Хабаровский «Амур» раскатал ЦСКА по их же площадке

Матч, в котором все заранее отдавали победу москвичам, завершился со счетом 5:1 в пользу «тигров»

Хабаровский «Амур» раскатал ЦСКА по их же площадке. Фото: ПХК ЦСКА

Тринадцатое число в этот раз оказалось для хабаровчан счастливым - футболисты в Воронеже обыграли местный «Факел», заняв их место в заветной четверке, а хоккеисты в Москве взяли верх над грозным ЦСКА. Честно говоря, такого матча не ожидал от «тигров» никто, и даже несмотря на то, что армейцы сейчас «не торт», команда обладает такими возможностями, которые хабаровчанам только снятся. И тем не менее москвичи ничего не смогли сделать против заряженных на победу хабаровчан.

«Амур» начал очень активно и смог реализовать преимущество, полученное на девятой минуте матча после удаления Лукаса Валльмарка. Это при том, что хабаровчане в лиге имеют худшую статистику по реализации «лишнего». Армейцы после розыгрыша вбрасывания перед воротами оставили одного Радана Ленца, и форвард не замедлил этим воспользоваться, открыв счет в матче. У чешского нападающего было предостаточно времени, чтобы хорошо прицелиться и не оставить вратарю никаких шансов.

А вот второй гол в ворота ЦСКА «Амур» забил уже на последней минуте периода, играя в равных составах. «Тигров» сегодня было не удержать - атака следовала за атакой, и одна из них принесла «Амуру» вторую шайбу, которую записал на свой счет Дмитрий Архипов. Это, кстати, его первое результативное действие в этом сезоне. А помог форварду Алексей Волгин, переключивший на себя сразу двух защитников ЦСКА.

Безусловно, «Амур» на такой счет, что называется, «наиграл». Статистика говорит сама за себя - броски 10-29, броски в створ 6-17, вбрасывания 7-8. Ничего удивительного, что хабаровчане ушли на перерыв, имея двукратное преимущество в счете.

Стоит отметить, что вторые периоды «Амуру» обычно не удаются, но не в этом случае. Уже на второй минуте этого периода «тигры» забрасывают третью безответную шайбу в ворота армейцев, и в воздухе запахло сенсацией. На этот раз гол на свой счет записывает Иван Николишин. «Амур» всеми силами пошел в контратаку и не оставил голкиперу ЦСКА никаких шансов. Бутузов отдал диагональную передачу Горшкову, тот отдал Николишину, который с ходу поразил ворота Адама Рейдеборна.

А через три минуты свой шанс использовал и сам Владимир Бутузов. В большинстве хоккеисты из Хабаровска грамотно расставились у ворот ЦСКА, а затем Бутузов, не став отдавать передачу, обманул защиту и вратаря и бросил в дальнюю «девятку» - 4:0, и это уже точно сенсация. Такого от хабаровчан не ожидали даже их самые преданные фанаты.

Затем последовали два удаления от «Амура», которыми ЦСКА почти воспользовался. Однако гол, забитый в ворота Аликина, был отменен из-за игры высокоподнятой клюшкой. После видеопросмотра арбитры подтвердили свое первоначальное решение - гола нет.

Только в третьем периоде проснувшиеся армейцы смогли ответить «зарвавшимся» хабаровчанам и размочить счет. За две с половиной минуты до конца матча, после неудачной атаки «тигров» ЦСКА побежали в контратаку и сумели поразить-таки до этого неприступные ворота голкипера «Амура».

После этого главный тренер ЦСКА снимает вратаря и меняет его на шестого полевого игрока, тем самым оставляя ворота открытыми. Тут все понятно - пан, или пропал. Как выяснилось, все-таки «пропал». Давид Томашек получил шайбу от Романа Любимова и, не колеблясь, направил ее в пустые ворота. Итог матча 1:5 в пользу хабаровской команды. «Амур» побеждает с разницей в четыре шайбы. Как утверждают в клубе, последний раз армейцев на их льду «Амур» обыгрывал пять лет назад, а в основное время - 13 лет назад.

- Это очень важная для нас победа над сильным соперником. ЦСКА - одно название чего стоит. Всегда тяжело против них играть, всегда хороший сильный коллектив с мастерами, - подчеркнул Михаил Кравец, главный тренер команды «Амур» после напряженного матча. - Ребята выполнили всю работу, особенно в первом периоде. Все получалось и правильно получалось. Мы довольны, конечно, победой, тем более на выезде. Сейчас отдыхаем, восстанавливаемся и двигаемся дальше. Мы знаем Женю Аликина как хорошего вратаря, который очень хорошо играет в КХЛ и всегда помогает команде. Мы рады, что сегодня игра у него получилась, и он во многих ситуациях выручил, что держал счет ноль-ноль, что дало возможность нам забить свои голы.

«Амур» вновь поднимается на 10 строчку чемпионата, набирая 13 очков. У его ближайших конкурентов: «Адмирала» и «Куньлуня РС» на одну игру меньше и по 11 очков в активе. Следующую игру хабаровчане проведут с нижегородским «Торпедо» уже 15 октября.