Какие грибы нельзя собирать в Хабаровском крае: памятка грибника

Какие грибы собирать можно, а какие лучше обходить стороной, цены на грибы 2022, что сейчас растет в лесу - читайте в нашем материале

Какие грибы собирать можно, а какие лучше обходить стороной, цены на грибы 2022, что сейчас растет в лесу - читайте в нашем материале
Какие грибы нельзя собирать в Хабаровском крае: памятка грибника

Сезон грибов в Хабаровском крае в этом году, к удивлению и радости любителей тихой охоты, начался чуть ли не на два месяца раньше обычного. Причиной тому эксперты считают совокупность аномальных климатических факторов - высокие температуры и переувлажнение почв. Грибы сейчас продают везде - на трассах, рынках, возле жилых домов на стихийных точках. Мы позавидовали чужой удаче и тоже отправились в лес, чтобы своими глазами увидеть грибное изобилие.

ЧТО РАСТЕТ В ЛЕСУ

Первый же найденный гриб нас, как грибников неопытных, поставил в тупик. Мы озадаченно крутили в руках этот «дар природы», похожий на боровик, но ярко-оранжевого цвета, консультировались по телефону с более опытными собирателями, но в итоге решили оставить его под елочкой, от греха подальше. Может быть, вы, уважаемые читатели, сможете опознать, что это был за гриб? Оставляйте свои варианты в комментариях в нашем Telegram, нам будет очень интересно знать.

Первый же найденный гриб нас, как грибников неопытных, поставил в тупик

В дубовом распадке нас встретило целое семейство сыроежек - их мы безошибочно определили по ярко-красным веселым шляпкам. Но тут же рядом с ними мы увидели неизвестный нам вид, похожий на шампиньоны с белоснежно-белыми шапочками и крепкими ножками. Их мы тоже рвать не стали и решили сосредоточить свое внимание на тех видах, которые мы можем определить безошибочно - это моховики и белые. А уж их-то, уважаемые читатели, было в тот день в лесу просто навалом.

Шаря по кустам и то и дело вскрикивая: «Нашел!», «Нашла!» - мы продвигались по дубовой релке, шаг за шагом поднимая с земли красавцы-грибы. Помимо белых и моховиков, в огромном изобилии нам встретились сыроежки, грузди и чага, а вот подосиновиков и подберезовиков мы не нашли, хотя сменили в тот день три локации. В общем, хотите грибов - поезжайте за белыми и моховиками, груздями и сыроежками, сейчас это доминирующие виды. Чтобы их обнаружить, даже необязательно забираться на 10 километров в непролазную тайгу, достаточно выехать на федеральную трассу, оставить машину на обочине у любого понравившегося вам места и углубиться в лес метров на триста - грибов действительно много, и растут они повсеместно.

Помимо белых и моховиков, в огромном изобилии нам встретились сыроежки, грузди и чага

ПОЧЕМ ГРИБОЧКИ?

Для тех, кому лень или недосуг собирать самому, сообщаем - на конец июля небольшая кучка белых грибов на центральном рынке стоит 500 рублей, а пятилитровое ведерко где-нибудь на трассе - около 1000. Моховики идут в ту же цену, прочие грибы в продаже нам не встречались, однако видели грузди в уже соленом виде - продают их по 700-800 рублей за трехлитровую банку на сельском рыночке в районе имени Лазо. Уверены, что в городе тоже груздями торгуют, но по стоимости нужно узнавать уже на месте.

ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ

Наше замешательство при виде оранжевого гриба и кучки странных «шампиньонов» подтолкнуло автора этого текста к штудированию списка ядовитых грибов, встречающихся в Хабаровском крае - на будущее. Для вас мы отобрали самые часто встречающиеся виды, пожалуйста, обратите внимание на этот список и крепко его запомните.

Мухомор красный

Мухомор красный ФОТО: Из открытых источников

Слова излишни, мухомор все знают по его веселому внешнему виду - красная шляпка, усеянная белыми мучнистыми пятнами, белоснежная ножка с утолщением у корня, нарядная юбочка. Смертельно ядовитый гриб, который нужно обходить стороной.

Мухомор порфировый

Мухомор порфировый ФОТО: Из открытых источников

А вот этот товарищ уже более сложен в определении. Буро-серая шляпка с белыми пластинками, тонкая белая ножка с кольцом, приросшим к ее основанию. Этот гриб встречается чаще всего в пихтово-еловых и кедрово-пихтовых лесах, часто его путают с волнушками и сыроежками, будьте внимательны при сборе.

Бледная поганка

Бледная поганка ФОТО: Из открытых источников

Эту даму мы помним с детства, ею нас стращали бабушки и дедушки перед походом в ближайший лесок: «Смотри, поганок не насобирай!». Чаще всего ее путают с зеленой сыроежкой, ведь у нее белая или беловато-оливковая шляпка с темным пятном в центре. Отличить вам поможет белая ножка с характерной юбочкой у шляпки - у сыроежек таких не бывает.

Свинушка тонкая

Свинушка тонкая ФОТО: Из открытых источников

Еще один мастер маскировки под съедобный 80 уровня, ни в коем случае не собирайте этот гриб, он смертельно ядовит! Растет свинушка тонкая на основаниях стволов, пнях, корнях и в дуплах хвойных и лиственных древесных пород. На вид это небольшой пластинчатый гриб коричневого цвета, притом ножка того же оттенка, что и шляпка. Гриб источает слабый фруктовый запах, но вас это обмануть не должно, есть свинушку категорически запрещено.

Ложный дождевик вкусный

Ложный дождевик вкусный ФОТО: Из открытых источников

Зачем называть гриб вкусным, когда он ядовит? - спросите вы. Вот и мы не знаем. Знаем лишь то, что похож ложный дождевик на рассыпанную кем-то по траве молодую картошку, имеет серую или черную мякоть, растет в широколиственных лесах, на лугах и пастбищах, вызывает у людей и животных острые отравления с галлюцинациями. Обходите этот гриб стороной!

Валуй ложный

Валуй ложный ФОТО: Из открытых источников

В отличие от своего условно съедобного собрата, который произрастает в лесах ближе к Комсомольску, валуй ложный собирать ни в ком случае нельзя. Он имеет маленькую - от трех до шести сантиметров в диаметре - шляпку грязновато-желтого оттенка с бурыми пятнами. Ножка от земли буровато-грязная, ближе к шляпке становится белой. Растет преимущественно в березовых лесах, ядовит.

Желчный гриб

Желчный гриб ФОТО: Из открытых источников

Желчный гриб, или, как его кличут в народе, горчак - в общем и целом съедобен, но собирать и есть его все же не стоит. Все просто - он очень горький, и это не убрать ни жарением, ни варением. Чаще всего желчный гриб путают с боровиками или белыми, отличить его можно по странной, как бы сетчатой, ножке со слегка вдавленными областями. У того же белого гриба ножка гладкая, однородная, светлого оттенка.

Поспешите - сейчас в лесах полно белых, самых ценных грибов

Прочие ядовитые грибы тоже встречаются в лесах Хабаровского края, но гораздо реже, чем вышеперечисленные. Какой тут можно сделать вывод - собирайте только те грибы, в которых точно уверены! Не забывайте делать это правильно - не отрывайте гриб с корнем, а аккуратно подрезайте его ножом у основания, тогда на этом месте впоследствии вырастет новый гриб.

Мы в итоге насобирали столько, что ели три дня и еще на зиму заготовили!

Поспешите - сейчас в лесах полно белых, самых ценных грибов. Мы в итоге насобирали столько, что ели три дня и еще на зиму заготовили! К слову, вкусные рецепты из дальневосточных грибов вы можете узнать из нашего предыдущего материала: «Блюда из грибов: три простых рецепта на столы дальневосточников».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Папоротник на столе: дальневосточный деликатес пользуется спросом у хабаровчан

Пять простых рецептов из черемши с дальневосточным колоритом

Сколько стоит окрошка в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру