Что посадить вдоль дорожек - советы от хабаровских дачников

Как облагородить дорожки на даче, какие растения выбрать - читайте в нашем материале

Как облагородить дорожки на даче, какие растения выбрать - читайте в нашем материале
Что посадить вдоль дорожек - советы от хабаровских дачников

Перед теми, кто хочет украсить свой участок, неизбежно встает вопрос о правильном размещении растений, выборе зон для их произрастания - тех мест на участке, которые можно обыграть наиболее удачно. Рядом с домом предпочитают высаживать хвойные и плодовые деревья, чтобы наслаждаться тенью в полуденный зной, возле забора создают розарии, садят ягодные кусты, а что лучше всего посадить у дорожек? Представляем вашему вниманию топ растений, идеально подходящих для этого.

КОПЫТЕНЬ

Копытень прекрасно зимует под снегом ФОТО: Pinterest

Это скромное травянистое растение часто игнорируется дачниками, поскольку не является ярким или примечательным, однако на его фоне цветущие становятся ярче, а сам копытень никогда не поднимается над землей, что делает его просто идеальным фоном.

Ровным ковром застилая землю, он придаст вашим дорожкам аккуратный и ухоженный вид, а сразу за ним можно посадить что-нибудь поярче, и тогда этот дуэт создаст замечательный зрительный эффект. Также хорошо оформлять копытнем приствольные круги деревьев.

К слову, копытень прекрасно зимует под снегом, что делает его отличным вариантом для хабаровского климата. Весной растение цветет бледными, желто-зелеными цветами.

ГЕРАНЬ САДОВАЯ

Садовую герань можно посадить в композициях с другими цветами ФОТО: wiki-dacha.ru

Прекрасно смотрится вдоль дорожек, образуя яркие и пышные клумбы, которые заполняют собой все свободное пространство. Садовую герань можно посадить в композициях с другими цветами - она отлично переносит конкуренцию, в ландшафтном дизайне хорошо смотрится в сочетании с валунами, более высокими травами.

Одним из замечательных свойств этого растения является выделение в большом количестве эфирных масел, которые отпугивают слизней, моль и комаров - так что помимо красоты вы получите еще и практическую пользу.

МАНЖЕТКА МЯГКАЯ

Манжетка является признанным лидером в области озеленения ФОТО: Из открытых источников

Это стелющийся травянистый многолетник, получивший свое название из-за внешнего сходства листьев с накрахмаленной кружевной манжеткой рубашки.

Растение является признанным лидером в области озеленения, прекрасно соседствует с хостами и папоротниками, хорошо переносит как тень, так и солнце, им часто декорируют различные каменные сооружения, садят возле валунов и искусственных скал, но также прекрасно манжетка смотрится и вдоль дорожек.

ХОСТА

Хоста - прекрасное декоративное растение, пышное и объемное

Хоста - прекрасное декоративное растение, пышное и объемное, которое из-за своих свойств встречается в городском ландшафтном дизайне с завидной частотой.

За счет своего объема и шаровидной формы куста прекрасно подходит для озеленения участка вдоль дорожек, не требует специального ухода, является многолетником. Также хоста хорошо сочетается с другими видами декоративных растений, однако имеет свойства подавлять соседей, так что «слабаков» рядом с нею лучше не сажать.

МАРГАРИТКА

Маргаритка лучше растет в солнечном месте, тогда ее цветение наиболее обильно ФОТО: Из открытых источников

Очаровательные многолетние цветы, имеющие так много расцветок, занимают важное место в саду. Они отлично размножаются, осваивая новые территории, имеют компактные кустики, которые одинаково хорошо формируются как на клумбах, так и вдоль дорожек.

Маргаритка лучше растет в солнечном месте, тогда ее цветение наиболее обильно, также переносит полутень, но вот чего боится маргаритка, так это иссушающей жары - почву необходимо поливать регулярно по мере ее высыхания.

Маргаритка является идеальной для групповых посадок, так как хорошо сочетается с другими растениями.

ПРИМУЛА МНОГОЛЕТНЯЯ

Примула цветет почти непрерывно, покрывает собой большие площади

Фаворит хабаровских дачников! Это растение в различных расцветках встречается буквально у каждого, кто так или иначе занимается дачей. Секрет популярности в том, что примула цветет почти непрерывно, покрывает собой большие площади и хорошо формируется, позволяя создать обширное цветущее пространство почти где угодно.

Примула отлично уживается с хостой, папоротниками, декоративными злаками, тюльпанами, пионами и флоксами - можно создавать удивительно красивые композиции.

СТЕЛЮЩИЕСЯ ФЛОКСЫ

Флоксы насчитывают множество форм и расцветок ФОТО: Pinterest

Это прекрасный вариант для оформления края дорожки. Флоксы насчитывают множество форм и расцветок, они очень яркие, привлекают к себе внимание, лучше всего для дорожек подойдут именно стелющиеся виды.

Стелющиеся флоксы покрывают землю сплошным ковром мелких цветков, окраска которых может быть кораллово-розовой, оранжево-красной, пурпурно-малиновой, сиренево-лиловой, белоснежной.

Флоксы неприхотливы, могут расти в любом грунте и даже между камней, что делает их идеальными для ландшафтного дизайна.

КРАСОДНЕВ

Стоит знать, что красоднев любит хороший чернозем и не любит засухи ФОТО: dizainexpert.ru

Красоднев, или саранка желтая - цветок из семейства лилейных, известный, наверное, всем жителям Дальнего Востока. Несмотря на то, что красоднев по природе своей является диким, его давным-давно приручили хабаровские садоводы, приноровившись оформлять им клумбы и дорожки.

Стоит знать, что красоднев любит хороший чернозем и не любит засухи - поэтому удобрите землю перед посадкой и не забывайте про полив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одуванчик на хабаровских дачах - чем опасен и чем полезен

Как удобрять помидоры в Хабаровске, чтобы получить хороший урожай

Органические удобрения для почвы: какой навоз выбрать дачникам в Хабаровске

Как посадить яблоню, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру