Красные «ковидные» зоны, QR-коды, посещаемость: Хабаровский край постепенно вводит коронавирусные ограничения

Новые ограничительные меры на территории региона начнут работать уже с 1 ноября

Новые ограничительные меры на территории региона начнут работать уже с 1 ноября
Красные «ковидные» зоны, QR-коды, ограничения на посещаемость: Хабаровский край постепенно вводит коронавирусные ограничения. Фото: правительство Хабаровского края

Ситуация сложная, как озвучили на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, только на минувшей неделе в Хабаровском крае было дополнительно развернуто 210 коек для больных «ковидом», и они, судя по динамике, с которой четвертая волна накатывается на регион, пустовать не будут.

В сутки количество инфицированных COVID-19 людей увеличивается в среднем на 0,4%, причем такая пугающая динамика сохраняется весь последний месяц. Такие темпы выше, чем в целом по Дальневосточному федеральному округу (0,35%). Среди всех регионов России Хабаровский край по числу заражений занимает 20 место.

Чтобы вместить всех заболевших, в Хабаровске (больница имени Матвеева) и Комсомольске-на-Амуре (городская больница имени Шульмана) вновь стали открываться «красные зоны». На следующей неделе такое отделение откроется и Амурской районной больнице. Дальше ждать нельзя - если сидеть сложа руки, ситуация может стать критической. Так что в регионе начинают вводить систему QR-кодов, но не сразу, а постепенно, чтобы минимизировать неудобства для населения.

- Новую систему контроля в регионе будут вводить поэтапно, чтобы у людей и у бизнеса была возможность подготовиться, - подчеркнул Евгений Никонов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам. - С 1 ноября QR-коды вводятся для посещения культурных и спортивных массовых мероприятий. С 20 ноября без предъявления QR-кода на территории края нельзя будет заселиться в гостиницу и хостел. Также с 20 ноября подобная система вводится для посетителей общепита. Контролирующие органы усилят работу по выявлению предприятий-нарушителей. Нарушил «антиковидные» требования (маски, термометрия, QR-код) - будь готов к административному протоколу или к закрытию.

Как отметили в правительстве региона, систему кодов планировалось ввести и для ночных развлекательных клубов, однако, согласно распоряжению Владимира Путина, с 26 октября для таких заведений, а также ресторанов вводится полный запрет на работу в ночное время. Они должны быть закрыты с 23:00 до 6:00.

Что касается «антиковидных выходных», то органы исполнительной власти края и подведомственные организации, муниципальные органы власти, а также учреждения культуры продолжат работу в полном составе и по обычному графику.

График учреждений здравоохранения изменится следующим образом:

- с 1 по 3 ноября, а также 7 ноября - полноценные рабочие дни.

- 5 и 6 ноября медицинские организации будут работать по графику субботы.

- Продолжат работу в обычном режиме детские сады. Что же касается школьников, то их каникулы продлеваются до 7 ноября включительно. При необходимости календарные и учебные планы будут скорректированы, чтобы освоение школьной программы не пострадало, рассказали в правительстве Хабаровского края.

Тем, кому больше 60 лет, тем более непривитым и имеющим хронические заболевания рекомендовано перейти на дистанционный режим работы. Кроме этого, до 15 ноября будет проработан поощрительный механизм для желающих сделать прививку - им будут давать два дня освобождения от работы с сохранением заработной платы.

В крупнейших хабаровских аренах - «Платинум Арене» и «Арене Ерофей» количество одновременно присутствующих зрителей сократили с тысячи до пятисот. А зрительные залы, спортивные сооружения, фитнес-центры продолжат работать с максимальной загрузкой в 50%. Будет усилен контроль за соблюдением масочного режима и термометрии. Уполномоченные органы возобновят проверки в общественном транспорте.

На первый взгляд может показаться, что власти региона слишком жестко начали вводить ограничения, но, во-первых, обстановка не из легких, а во-вторых, смотря что считать жестким. Для сравнения - в той же Москве или Питере введен по-настоящему жесткий локдаун, который сильно ударит по предпринимателям, малому и среднему бизнесу и всем, кто в нем работает. Чтобы избежать такого сценария, в Хабаровском крае ввели мягкие ограничения, которые, тем не менее, позволят улучшить эпидемиологическую ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру