«Чувствуется, что отдохнули от тяжелой поездки»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над минским «Динамо»

«Тигры» смогли показать все, на что сейчас способны, дожав «зубров» до счета 3:0

«Тигры» смогли показать все, на что сейчас способны, дожав «зубров» до счета 3:0
«Чувствуется, что отдохнули от тяжелой поездки»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над минским «Динамо». Фото: ХК «Амур»

Вообще-то минское «Динамо» отправлялось на восточный выезд в качестве одного из лидеров в своей конференции. Серия из 11 матчей, в которых команда набирала очки, и четвертое место на западе говорят сами за себя, но вот незадача - первая же игра с неуступчивой «Сибирью» и первое поражение в основное время. Так что «зубры» прибыли на Дальний Восток разозленные и жаждущие побед. К тому же минчане помнили, что предыдущая игра с «Амуром» завершилась в их пользу.

В то же время наставник хабаровчан сделал свои выводы из поражения в дальневосточном дерби и вновь перетасовал все звенья, подыскивая оптимальные игровые сочетания. Единственное, чего изменения не коснулись - последний рубеж, защищать который досталось несменяемому Евгению Аликину. И да, на эту игру «Амур» вышел в своих традиционных оранжевых цветах, отказавшись пока от альтернативного комплекта.

«Чувствуется, что отдохнули от тяжелой поездки»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над минским «Динамо». Фото: ХК «Амур»

Команды начали довольно активно, прощупывая оборону друг друга и обмениваясь атаками, впрочем, до по-настоящему опасных моментов в первые десять минут периода дело не дошло. Все изменилось во втором отрезке. «Амур» прибавил и как результат - первый гол в этом сезоне от Руслана Педана и первые набранные им очки. К тому времени хабаровчане плотно оккупировали пространство перед воротами гостей, броски следовали за бросками, но шайба, что называется, «не шла».

На 13-й минуте Руслан находился за воротами и на самом деле, как показалось, делал передачу на «пятак», но игровой снаряд, отрикошетив от ноги голкипера, зашел в «рамку», выводя хозяев вперед. Очень важный гол, позволивший «тиграм» завладеть инициативой на площадке и в матче.

«Чувствуется, что отдохнули от тяжелой поездки»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над минским «Динамо». Фото: ХК «Амур»

- Мы хорошо атаковали, были моменты забить - не получилось. Значит будем больше стараться во втором периоде, ну а пропущенный гол разберем в перерыве, выйдем с другим настроем, будем дальше атаковать, нужно сравнять счет и выиграть матч, - поделился планами Павел Варфоломеев, нападающий команды «Динамо-Минск».

Как говорится: «Гладко было на бумаге». Догонять всегда непросто, а «Амур» сегодня не был настроен уступать. И второй период это показал. Вдохновленный «Амур» действовал мощно и в целом доминировал на площадке, полностью выполняя задачи тренерского штаба - часто бросали и хорошо действовали на подборах. Второй гол в ворота минчан забил Александр Шаров уже на 23-й минуте матча. Выигранное вбрасывание и пас от борта позволили двадцать четвертому номеру увеличить преимущество «Амура» до солидных 2:0. Все попытки динамовцев отыграться ни к чему не привели, даже большинство, полученное на 28-й минуте, не позволило гостям «размочить» счет. Впрочем, хозяева тоже не смогли воспользоваться численным преимуществом на площадке, а они в большинстве оказывались трижды.

«Чувствуется, что отдохнули от тяжелой поездки»: Михаил Кравец о победе хабаровского «Амура» над минским «Динамо». Фото: ХК «Амур»

А вот в третьем периоде именно численное превосходство сыграло на руку «Амуру». Несколько раз Иван Николишин пытался забить в ворота Сергея Большакова и со второй попытки и отличной передачи Данила Файзуллина все-таки сумел это сделать. За пять минут до конца матча главный тренер понимает, что терять уже нечего, и снимает вратаря, меняя его на шестого полевого игрока. «Динамо» тотально владеет шайбой, бросая, бросая и еще раз бросая по воротам Евгения Аликина. Но голкипер хабаровчан стоял как скала, не позволил отнять у себя второй в сезоне «сухарь». «Амур» побеждает, временно (у соперников за место в «восьмерке» игр на одну меньше) поднимаясь в топ восемь на Востоке.

- Всех поздравляю с победой. Очень хорошая игра с нашей стороны, ребята молодцы. Чувствуется, что отдохнули после тяжелой поездки, - отметил после игры Михаил Кравец, главный тренер «Амура». -

Сегодня было много эмоций, много хороших моментов - матч получился качественным для нас. Хорошо, что использовали свои моменты, вовремя забили важные голы. Отличная игра вратаря и всей команды. Мы добились этой победы вместе, что очень радует. Сочетание Файзуллин - Галузин - Архипов вышло в первой тройке, чтобы сдерживать лидеров «Динамо»? Нет, задумка была другой - опытный, хороший центральный плюс два больших и крепких крайних форварда, которые начнут игру агрессивно в зоне соперника. Отличная химия звена Николишина? Если они в следующей игре не забьют, виноватым будете вы (улыбается). У ребят получается игра, и это здорово. Они играют быстро, друг на друга и с душой, с сердцем. Видно, что есть и мастерство. Им нравится играть вместе, есть задор и желание действовать на партнера.

Наставник минчан же списывает обидное поражение на некоторые трудности с адаптацией команды.

- Мы примерно такую игру и ждали. Наша команда действовала нормально, но в некоторых эпизодах мы «засыпали», была потеря концентрации и внимания, - подчеркнул Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо-Минск». - Соперник создавал возможности и реализовывал их, а мы не смогли найти путь к воротам и забросить шайбы. В этом и кроется разница в итоговом результате. Как сказывается на команде смена часовых поясов на выезде? Лучше спросить у игроков. Мы старались разумно подходить к процессу, давать хоккеистам отдых по возможности, прислушивались к ним. С этой проблемой сталкиваются все команды по ходу сезона. Сегодня, главным образом, сказалась неудачная реализация голевых возможностей. Мы не нагружали вратаря соперника, не создавали ему дополнительных сложностей и не так хорошо играли на добивании. Позитивных моментов сегодня тоже хватало. Я бы не сказал, что «Динамо» играло плохо. Ребята сражались, были заряжены, но просто не сумели реализовать моменты, в отличие от соперника. Сергей Большаков стал играть лучше, это заметно. Он привыкает к скоростям, которые показывают на уровне КХЛ.

Следующим соперником хабаровского «Амура» станет ЦСКА, обыгравший «Адмирал» во Владивостоке. Команды сыграют во вторник 26 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру