В хозяйствах Хабаровского края готовятся к посевной кампании 2024

Хозяйства готовят технику к выходу в поля и приобретают новую, благо программы господдержки работают

Хозяйства готовят технику к выходу в поля и приобретают новую, благо программы господдержки работают
В хозяйствах Хабаровского края готовятся к посевной кампании 2024

Дормидонтовка, Вяземский район Хабаровского края, КФХ Владимира Подолякина. Здесь на небольшой площадке собранно все, что потребуется либо в последних числах апреля, либо в первых числах мая - дни, когда стартует посевная. Точнее пока не определишь - как и сто, и двести лет назад, сельское хозяйство сильно зависит от погоды. Но готовым быть нужно, так что тракторы, сеялки, прочие затейливые механизмы сейчас приводятся в порядок для того, чтобы, как только представится возможность, выйти в поля и начать сезон.

В КФХ Владимира Подолякина активно готовятся к посевной

В КФХ Владимира Подолякина активно готовятся к посевной

Смотрите фотогалерею по теме

У агрегата работают два механизатора, что-то откручивают, что-то подтягивают, советуясь и почти синхронно качая головами.

- Наш механизм? Российский? - интересуюсь у специалистов.

- Американский, - пожимает плечами один из них.

- Лучше, чем наш? - не отстаю от рабочих.

- Да никакой разницы, все они хорошие, пока не сломаются, а ломаются одинаково, только у наших с запчастями проще, - улыбается мужчина.

У механизма работают два механизатора, что-то откручивают, что-то подтягивают

Кстати, о механизмах. В хозяйстве насчитывается 78 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 17 тракторов и восемь зерноуборочных комбайнов. А скоро понадобится еще больше - КФХ планирует существенно расширять посевные площади.

- Хозяйство образовалось в 2016 году, выращиваем сою, пшеницу, овес. Всего у нас земли более полутора тысяч гектаров, в прошлом году сеяли примерно 1300 - не успели немного по погоде, а в этом году планируем все посеять. Урожай был хороший, что планировали - все собрали. Погода особо не повлияла - дожди даже помогли, все в рост пошло. Снег в ноябре немного помешал уборке, но мы сейчас готовим комбайны, как только снег сойдет, попробуем убрать все, что осталось. Прогнозы на этот год неплохие, думаю, что точно соберем не меньше, чем в прошлом году, а может быть, даже и больше. Планы на урожай оптимистичные, возьмем, наверное, 20 тонн с гектара, - рассказывает Сергей Бондарь, управляющий КФХ Владимира Подолякина.

Техника в хозяйстве в основном отечественная

Техника в хозяйстве в основном российская, есть немного «Белорусов», есть что-то немецкое, но в условиях санкций пришлось делать ставку на отечественного производителя. И, как говорят специалисты, не прогадали.

- У нас вся техника более-менее свежая. В прошлом году мы взяли трактора, каждый мощностью под 300 лошадиных сил, универсальные, взяли «Туманы» и еще кое-что из навесного оборудования - прикатывающие катки, бороны, плуги. Повторюсь, показала себя техника хорошо, проблем особых не было. Небольшие поломки, конечно, случались, но это все устранялось на месте, оперативно, и мы продолжали работать. Вся техника русская, пока проблем нет. Думали, может, взять что-то из белорусской техники, но наши трактора от «Ростсельмаша» показались лучше - в качестве не уступают, скажем так, что к ним вопросов даже меньше, чем к «Белорусам». В Хабаровске есть сервисный центр, они, собственно, по всему Дальнему Востоку есть, в отличие от белорусской техники. Очень удобно. Если надо, мы делаем заявку, специалисты приезжают и ремонтируют - день, два максимум. Все запчасти привозят с собой, делают все быстро, - делится управляющий.

По данным министерства сельского хозяйства Хабаровского края, и благодаря его господдержке глава КФХ Владимир Подолякин пополнил свой автопарк тремя новыми современными тракторами, двумя комбайнами и семью единицами навесного оборудования. Помощь от правительства, которая позволяет возместить до половины всех затрат на приобретение техники, по лизингу за три года составила 17,6 миллиона рублей.

Выгодно. В этом году глава КФХ снова планирует воспользоваться господдержкой и получить возмещение за приобретенные в этом году пять тракторов, один комбайн и 14 единиц навесного оборудования общей стоимостью 46,9 миллиона рублей.

Программа, стимулирующая техническую модернизацию агропромышленного комплекса в Хабаровском крае, идет с 2016 года. Это позволяет хозяйствам даже несмотря на санкции и рост цен приобретать современную технику, увеличивая производительность труда. Только в прошлом году аграрии приобрели 110 единиц новой сельскохозяйственной техники, в том числе 16 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 35 миллионов рублей приобретено за счет грантовой поддержки. А 19 аграриев за счет краевой поддержки возместили до 50 процентов затрат на приобретение 50 единиц новой сельскохозяйственной техники общей стоимостью 94 миллиона рублей. Прогнозируется, что в этом году желающих обновить свой технический парк будет не меньше.

- У нас поддержка на обновление парка сельхозтехники идет по двум направлениям. Первое - это возмещение затрат на уплату лизинговых платежей, включая первоначальный взнос, и второе - на приобретенную технику просто по договорам поставки, не по лизингу, - отмечает Светлана Кондрашова, начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности министерства сельского хозяйства Хабаровского края.

В этом году на техническую модернизацию агропромышленного комплекса будет направлено 45 миллионов рублей. За счет средств краевого бюджета планируется профинансировать затраты на приобретение 90 единиц новой сельскохозяйственной техники, это 22 трактора, 15 комбайнов и 53 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 147 миллионов рублей.

«Также в текущем году в рамках флагманской инициативы губернатора края (опорный проект "Мелиорация и кластер АПК") планируется создание агрокластеров, направленных на развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства края, резидентам агрокластеров будут доступны отдельные меры поддержки, в том числе на приобретение техники и оборудования», - подчеркнули в краевом минсельхозе.

В КФХ Владимира Подолякина активно готовятся к посевной

В КФХ Владимира Подолякина активно готовятся к посевной

Смотрите фотогалерею по теме

Михаил Дегтярев, в свою очередь, отметил, что региональное правительство со своей стороны сделает все, чтобы аграрии Хабаровского края вышли на посевную 2024 года во всеоружии. Приоритет - рост агропромышленного комплекса.

«План на этот сезон - увеличение посевных площадей с 57,4 до 62 тысяч гектаров, в том числе под зерновые, картофель и овощи. Практику содействия аграриям через Краевой сельскохозяйственный фонд продолжим. Отдельного внимания требует обеспеченность минеральными удобрениями и техникой. Часть до сих пор еще не доставлена. Поручение минсельхозу и минтрансу края - держать этот вопрос на контроле. Важнейшее направление - собственная селекция и семеноводство. Сегодня у нас работает два семеноводческих хозяйства. Они специализируются на высокоурожайном картофеле», - подчеркнул губернатор.

Также в Хабаровском крае будет создана отдельная лаборатория по производству оригинальных, элитных семян картофеля.

Читайте также: В Хабаровском крае сельские жители с господдержкой улучшат жилищные условия. Помощь оказывают в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Михаил Дегтярев: «Наши граждане ждут от нас выбора отечественных продуктов высокого класса». Посевная кампания стартует в регионе 20 апреля

Хабаровские аграрии предлагают дачникам семена местной селекции. В Хабаровском крае активно готовятся к дачному сезону

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру