Как посадить картофель в Хабаровске, чтобы получить хороший урожай

Шесть разных способов посадки картофеля по советам от опытных дачников в Сети

Шесть разных способов посадки картофеля по советам от опытных дачников в Сети
Шесть разных способов посадки картофеля по советам от опытных дачников в Сети

На просторах интернета есть множество дачных каналов, владельцы которых с удовольствием делятся своими ноу-хау в области огородного дела. В преддверии майских праздников – основного времени посадки картофеля в Хабаровском крае – мы отыскали шесть разных способов посадки, которые в итоге дают хороший урожай.

СПОСОБ №1 – ШАХМАТНЫЙ

Автор канала «Загородная жизнь в Карасевке» предлагает для посадки картофеля сформировать длинную узкую грядку, разделить ее посередине по всей длине, например, натянув веревочку между двумя колышками. А дальше высаживать картофель в шахматном порядке – на одной стороне на одинаковом расстоянии друг от друга выкапываются лунки, а по другую сторону веревочки лунки выкапываются в шахматном порядке по отношению к своим «заверевочным» собратьям. Получается очень густая и плотная посадка, урожайность возрастает практически в два раза по сравнению с традиционным способом. Таких грядок можно сделать любое количество, сколько позволяет ваш участок, между грядками нужно оставить небольшие колеи для прохода и окучивания.

Как отмечает автор канала, картофель получается крупный, освещения ему хватает, поэтому все, кто хотел посадить картофель таким способом, но сомневался – не бойтесь и пробуйте.

СПОСОБ №2 – ПОД СЕНО

Авторы канала «Антонов сад» использовали способ посадки, который предполагает укрытие рядков с картофелем сухим сеном. При этом обязательно добавляется на каждый рядок по горсти горчичного жмыха – он убережет урожай от проволочника. В данном случае картофель садится традиционным способом, отличие лишь в том, что сама земля не остается, как обычно, «голой», а покрывается сеном. Чтобы последнее не унесло ветром, его необходимо сверху присыпать землей для утяжеления. Стоит отметить, что поливать картофель под сеном придется почаще, но урожай получается добротный – клубни вырастают крупные несмотря на то, что ни рыхлить, ни окучивать рядки с сеном, конечно, не получится, и земля будет достаточно жесткой.

СПОСОБ №3 – СЕКРЕТНОЕ УДОБРЕНИЕ

Автор канала «Ксения Луч» предлагает для увеличения урожая использовать при посадке определенное удобрение. Обычным способом формируем рядки и лунки, закидываем клубни, а к ним добавляем…. рыбку – хамсу! Это мелкая рыба, которую можно заменить мойвой или килькой – в каждую лунку опускаем по одной-две рыбки, затем загребаем рядок. Секрет в том, что в рыбе содержится много калия, фосфора и других полезных элементов. Кроме того, запах рыбы совершенно не выносит колорадский жук. Однако учтите, что ваши домашние питомцы, свободно гуляющие по участку, могут соблазниться и перерыть вам все грядки, поэтому при наличии на даче кошки или собаки такой вид удобрения лучше не использовать.

Как отмечает автор канала, такое удобрение помогает вырастить обильный урожай картофеля.

СПОСОБ №3 – ГОЛЛАНДСКИЙ

Авторы канала «Шесть соток. Ольга и Сергей» советуют посадить картошку так, как это делают в Голландии.

Для посадки потребуются пророщенные клубни, маленькие, не больше куриного яйца – в маленьких картофелинах, как считает один из авторов канала, заложен больший потенциал к росту, нежели в больших. Выкапываем неглубокие ровные траншеи, на расстоянии 30 сантиметров друг от друга раскладываем наши семена, делая это так, чтобы росточки обязательно касались земли под ними. Сверху рукой аккуратно присыпаем землей. Когда такой рядок закончен, закапываем его уже более основательно с помощью тяпки.

Дальше – самое главное. Выбираем место, где у вас на даче есть подросшие двух-трехнедельные сорняки, лучше, чтобы это было непосредственно рядом с вашими будущими картофельными грядами. Лопатой скашиваем сорняки и переносим их на рядок, как бы укрывая его небольшим слоем из срезанных растений. Сверху снова присыпаем все хорошо разбитой, буквально «в пух», землей, формируем пирамидальную насыпь, высота которой позволяет впоследствии не тратить время на окучивание. Суть этого способа в том, что скошенная трава внутри грунта, постепенно усыхая, дает пустоты, по которым впоследствии росточки картофеля легко и быстро проделают себе путь на поверхность. Также при разложении трава выделяет тепло, подогревая грунт естественным образом – в итоге клубни дают мощные завязи, и в конце концов вы получаете превосходный урожай.

Способов много, все они разные, но результатом должен стать отличный урожай картофеля

СПОСОБ №4 – БОРОЗДНЯК И МОТОБЛОК

Автор канала «Мое тридевятое царство» предлагает для посадки картофеля использовать два девайса, один из которых можно по праву отнести к «доисторическим» – это бороздняк, другой к продвинутым – мотоблок. Данный способ сам по себе не влияет на урожайность, однако он хорош скоростью и качеством. Суть сводится к тому, что сначала бороздняком размеряются борозды, затем один человек идет впереди с мотоблоком, пропахивая землю по борозде, а второй сразу следом укладывает в борозду по горсти удобрения и по клубню. Быстро, весело и легко – а кроме того, при таком способе земля не сохнет, а сохраняет свою влажность. Остается только закопать рядки.

СПОСОБ №5 – СОСЕД-ГОРОХ

Автор канала «Все своими руками» советует своим зрителям в лунки с картофелем добавлять семена гороха и коровий перегной. Все дело в том, что горох при росте активно выделяет азот, который помогает картофелю хорошо расти. В каждую лунку кладется по две картофелины и четыре-пять горошин. Конечно, картофель при росте скорее всего задавит горох, но все равно – полакомиться будет чем. Способ нехитрый – попробуйте, и вы отметите, что качество выращенного урожая улучшилось.

СПОСОБ №6 – В ЯЩИКЕ БЕЗ ДНА

Авторы канала VOGORODE используют необычный, но суперрезультативный способ выращивания картофеля – в ящике без дна. Урожай, по словам огородников, достигает 11,5 килограмма с одного куста.

Итак, клубень для посадки должен быть не больше куриного яйца с хорошими крепкими ростками, избегайте черных ростков. Для посадки необходимо изготовить деревянный ящик сторонами 60 на 60 сантиметров, глубиной 30. Снизу вместо дна прикрепляется лист сетки-рабицы (защита от кротов), внутри и снаружи ящик отделывается полиэтиленом, который защищает от перегрева и протечек воды. Однако полиэтилен крепится не на сам ящик – на него набиваются со всех сторон рейки, на рейки клеим картон, и уже его обтягиваем полиэтиленом. Таким образом, между ящиком и «оберткой» получается воздушный зазор, он-то и препятствует перегреву.

Ставим нашу конструкцию прямо на почву, засыпаем внутрь грунт, выкапываем лунки на небольшом расстоянии друг от друга, в каждую кладем по картофелине, удобрения и зарываем. В процессе роста ботвы почву мульчируем, а над ящиком устанавливаем опоры, к которым с помощью веревочек можно подвязывать ботву, чтобы та не падала и росла ровно вверх. Следует отметить, что такой способ посадки требует обильного полива, но результат вас впечатлит. Кроме того, это отлично подходит для маленьких участков, где не получится разбить грядки обычного размера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Собираемся на дачу: актуальное расписание электричек и речных трамваев в Хабаровске

Как доехать до дачи: актуальное расписание пригородных автобусов в Хабаровске

Дачные работы в апреле, которые надо успеть сделать хабаровчанам

Дары огородов под вопросом: цены на семена и удобрения растут в Хабаровске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру