«Тяжелая у нас выездная серия»: Михаил Кравец о проигрыше хабаровского «Амура» «Нефтехимику»

«Тигры» по буллитам уступили нижнекамцам со счетом 2:3

«Тигры» по буллитам уступили нижнекамцам со счетом 2:3
«Тяжелая у нас выездная серия»: Михаил Кравец о проигрыше хабаровского «Амура» «Нефтехимику». Фото: ХК «Нефтехимик»

Начнем сразу с главного - ожидания хабаровских болельщиков не оправдались, «Амуру» так и не удалось пока «запрыгнуть» в вожделенную восьмерку на Востоке. Хорошая же новость заключается в том, что «тигры» уступили «волкам» по буллитам, проведя очень хорошую, волевую игру в Нижнекамске. Таким образом, в этом выезде хабаровчане в каждой игре так или иначе набирали очки, что тоже очень неплохо.

Четыре выездных матча - пять очков, и «Амур» уверенно, особенно после проигрыша «Сибири», занял девятую строчку турнирной таблицы конференции «Восток». Мало того, за этот выезд «Амур» стал командой, с которой стали считаться, потеряв статус «мальчика для битья». Вроде бы неплохо, и в начале сезона мы бы такими результатами гордились, но вчера был шанс войти в «восьмерку», и «Амур» его все-таки упустил.

В Нижнекамске тоже не дураки, там отлично понимали, зачем к ним едет «Амур», и расставаться со своим теплым местом в конференции не собирались, поэтому с первых же минут поединка попытались завладеть инициативой на площадке, чтобы держать соперника на расстоянии. Гости с этим были, разумеется, не согласны, и в свою очередь пытались навязать свой хоккей хозяевам.

Получились своеобразные качели, но на удивление было мало по-настоящему опасных моментов. Один из них, когда шайба угодила Евгению Аликину в шлем, мог вывести «Нефтехимик» вперед, но сориентировались защитники «Амура» и дали голкиперу прийти в себя. Затем стопроцентный голевой момент не реализовал Бикмуллин, но в этом ему помог Архипов, придержавший клюшку форварда.

«Амур» тоже атаковал, но недавно вернувшийся в Нижнекамск голкипер Александр Судницин в своем дебютном матче отыграл очень достойно и показал всем, кто сомневался, что он в хорошей игровой форме.

Первая шайба в игре была забита все-таки «Нефтехимиком». Чрезвычайно активный в этой двадцатиминутке Михаил Сидоров за 41 секунду до конца периода все-таки сумел пробить уже подуставшего за выезд без сменщика Евгения Аликина.

Начало второго периода хабаровчане решили оставить за собой, прижав «Нефтехимик» к воротам. Броски следовали один за другим, и только благодаря вернувшемуся Судницину «волки» еще держались. Тем не менее и его удалось пробить - на 29-й минуте встречи Владимир Бутузов занес-таки шайбу в сетку после затяжной борьбы у ворот и сравнял счет.

Радовались очень недолго - 31 минута, и Егор Попов снова выводит свою команду вперед. Проигранное вбрасывание, пара передач и красивый выход форварда соперников к воротам. Михаилу Кравецу оставалось только головой покачать. Как говорится: «Эта песня хороша, начинай сначала».

Второй раз нивелировал преимущество нижнекамской команды Александр Горшков, подправивший шайбу в ворота. На этот раз ничья держалась долго, вплоть до конца игры. Овертайм также не выявил победителя, и дело дошло до буллитов, в которых, увы, «Нефтехимик» оказался точнее.

- Тяжелая у нас выездная серия, четвертый матч, - отметил на пресс-конференции Михаил Кравец, главный тренер «Амура». - Естественно, силы и эмоции не бесконечны. Но ребята молодцы, проявили характер и два раза отыгрались. Может, первый гол в наши ворота был не очень обязательным. В большинстве мы тоже сыграли хорошо, жаль, что не забили. В целом поездкой мы довольны, пять очков - это достойный результат. Какие я внес новшества в команду? Пожалуй, главное - это изменение микроклимата в команде, чтобы игроки боролись друг за друга, помогали. Чтобы скамейка была живая, команда верила в тренерский штаб, а мы - в команду. Хотим видеть семью.

«Амур» возвращается в Хабаровск, где наконец-то определились с QR-кодами для тех, кто желает побывать на домашних матчах команды. Следующая игра для «тигров» также будет нелегкой - 20 октября после обеда команда прилетает в город на Амуре, а 21 октября в семь вечера уже выходит на матч с «Адмиралом».

Приморцы все-таки смогли прервать свою черную полосу и одолели вчера ярославский «Локомотив». Это первая победа «моряков» на выезде, так что они приедут на дерби полными надежд. Тысяче избранных, допущенных в «Платинум Арену», придется постараться, чтобы вдохновить свою команду на новые подвиги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру