В Хабаровске многоквартирный дом лишился половины двора по непонятным причинам

Жильцы дома №87В на улице Большая совершенно случайно узнали об изменениях в межевании

Жильцы дома №87В на улице Большая совершенно случайно узнали об изменениях в межевании
В Хабаровске многоквартирный дом лишился половины двора по непонятным причинам ФОТО: предоставлено очевидцем

Придомовые территории не раз становились объектами споров. Обычно вопросы возникают у самих собственников на предмет того, как лучше обустроить пространство. Однако двор дома №87В на улице Большой стал предметом спора между собственниками и чиновниками. А все потому, что придомовую территорию по непонятным причинам буквально разделили пополам. Граница между закрепленной за домом территорией и теперь уже муниципальным участком проходит между первым и вторым подъездами многоквартирника.

Как рассказала Мария, жительница дома, о том, что двор разделен на две части узнали совершенно случайно. В 2018 году собственники планировали поставить шлагбаум при въезде во двор, чтобы ограничить проезд большегрузам. Тяжелые машины практически уничтожали асфальт во дворе, на который люди тратили свои деньги. Вопрос с установкой шлагбаума затягивался, управляющая компания по разным причинам откладывала выполнение работ. В конце концов, дело дошло до уточнения границ двора. И тут-то выяснилось, что между первым и вторым проездом проходит та самая невидимая граница.

Шлагбаум стоит между первым и вторым подъездами ФОТО: предоставлено очевидцем

Теперь шлагбаум стоит между первым и вторым подъездами. К слову, не было никаких уведомлений о том, что границы изменены, и оповещений о начале процедуры перемежевания. Собственники попытались вернуть то, что по праву считали своим, и на что честно тратили деньги – на благоустройство, например. Для этого направили обращение на имя руководителя комитета по управлению Железнодорожным районом Хабаровска. Межведомственное сотрудничество никто не отменял и это был шанс подать заявку в городской Департамент архитектуры и строительства с целью сделать территорию удобной для собственников и обеспечить целостность парковки. Однако в просьбе горожан было отказано и рекомендовано обратиться в департамент лично. Справедливости ради заметим, что собственники обращались в департамент лично и также получили отказ.

Аналогичная ситуация сложилась и на улице Ворошилова, 2. Ранее уже сообщалось о том, что в здешнем дворе 40 лет назад проектом не были предусмотрены парковки в принципе, расширить двор не предоставляется возможным. Однако для жильцов стало полной неожиданностью внезапное расширение придомового пространства. Границы передвинули аж до ограды детского сада №208. Но загвоздка в том, что минимум 15 метров от территории детского садика – это санитарная зона, где нельзя проводить работы, организовывать парковку и устанавливать гаражи. Поэтому собственники остались при том же маленьком участке, что и прежде. Однако санитарную зону, которая им досталась в нагрузку, теперь должны содержать за свои деньги. Они так же, как и жители дома №87В на улице Большой, пытаются выяснить, как же вышло, что границы двора были перенесены без их ведома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру