под шайбы, заблокировав только в первом периоде 16 бросков.

Во второй двадцатиминутке игра немного выровнялась, по крайней мере тотального преимущества «Ак Барса» на площадке уже не ощущалось. Но и «Амур» никак не мог отыграть пропущенный в первом периоде гол. Так что на третий игровой отрезок обе команды вышли полными надежд, «барсы» - если не удастся забить еще, то хотя бы удержать победный счет, хозяева – выти на ничью.

Это удалось Руслану Педану, который получив шайбу от партнера бросил сходу все-таки пробив Билялова. Оставшиеся семь минут команды играли достаточно ровно видимо ничья устраивала и казанцев, и хабаровчан. В итоге игра перешла в овертайм, который прошел достаточно ровно и тоже безрезультатно. Все решилось в серии штрафных бросков.

Поначалу преимущество было у хабаровчан, но гости оказались точнее. Победную шайбу забил Стивен Кэмпфер, это был шестой бросок по воротам Аликина. «Амур» проиграл со счетом 1:2, но поражением назвать этот результат язык не поворачивается, к тому же хабаровчане все-таки заработали свой балл пока сохранив 9 место в турнирной таблице конференции.

- Непростой матч, имели очень много возможностей на протяжении всей игры. Но так бывает – ошибка, и пропустили гол, - отметил Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса». - Конечно, рады, что победили по буллитам. Было непросто, но ребят с победой. Я бы отдал должное вратарю «Амура». Понятно, что Эрик Фер у нас три раза в штангу, но штанга – друг вратаря. Первый период у нас был шикарный, мы сильно нагрузили Аликина и продолжали это делать, но он здорово, стойко играл. Скажу так – он нам помог сегодня хорошо сыграть. Команда неплохо обороняется, вратарь дает шансы, и мы могли вообще проиграть этот матч. В концовке, согласен, чуть-чуть не хватило свежести. Что касается раннего начал матча по Москве, было непросто. Но один раз за сезон съездить в такую поездку – это нормально. Эти ребята играют, весь сезон мотаются, им, наверное, сложновато. Хотя сейчас они, наверное, привыкли. Нам было непросто, но жаловаться на это мы точно не будем. На шестой буллит мне подсказали выбрать другого игрока, но я выбрал Кэмпфера. Угадал.

По мнению наставника «Амура» его команда сегодня играла очень неплохо.

- Обидно, что уступили по буллитам. Хотя в целом, даже по количеству бросков соперник нас серьёзно превзошел, особенно в первом периоде. Но всё равно молодцы – ребята боролись весь матч, вратарь отлично сыграл, много шайб поймали на себя, - отметил Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Боролись до конца, выполняли задание, забили хороший гол. А буллиты – это мастерство, здесь «Ак Барс» оказался сильнее. В целом, мы игрой довольны, думаю, что забрать одно очко у лидера нашего дивизиона – это хороший знак, нужно дальше продолжать работать и готовиться к следующей игре.

На следующую игру, соперник у «Амура» будет тоже не простой, в Хабаровск едет московский «Спартак», идущий сейчас на 7 месте «Запада», шансы набрать очки у «тигров» есть, как ни странно, обычно на Дальнем Востоке у москвичей игра не ладится. Матч состоится в пятницу 7 января в 17:00 по местному времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру