Хабаровский «Амур» выиграл у рижского «Динамо» со счетом 2:1

Хабаровский «Амур» выиграл у рижского «Динамо» со счетом 2:1. Фото: ХК «Динамо Рига»

После поражения от «Йокерита» хабаровчане отправились в Ригу, чтобы сразиться с местным «Динамо», недавно сменившим главного тренера. И до этого «бело-голубые» были непростым соперником, а сейчас, подтянув дисциплину, и вовсе показывают неплохой хоккей.

Несмотря на то, что в первом периоде инициатива практически полностью принадлежала хозяевам, «Амур» смог первым открыть счет. На 19-й минуте после ошибки вратаря Владимир Галузин первым добежал до шайбы и забил с пятака свой первый гол в сезоне.

Во втором периоде по воротам Евгения Аликина, сменившего в этом матче Патрика Бартошака, было нанесено 16 бросков. Вратарь выстоял, а полевые игроки не давали рижанам расслабляться, опасно контратакуя. К перерыву счет остался без изменений.

Увеличил преимущество «Амура» Владимир Бутузов, на 54-й минуте мощным броском забивший вторую шайбу в ворота Маттсона. Хозяева вернули интригу в матч на 59-й минуте - отличился Ере Карьялайнен, но ни смена вратаря на шестого полевого игрока, ни тайм-аут не помогли динамовцам сравнять счет. «Амур», победивший в Риге со счетом 1:2, увозит на Дальний Восток трудовые два очка и временно поднимается в зону плей-офф. Кстати, соседи из Приморья также обыграли динамовцев, но только в Москве и по буллитам.

По мнению Михаила Кравеца это был тяжелый матч, а Владимир Крикунов считает что его команду подвела реализация моментов.