Жильцы дома №2 на улице Ворошилова обнародовали противоречащие «показания» хабаровских чиновников

Также им удалось привлечь на свою территорию представителя городского Департамента архитектуры и строительства

Также им удалось привлечь на свою территорию представителя городского Департамента архитектуры и строительства
Жильцы дома №2 на улице Ворошилова обнародовали противоречащие «показания» хабаровских чиновников ФОТО: предоставлено очевидцем

Редакция «МК в Хабаровске» продолжает следить за ситуацией на улице Ворошилова, 2. Близ дома идет строительство высотки, чему местные жители сильно не рады. Доводы, которые они приводят, упорно отвергают чиновники всех мастей. Ранее в ситуацию обещал вмешаться мэр Сергей Кравчук, однако сказанное им вскоре забылось, поэтому жильцам дома приходится решать вопрос на другом уровне и с привлечением других сил.

Напомним, чиновники разрешили стройку на месте, где раньше стояли гаражи, находилась автостоянка. Благодаря этой территории удавалось разгрузить три двора от машин. Начиная с осени прошлого года, когда гаражи выселили, а автостоянку закрыли, во дворах начался парковочный кризис. Кроме того, три гаража незаконно были установлены близ детского садика №208, что создает дискомфорт в первую очередь воспитанникам дошкольного учреждения.

Чрезмерно активные жильцы дома №2 на улице Ворошилова буквально закидали жалобами все инстанции по сложившейся ситуации. Однако чиновники держат оборону, утверждая, что все делается по закону. Кроме того, 29 июля в минстрое края состоялось совещание по поводу происходящего, в котором также участвовали и недовольные хабаровчане. В качестве группы поддержки последних выступил Центр правовой защиты граждан. Надо сказать, встреча прошла продуктивно, ведь по ее итогу представитель городского департамента архитектуры и строительства города все-таки согласился прибыть в беспокойный район. В этом начинании он был первый и пока единственный. Справедливости ради заметим, что в начале совещания Ольга, жительница дома №2 на улице Ворошилова, задала вопрос: «Был ли кто-нибудь из присутствующих в нашем районе до того, как подписали разрешение на стройку?». Утвердительно ответил только один человек, да и тот к разрешению отношения не имел.

Долгими оказались и поиски информации о том, а были ли общественные слушания по поводу предстоящих работ? По официальным данным, полученным с великим трудом и при помощи жалоб, удалось выяснить, что общественные слушания прошли 21 августа 2019 года. Однако жильцы в большинстве своем об этом просто не знали. Между тем в статье 5.1 Градостроительного кодекса четко прописано, что слушания проводят, чтобы не нарушить права человека на благоприятные условия жизнедеятельности. В частности речь идет о тех людях, которые уже живут рядом с местом будущей стройки. Увы, этот пункт был чиновниками опущен, равно как и право местных жителей на благоприятные условия жизнедеятельности.

ответ Главного контрольного управления по контролю и лицензированию

Дальше - больше. Сначала ответы на бесконечные запросы были однотипными, как под копирку, но потом что-то начало меняться. В итоге жильцы дома обнародовали ответы чиновников, которые откровенно противоречат друг другу. Как говорил незабвенный Кроликов в фильме «Ширли-Мырли»: «На предыдущем допросе вы, гражданка, показывали, что сиську двое просило...». А в нашей хабаровской реальности это выглядит так: в мэрии уверенно заявляли, что во дворе дома №2 на улице Ворошилова достаточно мет для парковки (15 машиномест на 144-квартирный дом), а Главное контрольное управление по контролю и лицензированию, наоборот, заверило, что двор не оборудован парковочными местами.

Ответ мэрии Хабаровска

Ошиблись? Ну допустим. Коль скоро беспокойный район напоминает чиновникам о себе исправно, надо что-то делать и решать. Так вот, представитель города департамента архитектуры и строительства, прибыв во двор дома №2 на улице Ворошилова, констатировал, что двор и правда маленький, но есть куда расширяться. Не впечатлили его и размеры двора дома по соседству - улица Панфиловцев, 18. Однако он обещал помочь с поисками места и таки выполнил свое обещание. Среди предложенных вариантов: ужать немного детскую площадку, чтобы машины могли вставать не параллельно ей, а наискосок, или обустроить парковку за домом со стороны улицы Войсковой, но тогда придется двигать тротуар ближе к дому. Ответный ход за жильцами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру