«Оставлять команду втроем — это совсем плохо»: Михаил Кравец, о проигрыше хабаровского «Амура» «Салавату Юлаеву»

Хабаровская команда поначалу вела в счете, но уступила в Уфе 2:3

Хабаровская команда поначалу вела в счете, но уступила в Уфе 2:3
«Оставлять команду втроем — это совсем плохо»: Михаил Кравец, о проигрыше хабаровского «Амура» «Салавату Юлаеву». Фото ХК «Салават Юлаев»

После не самой удачной игры с прямым конкурентом за попадание в «восьмерку» конференции «Восток», которой хабаровский «Амур» завершил домашнюю серию матчей, «тигры» немного отдохнули и отправились в Уфу, где их ожидал матч с одним из лидеров чемпионата – «Салаватом Юлаевым».

Уфимцы на эту игру вышли без нескольких ключевых игроков, заболевших после матча в Минске. Состав «Салавата» укрепили молодежью из «Тороса» и именно этим перспективные хоккеисты сыграли основную роль в этой встрече сумев воспользоваться преимуществом, любезно предоставленным им хабаровчанами.

«Оставлять команду втроем — это совсем плохо»: Михаил Кравец, о проигрыше хабаровского «Амура» «Салавату Юлаеву». Фото ХК «Салават Юлаев»

Обе команды начали очень активно. «Амур», как всегда, испытывает «очковый» голод – баллы ему необходимы как воздух для того, чтобы не составить пару владивостокскому «Адмиралу» опустившись на «дно» турнирной таблицы Востока. Новичкам из «Тороса» хотелось показать себя в «Салавате Юлаеве». Может получиться закрепиться?

Активнее на старте смотрелись «юлаевцы» хотя в целом команды провели достаточно равный период. Опасные «наскоки» хозяев уверенно отражал Евгений Аликин, гостей – Юха Метсола. Разнообразила период драка. Никита Пивцакин жестко, но в рамках правил, встретил нападающего «Салавата», за того вступился партнер – Данил Алалыкин. Драка завершилась ничьей, хотя Пивцакин смотрелся убедительнее, но вовремя вмешались арбитры.

В результате Алалыкин получил сначала две минуты в штрафном боксе за грубость, потом 5 минут за саму драку и еще 10 как ее инициатор. Впрочем, воспользоваться полученным преимуществом хабаровчане традиционно не смогли. Свои пять минут за драку «заработал» и Пивцакин.

«Оставлять команду втроем — это совсем плохо»: Михаил Кравец, о проигрыше хабаровского «Амура» «Салавату Юлаеву». Фото ХК «Салават Юлаев»

- Боевая игра. Сегодня к нам приехала подмога из «Тороса», молодые ребята, с которыми мы вместе играли в «Толпаре» - они хорошо себя проявили. На этот матч я не был в составе, а утром пришёл на тренировку и узнал, что некоторые ребята приболели. Что касается моей драки, то я увидел, что в Аймурзина влетели, мне показалось, что там был удар в голову. Поэтому решил заступиться за партнёра, - рассказал Данил Алалыкин, нападающий «Салавата Юлаева»:

Второй период хабаровчане начали в большинстве и здесь они своего не упустили. Первым забил Данил Файзуллин добивший шайбу в ворота после броска Алексея Волгина. Вторым, через четыре минуты, уже при игре в равных составах отличился все тот же Никита Пивцакин.

«Оставлять команду втроем — это совсем плохо»: Михаил Кравец, о проигрыше хабаровского «Амура» «Салавату Юлаеву». Фото ХК «Салават Юлаев»

Но долго радоваться хабаровской команде не пришлось. И здесь опять свою роль сыграли удаления. Сначала на скамейку штрафников укатил Давид Томашек и «юлаевцы» тут же показали, что неплохо умеют разыгрывать «лишнего». На 27 минуте Тему Хартикайнен сократил разрыв в счете.

Затем последовала целая чреда нарушений игроков «Амура», из-за которых «тигры» вынуждены были играть втроем против пятерых. Естественно, что отказываться от такого подарка судьбы уфимцы не стали. Разыграли все как по нотам и на 36 минуте Сергей Шмелев сравнял счет. Но и этого показалось уфимцам мало – на 37 минуте Маркус Гранлунд вывел свою команду вперед воспользовавшись растерянностью «Амура».

В третьем периоде у хабаровчан были моменты свести матч в ничью, даже несмотря на то, что игроки «Салавата Юлаева» в целом доминировали на площадке, но, к сожалению, перевести игру в овертайм не удалось. Команда из Уфы одерживает победу в основное время со счетом 3:2.

- В целом, интересная игра. Со стороны нашей команды большинство ребят хорошо отыграли весь матч, повели 2:0, ну а затем почему-то в очередной раз наступили на свои старые грабли. Естественно, мы предупреждали всех своих игроков, за счёт чего можно выиграть у нашего соперника - не удаляться. Тем более, оставлять команду втроем — это совсем плохо. «Салават», имея таких мастеров, сумел реализовать свои моменты. Жаль, что уступили, потому что точно наиграли на ничью сегодня, но это хоккей. Две пропущенные шайбы в меньшинстве — это неприятно, но этот момент нас не подломил. В третьем периоде мы боролись до конца и могли забить, - отметил после матча Михаил Кравец, главный тренер «Амура».

Прокомментировал наставник хабаровчан и игру «новичка» «Амура», хорошо ему знакомого еще по «Витязю» - Святослава Гребенщикова, вышедшего на лед в этом матче и уже успевшего отметиться голевой передачей на Пивцакина.

- Гребенщиков играл за «Рязань», игровой опыт у него был, всю подготовку он прошёл в «Витязе», поэтому мы решили сразу его поставить на матч. Мы считаем, что он достаточно хорошо провёл игру. Войдёт сейчас в игровой ритм и будет помогать команде, - отметил Михаил Кравец.

Уже в пятницу «Амур» сыграет в Москве с местным «Динамо». Пока хабаровская хоккейная дружина занимает 20 место в глобальном рейтинге чемпионата имея 21 очко в активе и 10 в восточной конференции. Их соперник стоит на третьем месте в турнирной таблице Запада и на седьмом в регулярном чемпионате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру