Как спасти дачу в Хабаровске после наводнения: советы специалистов

К Хабаровску приближается паводок – отвечаем на вопрос о том, что делать с участком после затопления

К Хабаровску приближается паводок – отвечаем на вопрос о том, что делать с участком после затопления
Как спасти дачу в Хабаровске после наводнения: советы специалистов

Если ваша дачная карьера только началась, и паводок для вас – явление новое и пугающее, обязательно прочитайте этот материал. «МК в Хабаровске» собрал советы от профильных специалистов о том, как спасти растения и землю, избежать заражения почвы, и о многом другом.

По сообщениям хабаровского гидрометцентра, в период с 22 по 25 августа уровень Амура вырастет до пяти метров. Обусловлено это выпадением большого количества осадков, нестабильной ситуацией на малых реках и деятельностью ГЭС. Впрочем, самому Хабаровску пятиметровая отметка ничем не угрожает, но подтопленными окажутся дачи на левом берегу, а это уже серьезно – тысячи горожан имеют там огороды, которые с любовью возделывают всю весну, лето и часть осени.

РАСТЕНИЯ

Итак, допустим, вашу дачу затопило, каковы будут последствия? Главное – успокойтесь, возьмите себя в руки и помните: борьба с наводнением – задача трудная, но участок все же можно восстановить, а ваши нервные клетки – нет.

Погружение растений в воду на один-два дня не нанесет особенного вреда, а вот простаивание дольше недели с высокой вероятностью их погубит

Для начала, конечно же, стоит расчистить участок от сгнивших растений, досок, нанесенного водой мусора. Далее оцениваем степень ущерба, причиненного растениям. Все, что можно выкопать – выкапывайте и просушивайте, самое важное – дать воздух корням. Погружение растений в воду на один-два дня не нанесет особенного вреда, а вот простаивание дольше недели с высокой вероятностью погубит и ваш урожай, и насаждения, так как избыток влаги в почве вреден для всех без исключения садово-огородных культур. Помните, что овощи и зелень, которые побывали под водой в результате затопления участка (салат, чеснок, редис, лук) нельзя употреблять в свежем виде – только после тепловой обработки.

«Затопление включает в себя две стороны стрессового воздействия на растения: с одной стороны недостаток кислорода в корнеобитаемой зоне, с другой постоянный контакт тканей корня с водой приводят к уменьшению поглотительной способности корней, так как основная масса корневых волосков, осуществляющая эту функцию, отмирает. В результате переувлажнения растения страдают от избытка влаги, недостатка воздуха и присутствия токсичных веществ», – отмечают специалисты Российского сельскохозяйственного центра.

Чтобы восстановить плодородный слой почвы, используйте ЭМ-технологии

Чтобы восстановить плодородный слой почвы, аграрии советуют использовать современный экологичный метод – использование ЭМ-технологий, где ЭМ – эффективные микроорганизмы. К ним относят устойчивое сообщество различных встречающихся в природе микроорганизмов, большую часть которых составляют фотосинтезирующие, молочнокислые бактерии и дрожжевые грибы. Эти микроорганизмы выполняют весь спектр функций по питанию растений, их защите от болезней и оздоровлению почвы. Подавляя патогены или паразитирующие организмы, они одновременно повышают иммунитет и устойчивость растений, усиливают механизмы самозащиты.

В настоящее время разработаны специальные ЭМ-препараты, есть, например, серия «Восток-ЭМ», которая применяется для восстановления гумуса, профилактики болезней от фитофторы, корневых гнилей, плесени, очистки помещений, нейтрализации патогенной микрофлоры. Не менее эффективна серия «ЭМ-Био», которая обеззараживает почву, способствует скорейшему восстановлению плодородного слоя, повышает устойчивость растений к болезням, вредителям, смягчает последствия переувлажнения почвы. Для борьбы с вредителями и болезнями (фузариоз, фитофтора) и для их профилактики часто применяют «ЭМ-5».

Чтобы вода быстрее ушла с участка, рекомендуется прорыть дренажные канавы по его периметру

Не используйте после наводнения минеральные удобрения! Они вызовут болезни у ваших растений, а чтобы уменьшить стресс от наводнения, вы можете проткнуть грунт вилами в нескольких местах у корней – это улучшит аэрацию. Если же вода обнажила корни деревьев и кустарников, их лучше прикрыть органикой, например, замульчировать зону корней корой и щепой слоем в 10 сантиметров. Следите при этом, чтобы мульча не касалась стволов.

ПОЧВА

Почву вокруг уцелевших растений аграрии советуют обработать гуматом.

«Фитогормоны, содержащиеся в гумате, помогают увеличивать скорость выполнения регуляторных процессов питания, роста и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды. Препараты на основе гуминовых кислот повышают общий иммунитет растений, их устойчивость к различным грибковым и бактериальным инфекциям. Гуматы оживляют микробиологическую активность почвы, стимулируют рост и развитие почвенной микрофлоры», – говорят специалисты.

Любые продукты, даже те, что хранились в плотно закрученных банках, лучше выбросить и купить новые

Чтобы вода быстрее ушла с участка, рекомендуется прорыть дренажные канавы по его периметру, между грядками и на тропинках. После схода воды по возможности завезите на дачу новый грунт: песок, перегной, плодородную почву. Внесенный в садовую землю перепревший навоз или компост разрыхлит почву и удобрит ее. Помимо этого, некоторые садоводы добавляют в почву немного опилок.

ИМУЩЕСТВО

Разумеется, от наводнения также страдают вещи, если уровень воды достаточно высок – вода может зайти и в дачный дом. Конечно, сильно пострадавшие от воды вещи, особенно те, что подверглись влиянию плесени и грибка, лучше бы выбросить от греха подальше – возможные последствия в виде постепенного разрастания плесени и попадания ее в вашу же дыхательную систему того не стоят. Однако кое-что все же можно спасти, не подвергая опасности свое здоровье.

Наводнение 2013 года на левом берегу Амура испортило не один дачный участок

Для уборки и дезинфекции помещений можно использовать микробиологический препарат «ЭМ-Спрей». Он хорошо очистит мебель и текстиль, обувь и посуду, бытовую технику – поможет избавиться от запаха сырости, всех видов загрязнений и плесени. Также для избавления от неприятных запахов на местах подтопления можно использовать «Байкал М».

Все, что можно постирать в стиральной машинке, лучше загружать при температуре в 90 градусов, посуду, побывавшую под водой, ведра и прочие емкости лучше обдать кипятком или загрузить в посудомоечную машину (при ее наличии) на высоких температурах. Важно! Любые продукты, даже те, что хранились в плотно закрученных банках, лучше выбросить и купить новые, если вода простояла в помещении больше трех дней – высок риск подхватить инфекцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дачи на левом берегу Амура у Хабаровска может подтопить паводком

Как съесть весь урожай: простые и полезные рецепты от «МК в Хабаровске»

Какие грибы нельзя собирать в Хабаровском крае: памятка грибника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру