МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске проиграл второй матч полуфинала московскому «Динамо»

Москвичи объективно играли лучше, так что победу заслужили

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске проиграл второй матч полуфинала московскому «Динамо». Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

В Хабаровск все-таки вернулся большой хоккей. Напомним, что после окончания регулярного чемпионата, заключительный матч которого СКА сыграл в Кирове, команда так и не вернулась в родные стены и продолжила чемпионат сначала в Казани, где дважды обыграла местный «Ак Барс-Динамо» в четвертьфинале плей-офф, а затем провела первый полуфинальный матч в Красногорске на стадионе «Зоркий», обыграв, правда, не без труда, московское «Динамо».

Сейчас вторая игра полуфинальной серии, и хабаровский СКА ее проводит наконец-то в арене «Ерофей». Обе команды загодя прибыли на Дальний Восток и успели опробовать лед. Москвичи еще в Красногорске пообещали, что едут в Хабаровск за победой. И, судя по всему, настрой у «Динамо» на этот матч будет сумасшедшим. Еще бы. Второе поражение подряд, и «бело-голубые» выбывают из гонки за золото чемпионата. Если проигрывает СКА, у него будет еще один шанс попытаться взять верх над «Динамо».

В игре с москвичами очень важно не пропустить первыми, у соперников прекрасная оборона и отличный вратарь. Хабаровск, в свою очередь, отличается хорошей линией атаки, но не всегда использует созданные моменты, а вот с обороной у СКА есть проблемы. Да и при всем уважении ко Льву Шишкину - опыта пока ему не хватает.

Этот матч начался для «СКА-Нефтяника» обескураживающе. На четвертой минуте с углового забивает Игорь Вассерман, затем на седьмой минуте к воротам прорывается Алмаз Миргазов - 0:2. На девятой минуте Туомас Мяяття, опять же, со стандарта отыгрывает один мяч, но на десятой минуте все тот же Алмаз Миргазов снова возвращает разницу в два мяча. А потом на 13-й минуте Владислав Тарасов еще больше увеличивает преимущество «Динамо». На 17-й минуте забивает Алан Джусоев, на 34-й минуте Юрий Шардаков реализует 12-метровый, сокращая разрыв до минимума.

Казалось бы, еще чуть-чуть, и фортуна развернется к хозяевам льда лицом. Не вышло. Излюбленный стиль игры «Динамо» - очень плотная оборона и резкие контратаки - приносит свои плоды. Армейцам никак не удается продраться сквозь оборонительные порядки москвичей. А они проходят оборону хабаровчан играючи. В конце первого тайма СКА понес серьезную потерю - во время очередной опасной атаки москвичей серьезную травму получил защитник Валерий Ивкин. Зацепившись за конек голкипера, он спиной въехал в стойку ворот, а потом еще и в ограждение. Лед защитник СКА покинул на носилках.

Была надежда, что армейцы смогут отыграться во втором тайме. К сожалению, ничего не вышло. Матч завершился победой действующего чемпиона России, который буквально разгромил «СКА-Нефтяник» на его же поле при пяти тысячах болельщиков на трибунах. Стоит отметить, что «Динамо» на этот раз смотрелось гораздо мощнее и увереннее армейцев. Москвичи не разбазаривали свои моменты, реализовывали стандарты, слаженно действовали в обороне и даже в меньшинстве уверенно переигрывали хабаровчан. Как говорится - счет по игре.

Голы:

4, Вассерман (Земцов, угл.)

7, Ахманаев Е. (Миргазов)

9, Мяяття Туомас (Ивкин, угл.)

10, Миргазов (Ахманаев Е.)

13, Тарасов В. (Земцов)

17, Джусоев

34, Шардаков (пен.)

46, Миргазов

49, Шардаков (Мяяття Туомас, угл.)

51, Тарасов В.

53, Миргазов (Бутенко А., угл.)

70, Чупин С.

82, Ахманаев Е. (Миргазов)

84, Миргазов (Земцов, угл.)

- Мы сделали работу над ошибками, что у нас не получилось в первой игре. Выработали план, по которому сегодня начали действовать. Плюс самоотдача сегодня была на высоком уровне. Немножко я переживал за перелет. Всю ночь летели, и не удалось нам вчера покататься, пришлось компенсировать огромной самоотдачей. Ну и, наверное, самое главное, что все-таки удалось донести до ребят то, что мы делали неправильно в первой игре, исправили ошибки и потихоньку, потихоньку, потихоньку поймали игру. Сравняли в серии, все основное завтра. Проблема с перелетом была в том, что на тот рейс, которым мы хотели полететь, который не ночной, к сожалению, не было билетов. И пришлось… не люблю я летать, команду свою возить ночными перелетами. Если есть возможность полететь не ночным перелетом, то мы выбираем не ночной перелет. Очень долго думали, и пока думали, на тот рейс, который мы хотели, билеты закончились. И здесь нам повезло, а то пришлось бы через Иркутск лететь. Ключевой момент игры? Что-то мы сильно нагрубили в первом тайме, удалялись. Я думаю, что этот вот момент. Вытерпели в обороне, вытерпели меньшинство и во втором тайме, как только вышли на первой минуте, забили пятый гол, опять повели в счете. Разницу эту долго не держали в один мяч, все время разница была в два мяча - это придает уверенности, - отметил Евгений Иванушкин, главный тренер ХК «Динамо».

По мнению наставника хабаровчан, команде не удалось завладеть инициативой - отсюда и не самый убедительный матч, проведенный дома.

- Во-первых, у нас начало сегодня совсем не получилось. Матч пошел не по нашему сценарию сегодня. Пришлось догонять весь матч. Конечно же, мы хотели спасти этот матч до последнего. Но сегодня у нас это не получилось. Сделаем выводы, сегодня еще посмотрим, разберем - времени не так много, но в серии счет 1:1, и завтра все решается. У нас есть девяносто плюс минут, чтобы закрыть эту серию завтра. Что касается перелета, не хотел бы на это склоняться. Будет выглядеть как отговорки. Конечно, не так легко сюда прилетать, но мы в одинаковых условиях - что мы и «Динамо». Завтра новый матч - будет совсем другой матч. Что касается состояния Валерия Ивкина. Пока информации нет, он в больнице, надеюсь, она будет позитивная. Сказалось ли его отсутствие на втором тайме? Конечно, сказалось. Это наш основной последний защитник, который здорово играет, и костяк обороны. Посмотрим завтра, будет он играть, или не будет, и будем исходить из того, что у нас есть, и выходить из ситуации, - отметил Михаил Пашкин, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Счет в этой полуфинальной серии становится 1:1, и уже завтра, 14 марта, должно будет решиться, какая из двух команд пройдет в финал чемпионата России, а какая вынуждена будет бороться за бронзу.

Читайте также: Хабаровский «СКА-Нефтяник» одолел «Динамо» в первом полуфинальном матче. В первом тайме хабаровчане тотально доминировали, а вот во втором сильнее были москвичи.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах