Гол в овертайме судьи не засчитали, хабаровчанам пришлось побеждать по буллитам

И все-таки победа: хабаровский «Амур» в напряженном поединке одолел рижское «Динамо». Фото: ХК "Амур"

Рижское «Динамо» хоть и находится далеко не на первом месте западной конференции, тем не менее команда, могущая добавить сопернику множество неприятностей. «Вязкий», силовой стиль игры способен буквально выдавить победу из соперника. Выходя на лед после длительного перелета, рижане, как признался их главный тренер, рассчитывали, что «Амур» что называется «побежит». Хабаровчане же решили удивить не только соперника, но и своего главного тренера и никуда не побежали.

Мало того в первом периоде хабаровская команда заработала два удаления дав гостям поиграть в большинстве. Другое дело что рижане этим любезным жестом хозяев не воспользовались. Первые десять минут команду, показавшую огненный хоккей в прошлом матче с нижегородским «Торпедо», было не узнать. «Тигры» совершили все ошибки, которые могли совершить, однако к концу периода все-таки исправились и начали наконец играть.

Это принесло плоды в начале второго периода. Уже через три минуты после начала герой прошлого матча Александр Горшков открыл счет и в этой игре, а через минуту с небольшим отличился новичок «Амура», но совсем не новичок в хоккее Роман Любимов. Нападающий подписал с хабаровской командой пробный контракт, который если дело так и дальше пойдет может стать полноценным.

Однако рижане, получив в свои ворота две шайбы подряд рук не опустили, тем более что «Амур» успокоился и опять стал допускать много брака в передачах иногда практически даря моменты «Динамо». Немного наверстать отставание удалось Кристапсу Зиле уже на 27 минуте. Тем не менее к окончанию второй двадцатиминутке «Амур» все еще был лидером.

Кстати, как говорят суеверные болельщики, еще одна причина, по которой у «Амура» перестала получаться игра – Любимов совершил непоправимое, забрал с собой счастливую шайбу на память. Примета, что называется сработала на все девяносто процентов. Но, об этом дальше.

Третий период мог стать для хабаровчан победным, однако соперники с этим были не согласны. Лучший бомбардир «Динамо» Николай Елисеев на 26 минуте сравнивает счет и у «Амура» никак не получалось опять выйти вперед, впрочем, как и у «Динамо». Игра со счетом 2:2 перешла в овертайм.

На четвертой минуте овертайма «Платинум-Арена» буквально взорвалась торжествующими криками. Александр Горшков забивает решающий гол в ворота гостей и, казалось бы, «Амур» победил, но празднования прекратили судьи, к которым поступил запрос на видеопросмотр момента.

Соперникам показалось что форвард «Амура» находился в положении вне игры. Огромный стадион замер, а когда арбитр выехал в центр и развел руки в стороны разочарованно заревел – гол не засчитан, шоу продолжается. Хабаровчане, у которых только что отняли победу, старались конечно что-то сделать на льду, и заново мобилизоваться, но все-таки решать кто же сильнее пришлось по буллитам.

На площадке развернулась настоящая драма. Два первых броска вратари отбили, затем на лед вышел Николай Елисеев, который уверенно забивает Евгению Аликину, второй раз он не оставляет голкиперу хабаровской команды никаких шансов в этом матче. Затем не реализует свой шанс Давид Томашек и, кажется, такая близкая победа «Амура» становится недосягаемой, особенно после того, как забивает Дарзиньш.

Ситуация немного выравнивается, когда Радан Ленц все-таки распечатывает ворота Юхана Маттссона. Заем подряд не забивают Пуарье, Горшков и Мейя. Возвращает уверенность «Амуру» Владимир Галузин – счет по буллитам 2:2. Дополнительная серия и на лед снова выходит удачливый буллитер Ленц – гол! «Тигры» впереди и все должно решиться в последнем штрафном броске. Аликин в воротах и на лед выкатывается кто бы вы думали? Конечно Елисеев. В третий раз голкипер «тигров» не дал себе забить, завоевав своей команде такую нужную победу.

- Я за игру, наверное, на лет пять постарел - сердце чуть не отключилось, - улыбаясь прокомментировал игру Михаил Кравец, главный тренер команды «Амур». – Хорошо играли. Начало было немного странное опять, но потом мы владели инициативой, хорошие голы забили, ну и как обычно после двух голов… самый такой страшный счет два-ноль… соперник как я и говорил – команда хорошая, бьется, обученная все сделал чтобы вернуться в игру. Овертайм провели достойно обе команды, а буллиты – это мастерство игроков и вратаря. Здесь кто умеет это делать тот и побеждает. В конец первого периода стали делать все правильно – перестали терять шайбу, стали за лицевую ее протаскивать, за ворота, держать, биться, отнимать – все что надо делать все время, они стали делать после десяти минут прошедших. Что касается Романа Любимова, то мы рады что он забил, мы надеемся на него, и он показал, что он наш игрок и мы будем его использовать. Шайбу он еще не забирал после гола…

«Амур» продолжает домашнюю серию. Следующим соперником хабаровчан станет подмосковный «Витязь». Матч состоится в понедельник.