Уход за клубникой в Хабаровском крае: что нужно знать

Как ухаживать за клубникой, чтобы получить хороший урожай - советы от хабаровских дачников

Как ухаживать за клубникой, чтобы получить хороший урожай - советы от хабаровских дачников
Уход за клубникой в Хабаровском крае: что нужно знать

На хабаровских дачах вовсю спеет клубника, ягодой завалены рынки - идет горячий сезон. Если вы только-только стали дачником и хотите узнать о том, как вырастить богатый урожай клубники, что делать с кустиками от момента посадки до окончания дачных работ - для вас наше краткое пособие по уходу за этой ягодой.

ВЕСНА - ОЧИЩАЕМ И ОБРАБАТЫВАЕМ

Начнем с весенних работ. Если вам достался участок, на котором ранее уже была посажена клубника, то как только с грядок сойдет снег, необходимо тщательно расчистить свою плантацию. Для этого мы вооружаемся секатором и удаляем засохшие листья, все цветоносы оставшиеся и какие-то усики, которые сохранились еще с осени.

Как только грядки расчищены, можно провести опрыскивание, к примеру бордосской жидкостью или подобными препаратами, чтобы в дальнейшем избежать различных грибковых заболеваний у клубники. За весну эту процедуру можно повторить два-три раза для достижения пущего эффекта.

Если же вы только-только привезли на огород саженцы, вам необходимо выкопать лунки на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, внести в землю удобрение в виде золы или перегноя, затем налить в каждую лунку столько воды, чтобы получилась буквально земляная сметана по консистенции, и в эту «сметану» высадить клубнику.

Также очень важно весной взрыхлить землю вокруг кустиков, дабы сохранить в ее слоях накопленную за зиму влагу. Землю необходимо подгребать под клубнику со сторон, как бы окучивая ее, однако следите за тем, чтобы земля не закрывала розетку листьев. Кустики неплохо было бы замульчировать, подробнее о способах и видах мульчирования вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

ЛЕТО - ПОЛИВАЕМ И СОБИРАЕМ

В начале июня проводятся последние химические обработки, о которых мы говорили выше. Перед цветением и плодоношением подобная деятельность должна быть свернута, чтобы химикаты не попали в ягоды и успели разложиться на безвредные составляющие.

Ранние сорта начинают плодоносить уже во второй декаде июня. Часто в это время в Хабаровске и окрестностях стоит жара, и клубника требует полива, однако тут есть небольшая хитрость. Поливать кустики лучше после того, как вы собрали первую ягоду, иначе урожай может получиться водянистым и не таким сладким, как хотелось бы.

В июле клубника выпускает огромное количество усов, которые необходимо прореживать, так как они вытягивают из растения питательные вещества. Также на кончиках усов образуются новые молодые розетки, и если вы хотите размножить ягоду на своем участке, вы можете эти розетки укоренять, обильно поливать - и новое растеньице появится совсем скоро, а осенью вы уже сможете отсадить его от материнского растения в любое другое место.

Примерно в конце июля перестают плодоносить поздние сорта, и вы можете приступать к подрезке кустов. Убираем больные и некрасивые листья, остатки плодоносов, сухие веточки. В этот период можно снова обработать клубнику фунгицидами.

ОСЕНЬ - ПОДРЕЗАЕМ И УКРЫВАЕМ

Осенью продолжаем подрезку кустиков. Если вашей клубнике всего один год, вы удаляете только сухие и плохие листочки, а клубнику «старшего возраста» убираем практически под корень, оставляем только розеточку, чтобы впоследствии избежать грибкового заражения.

На зимовку клубнику можно отправить при приближении первых заморозков. Несмотря на то, что лучшим укрытием для ягоды станет сам снег, вы все же можете подстраховаться и прикрыть кустики соломой, хвойным опадом или просто сухими листьями. Клубника прекрасно сохранится до весны, а в следующем году вы пройдете заново весь цикл и соберете хороший урожай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что посадить вдоль дорожек - советы от хабаровских дачников

Одуванчик на хабаровских дачах – чем опасен и чем полезен

Как удобрять помидоры в Хабаровске, чтобы получить хороший урожай

Органические удобрения для почвы: какой навоз выбрать дачникам в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру