Как посадить яблоню, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

О том, как правильно посадить яблоню, а также о сортах, встречающихся в магазинах, рассказываем в нашем материале

О том, как правильно посадить яблоню, а также о сортах, встречающихся в магазинах, рассказываем в нашем материале
Как посадить яблоню, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

Кому не хочется вырастить на участке наливные яблочки? Хабаровчане много лет успешно справляются с этой задачей, с любовью и вниманием пестуя на дачах плодовые деревья. Если вы никогда не занимались садовыми культурами, но в этом году решили это исправить, начните с яблони – а мы подскажем, как правильно ее посадить.

КАК ПОСАДИТЬ ЯБЛОНЮ

Высаживать яблоню лучше весной – за лето деревце успеет окрепнуть к зиме, однако можно сажать и осенью, но хорошо подрощенным саженцем. Избегайте мест с близким подходом грунтовых вод, если же у вас участок болотистый, обязательно используйте при посадке дренаж – шифер или щебень, можно даже уложить на дно посадочной ямы металлический лист, чтобы стержневой корень растения, дойдя до него, остановился и не пошел дальше, в воду.

Для начала необходимо выкопать квадратную яму со сторонами 50 на 60 сантиметров и глубиной 50 сантиметров. Размеры и глубина могут варьироваться в зависимости от типа земли у вас на участке, мы указываем параметры для сухой глинистой почвы. Если вам требуется укладка дренажа, глубина ямы может достигать 80 сантиметров и даже метра.

Для посадки потребуется: 100 граммов двойного суперфосфата и 50 граммов сульфата калия, поллитровая банка золы, ведро чернозема, ведро перепревшего навоза, желательно не свежего, а четырех-пятилетней давности, ведро компоста с сапропелем. Засыпаем все ингредиенты в посадочную яму в определенной последовательности: в первый слой идет немного вскопанного дерна, сапропель и часть минеральных удобрений (все тщательно перемешиваем между собой). Второй слой начинаем с остатков минеральных удобрений, сверху засыпаем весь перегной и золу, также перемешиваем.

В итоге посадочная яма практически сравнивается, поэтому в ее середине мы снова выкапываем ямку под размер корней саженца. Если саженец у вас рос в ведерке, можно высадить его вместе с комом земли – главное не заглублять корни! Точка прививки всегда должна находиться выше уровня земли и отвернутой от прямых лучей солнца во избежание ожогов. Чтобы яблоньку не мотало ветром, необходимо вбить колышек и осторожно привязать саженец, желательно чем-то мягким, чтобы не обдирать нежную кору.

Приствольный круг можно замульчировать скошенной травой или корой, предварительно хорошенько полив саженец. Через два-три дня можно обработать листву от паразитов и грибков. Готово – наша яблонька посажена!

СОРТА ЯБЛОНЬ В ХАБАРОВСКЕ

Итак, какие сорта яблонь встретились нам на прилавках хабаровских магазинов в апреле 2022 года.

Братчуд

Это один из самых морозостойких сортов, специально выведенный для нашего сложного климата

Это один из самых морозостойких сортов, специально выведенный для нашего сложного климата. Карликовая яблоня достигает в высоту всего 2-2,5 метра, дает хороший урожай – до 150 килограммов яблок с одного дерева, каждое из которых вызревает массой от 110 до 220 граммов. Плоды «Братчуда» имеют зелено-желтый окрас с розовым румянцем, на вкус сладкие с кислинкой, очень сочные, имеют зернистую структуру. Из минусов – при дождях сорт легко поражается паршой и грибковыми заболеваниями, а при засухе наблюдается значительный опад яблок.

Диалог

Интересный колонновидный сорт низкорослой яблони

Интересный колонновидный сорт низкорослой яблони. Демонстрирует хорошую зимостойкость, компактность и быстрый рост, максимальная высота взрослого дерева – 2-2,5 метра. Поскольку плодоношение происходит на плодовых прутиках, растущих прямо со ствола, дерево не имеет пышной кроны, что позволяет высадить рядом сразу несколько яблонь и получить обильный урожай. Плоды у «Диалога» салатово-зеленые с золотистым оттенком, на вкус хрусткие, терпкие, кисловато-сладкие, с белоснежной мякотью. Масса одного яблока в среднем достигает 80-120 граммов.

Ковровое

На «Ковровом» вырастают красивые румяно-красные плоды массой от 180 до 220 граммов

Карликовое дерево достигает от полутора до двух метров в высоту, при этом урожайность до 110 килограммов яблок с куста. На «Ковровом» вырастают красивые румяно-красные плоды массой от 180 до 220 граммов, прекрасные на вкус – кисло-сладкие, кремовые, но не очень сочные. Ветви «Коврового» располагаются близко к земле, что служит хорошую службу зимой – полностью засыпанная снегом, яблоня никогда не перемерзает. Однако к засухе сорт не так устойчив.

Приземленное

Мякоть у плодов этого сорта светлая, зернистая, хрусткая и сочная, на вкус очень сладкая

Отличная морозостойкость, компактность кроны, регулярное и обильное плодоношение, быстрое созревание плодов, хорошая устойчивость к парше, простота в уходе – все это про сорт «Приземленное». С одного дерева можно собрать до 130 килограммов яблок, однако они плохо хранятся, следует учитывать эту особенность. Сами яблочки вырастают небольшие (90-120 граммов), с нежно-зеленой, покрытой алым румянцем, кожицей. Мякоть у плодов светлая, зернистая, хрусткая и сочная, на вкус очень сладкая.

Червонец

С одного дерева снимают до пяти-шести килограммов желто-красных плодов

Еще один колонновидный сорт с большими – до 350 граммов! – плодами. С одного дерева снимают до пяти-шести килограммов желто-красных плодов, а благодаря компактности кроны можно посадить сразу несколько деревьев рядом. Сорт начинает плодоносить на второй год после посадки, однако морозы переносит хуже, чем его собратья, поэтому требует значительного утепления к зиме. Белая сочная мякоть плодов «Червонца» имеет зернистую структуру, десертный вкус и приятный аромат, при этом яблоки могут долго храниться.

Разумеется, есть в Хабаровске в продаже и другие сорта яблонь, в том числе разработанные специально для Дальнего Востока – это «Абориген», «Дальневосточное августовское», «Амурское красное», «Амурское урожайное», «Налив Амурский», «Надежное», «Раннее Болоняева» – перечислить и описать их все мы просто не в состоянии, поэтому взяли в наш обзор самые интересные, привлекающие внимание в магазинах, виды. Пробуйте разное, ищите то, что подойдет именно для вашего участка, а также не забывайте заглядывать в раздел «Дачный мир» на нашем сайте – вас ждет много интересного и полезного!

Если же вы хотите поделиться с нашими читателями своими советами, дачными наработками или наблюдениями – присылайте письма и фотографии на почту rakkuaslu@mail.ru, и мы обязательно опубликуем их на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как доехать до дачи: актуальное расписание пригородных автобусов в Хабаровске

Собираемся на дачу: актуальное расписание электричек и речных трамваев в Хабаровске

Как посадить георгины – советы дачникам в Хабаровске

Как посадить грушу, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру