Михаил Дегтярев: «Наши граждане ждут от нас выбора отечественных продуктов высокого класса»

Посевная кампания стартует в регионе 20 апреля

Посевная кампания стартует в регионе 20 апреля
Михаил Дегтярев: «Наши граждане ждут от нас выбора отечественных продуктов высокого класса» ФОТО: Вячеслав Реутов

Накануне в Хабаровске прошло заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций. Председателем выступил губернатор Михаил Дегтярев. На этот раз главной темой стала подготовка к новой посевной кампании.

Еще никогда решение вопросов обеспечения продовольственной безопасности в регионе не было настолько системным. Губернатор стратегически подходит к вопросу развития отрасли, последовательно расшивая ее узкие места. Все это дает вполне измеряемый эффект - год от года площадь земель под посевные растет, что означает создание новых рабочих мест, налоговых поступлений и увеличение доли собственных продуктов питания в рознице.

По словам министра сельского хозяйства Павла Сторожук, в планах на 2024 год увеличить площади посевной до 62 тысяч гектаров. В прошлом году показатель достиг 57,4 тысячи гектаров. Благодаря этому нарастят количество зерновых и овощей - на 7% и 9% соответственно.

Глава региона подчеркнул, что подготовка к посевной - это ключевой вопрос сельскохозяйственного производства. Зависит она и от климата. И власти со своей стороны должны делать все, чтобы эта отрасль росла, в том числе расширять производство отечественной продукции, что является приоритетом сейчас, в условиях санкций.

Отдельного внимания требует процесс обеспечения минеральными удобрениями и материально-техническими ресурсами аграриев. Многое из необходимого еще не доставлено в регион, поэтому губернатор поручил минсельхозу и минтрансу края совместно держать этот вопрос на контроле.

Также стороны затрону тему поддержки.

«Их задача - производство сельхозпродукции. Поэтому практику содействия им через Краевой сельскохозяйственный фонд надо продолжать», - отметил Михаил Дегтярев.

Поддерживают аграриев еще тем, что в регионе есть собственная селекция и семеноводство. В настоящее время фермеры еще пользуются импортными семенами, но в дальнейшем планируется перейти на свои собственные. Министр сельского хозяйства рассказал, что в Хабаровском крае есть два семеноводческих хозяйства, специализирующихся на выращивании и распространении семян высокоурожайного картофеля. Сейчас там разрабатывают отдельную лабораторию, где будут производить семена корнеплодов, адаптированных к местному климату. Михаил Дегтярев поручил оказывать любую поддержку в создании таких лабораторий.

В конце заседания глава региона еще раз подчеркнул, что вопросы, связанные с посевной кампанией, необходимо держать на особом контроле.

«Это относится и к финансовому обеспечению аграриев, снабжению посевным материалом, удобрениями, топливом, техникой. Очень важно обеспечить хорошие урожаи. И наши граждане ждут от нас выбора отечественных продуктов высокого класса», - подытожил руководитель края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру