Входа по QR-кодам на хоккей в Хабаровске пока не будет

Зато ограничение на 1000 болельщиков сохраняется

Зато ограничение на 1000 болельщиков сохраняется
Входа по QR-кодам на хоккей в Хабаровске пока не будет. Фото: ХК «Амур»

Недавно хабаровский хоккейный мир взорвало известие от клуба «Амур» о том, что вход в «Платинум Арену» на третью домашнюю серию матчей (с 21 по 30 октября) будет осуществляться строго по предъявлению билета и QR-кода, полученного после прохождения полной вакцинации от коронавируса. Есть еще возможность принести отрицательный ПЦР-тест, что существенно увеличивает стоимость входного билета.

Все это сопровождалось строжайшим предупреждением: «Отсутствие QR-кода является основанием для недопуска лица в спортсооружение. Стоимость билета в этом случае не возвращается».

Новость болельщики восприняли очень неоднозначно. Если изучить комментарии под этим объявлением, то тех, кто одобрил такое решение клуба, не было совсем, около тридцати процентов отнеслись нейтрально - мол, везде сейчас так, что ж поделать, все остальные - резко негативно.

- Вот и закончился сезон для болельщиков, которые годами ходили на все домашние матчи, - сетует в социальной сети linkoln__z.

- «Отличное» время выбрали для ввода таких правил! Накануне дерби с «Адмиралом», накануне визита ЦСКА и «Йокерита», лидеров чемпа, на игру которых очень бы хотелось посмотреть вживую. И удивляют, конечно, реплики в ответ на замечания некоторых отписавшихся... Что значит «оставить команду без поддержки, когда она бьется за восьмерку»? Это мы в смысле оставляем без поддержки? Это же ваше решение. Ввести вход только для лиц с QR-кодами, что, по факту, гарантирует, что человек не является носителем инфекции, и при этом ограничить вместимость тысячей человек... Тысячей! Не половинной, а 15, или, сколько там, 20-процентной наполняемостью от максимума ПА. А потом мы без поддержки вас оставляем, ага. Однозначно, бары. Даже с прививкой нет никакого желания идти на трибуны, честно говоря. Парни-то на площадке не виноваты, конечно, но такой плевок со стороны руководства - это что-то перебор, - считает platonovkir.

Возмущение людей можно понять. Даже в соседнем Приморье QR-коды и связанные с их отсутствием ограничения вводятся только с середины ноября - там отлично понимают, что непривитым необходимо дать время для того, чтобы выполнить условие, иначе возникнет щекотливая ситуация, когда права людей сознательно ущемляются.

Но во Владивостоке решение уже принято, постановление мэра опубликовано, а в Хабаровске пока только думают и изучают техническую возможность введения подобных антиковидных мер. Так по какому праву хоккейный клуб берет на себя функции краевого оперштаба?

В клубе поняли, что побежали впереди паровоза, перемудрили и быстро, пока скандал не разросся, отыграли назад. Подтерев на официальном сайте первое сообщение и опубликовав второе.

- Уважаемые болельщики! Сообщаем вам, что в ближайшее время на домашних матчах проверка QR-кодов применяться не будет. На данный момент прорабатывается техническая возможность на случай введения этой вынужденной меры. Для нас главное - это безопасность наших болельщиков. Поэтому, учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, мы призываем вас беречь свое здоровье. При посещении матчей используйте маски, соблюдайте безопасную социальную дистанцию, - гласит новое объявление.

Тем не менее ограничение в тысячу человек на всю «Платинум Арену» сохраняется. Причем в приоритетном порядке купить билеты смогут обладатели абонементов на позапрошлый сезон, что уменьшает шансы «неорганизованных» зрителей попасть на трибуны практически до нескольких процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру