Два периода хабаровчане держались, а в последнем их подвели удаления

Третий комом: хабаровский «Амур» уступил московскому «Динамо» с разгромным счетом. Фото: ХК «Амур»

Матч с «Динамо» - это первая домашняя игра «Амура» с начала этого сезона. Ее в Хабаровске ждали, уже за несколько дней до встречи билетов в «Платинум Арену» было не достать. Все три с небольшим тысячи разрешенных мест были заняты, аншлаг. Для главного тренера хабаровчан, который вновь занял свое место у руля команды, это тоже был знаковый матч, все-таки «Динамо» для Владимира Вoробьева не случайный клуб.

Так что игроки дальневосточной дружины вышли на лед предельно мотивированными. Правда, лидеры конференции «Запад» сразу сделали заявку на победу уже на 13-й секунде матча. Во время атаки «бело-голубых» Станислав Галиев остался без опеки защитников, получил шайбу от партнера и не раздумывая бросил по воротам, забив самый быстрый гол лиги.

Стоит отметить, что быстрые шайбы в начале встречи - серьезная проблема «Амура» в этом сезоне, вместо того, чтобы вести свою игру, команде постоянно приходится догонять соперника, теряя силы и ошибаясь. Но в этот раз ошибку сделали москвичи, без оглядки бросившиеся в атаку и оголившие тылы, что позволило Александру Шарову выйти один в один с голкипером гостей и сравнять счет.

Впрочем, радовались хабаровские болельщики недолго. «Динамо», поймав «Амур» на контратаке, снова вышло вперед. За оставшиеся семь минут хозяева не смогли выправить положение, хотя моменты были, впрочем, и у гостей тоже, но грамотно сыграли голкиперы.

Зато во втором игровом отрезке именно хабаровчане отличились быстрым голом, все-таки восстановив равновесие. Владимир Бутузов не упустил созданный партнерами шанс и забил свой первый гол в этом сезоне. К окончанию этого периода москвичи снова выходят вперед - отличился Никита Новиков, а затем началось странное.

В третьем периоде хабаровчане набрали 18 минут штрафов, проведя в меньшинстве (иногда в формате три на пять) почти весь период. Соперники с удовольствием воспользовались предоставленными возможностями, раз за разом хладнокровно реализуя преимущество и забив за 20 минут три гола, доведя счет до разгромного 6:2.

- Мы проиграли, хотя готовились и настраивались, - отметил после матча Владимир Вoробьев, главный тренер ХК «Амур». - После неудачного начала сумели забить, у ребят было хорошее желание, но удаления сломали игру. Где-то не сработало меньшинство. С таким количеством штрафов матчи не выигрываются. Мы неудачно начинаем матчи? Нужно работать над этим. Пропускаем какие-то непонятные голы, проблема есть. Это не очень хорошая тенденция, отыгрываться всегда сложнее. Сегодня игроков «Амура» захлестывало желание: первая игра дома, неудачная выездная серия. Но именно в третьем периоде так сложилось, что пошли удаления.

Это уже пятое поражение хабаровского «Амура» в этом сезоне. Сейчас «тигры» занимают последнюю строчку конференции «Восток», набрав с начала чемпионата всего одно очко за проигрыш в овертайме действующему обладателю Кубка Гагарина омскому «Авангарду».

Следующим соперником хабаровчан в домашней серии станет череповецкая «Северсталь», которая за четыре игры одержала одну победу. Матч пройдет уже в эту среду в 12:00 по московскому времени или в 19:00 по хабаровскому.