Одуванчик на хабаровских дачах – чем опасен и чем полезен

Сегодня расскажем вам о том, как избавиться от одуванчиков на грядках и куда их можно применить

Сегодня расскажем вам о том, как избавиться от одуванчиков на грядках и куда их можно применить
Одуванчик на хабаровских дачах – чем опасен и чем полезен

Одуванчик полевой – прекрасное, но двойственное создание природы. С одной стороны, это злейший огородный сорняк, который быстро захватывает все свободное пространство и от которого нужно немедленно избавляться. С другой – это мощное лекарственное средство, используемое при лечении множества болезней как в официальной, так и в нетрадиционной медицине.

ГРОЗА ОГОРОДОВ

Начнем с неприятного. Поскольку одуванчик имеет хорошо развитую, мощную корневую систему, потребляющую из почвы немыслимое количество питательных веществ, нетрудно догадаться, что такой сосед не даст развиваться никаким огородным культурам, а позже захватит собой все свободное пространство.

Уничтожить его непросто – достаточно оставшейся в земле крошечной части корешка, чтобы живучий одуванчик снова выпустил из нее розетку листьев, зацвел и запах в буквальном смысле этого слова.

Одуванчик имеет хорошо развитую, мощную корневую систему, которую непросто уничтожить

Как же избавиться от одуванчика? Обычная прополка тут не поможет: во-первых, у вас не получится качественно, до последнего кусочка, удалить корень растения, а значит оно очень быстро восстановится. А, во-вторых, даже если вы надорвете спину, но выполите весь одуванчик с грядок, не факт, что его отцветшие и покрывшиеся белой шапочкой товарищи с соседней полянки не перелетят на ваши угодья в виде семян – и все начнется по новой. Основная ваша задача в борьбе с одуванчиками – не давать им обсеменяться, а значит множиться на участке.

Что советуют делать в таком случае бывалые огородники:

1. Вам поможет глубокое весеннее перекапывание и обязательное мульчирование клумб и грядок, или использование защитной пленки.

2. Если вы все же решили заняться прополкой, делать это нужно до вызревания семян, дабы не разнести их по всей территории.

3. Будет полезно засеивать обычной травой или клевером пустые участки земли на огороде, чтобы места для одуванчиков не оставалось.

4. Осенью необходимо глубоко перекапывать участок, уничтожая остатки растений.

5. Регулярно скашивайте одуванчики – это их, конечно, не убьет, но ослабит. Только не забывайте все, что скосили, тут же убирать подальше. Скашивать стебли нужно низко – у самого уровня земли.

6. В садовых магазинах уже давно продаются разнообразные дрейфовые пистолеты, лопаты с узким полотном и другие извлекатели сорняков с корнем. Если одуванчики еще не успели заполонить ваш участок, и их единицы – попробуйте, это может помочь.

7. Самые действенные, но и самые нелюбимые дачникам средства против одуванчиков – это гербициды. Хорошо помогают «Лорнет», «Лонган», «Газонтрел», «Клорит», «Бис-300», «Линтур» и «Хакер».

Основная ваша задача в борьбе с одуванчиками – не давать им обсеменяться

В общем, способы уничтожения, как видите, есть, однако не все из них дают стойкий результат. А теперь взглянем на этот огородный сорняк с другой стороны.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ЧУДО

Обратная сторона одуванчика – это его отличные целительные свойства. В целом это растение богато витаминами группы В, калием, фосфором, натрием и магнием, инулином, дубильными веществами, а спектр его применения настолько широк, что перечислять устанешь. Прежде всего одуванчик нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта: от улучшения аппетита и активизации желчегонной функции до избавления от запоров и кишечных паразитов. Также одуванчик повышает тонус человеческого тела, его иммунные возможности.

Обратная сторона одуванчика – это его отличные целительные свойства

Высушенные корни одуванчика добавляют как активный ингредиент в различные фиточаи, из свежих цветков делают настои и лосьоны для кожи, а из листьев одуванчика варят отвары, с ними же принимают ванны. Напиток из корней одуванчика помогает людям, страдающим диабетом, поддерживать в норме сахар крови – в общем, полезных свойств и правда не перечесть.

Купить фармацевтические средства на основе одуванчика вы можете в аптеке, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом – он поможет подобрать вам нужный препарат, а мы сегодня поделимся парой-тройкой народных рецептов из одуванчика, которые могут вам пригодиться.

1. Улучшаем цвет кожи лица, убираем веснушки.

Для этого нужно приготовить отвар: две столовые ложки измельченных корней заливаем кипятком (потребуется примерно 300 миллилитров), кипятим 15 минут, затем охлаждаем и полученным раствором умываемся один-два раза в день.

2. Снижаем холестерин.

Один небольшой корень одуванчика настаиваем в воде в течение трех дней, затем пьем воду порциями – до 400 миллилитров в день.

3. Лечим ревматизм и подагру.

Цветки одуванчика необходимо размельчить, а затем добавить примерно такое же количество сахара, тщательно перемешать. Далее ставим смесь в холодильник и забываем о ней на полторы недели, после чего достаем, процеживаем образовавшуюся жидкость. Далее принимаем полученный настой по столовой ложке за час до еды один раз в день.

4. Снимаем воспаление от укусов насекомых.

Достаточно сорвать свежий лист одуванчика, растереть его и приложить к месту укуса – вскоре покраснение сойдет на нет, а боль и зуд значительно уменьшатся.

5. Укрепляем иммунитет.

Для этого чаще всего используют сок из листьев одуванчика. А приготовить его лучше следующим образом: собрать листья, хорошенько их промыть, выдержать в концентрированном растворе соли 20-30 минут, затем снова промыть в холодной воде, ошпарить кипятком. Далее нужно пропустить листья через мясорубку, отжать через плотную ткань, разбавить водой зеленую массу в соотношении один к одному и прокипятить две-три минуты. Принимать сок одуванчика нужно по четверти стакана за 20 минут до еды два раза в день.

Высушенные корни одуванчика добавляют как активный ингредиент в различные фиточаи

Такой вот противоречивый цветок этот одуванчик, хотите – уничтожайте, хотите – собирайте и лечитесь от разных хворей. А можно попробовать и то, и другое с пользой для тела и огорода, главное – делать все в меру и без фанатизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как удобрять помидоры в Хабаровске, чтобы получить хороший урожай

Органические удобрения для почвы: какой навоз выбрать дачникам в Хабаровске

Как посадить яблоню, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

Как посадить картофель в Хабаровске, чтобы получить хороший урожай

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру