МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Как посадить яблоню, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

О том, как правильно посадить яблоню, а также о сортах, встречающихся в магазинах, рассказываем в нашем материале

Как посадить яблоню, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске Фото: Екатерина Селиванова

Кому не хочется вырастить на участке наливные яблочки? Хабаровчане много лет успешно справляются с этой задачей, с любовью и вниманием пестуя на дачах плодовые деревья. Если вы никогда не занимались садовыми культурами, но в этом году решили это исправить, начните с яблони – а мы подскажем, как правильно ее посадить.

КАК ПОСАДИТЬ ЯБЛОНЮ

Высаживать яблоню лучше весной – за лето деревце успеет окрепнуть к зиме, однако можно сажать и осенью, но хорошо подрощенным саженцем. Избегайте мест с близким подходом грунтовых вод, если же у вас участок болотистый, обязательно используйте при посадке дренаж – шифер или щебень, можно даже уложить на дно посадочной ямы металлический лист, чтобы стержневой корень растения, дойдя до него, остановился и не пошел дальше, в воду.

Для начала необходимо выкопать квадратную яму со сторонами 50 на 60 сантиметров и глубиной 50 сантиметров. Размеры и глубина могут варьироваться в зависимости от типа земли у вас на участке, мы указываем параметры для сухой глинистой почвы. Если вам требуется укладка дренажа, глубина ямы может достигать 80 сантиметров и даже метра.

Для посадки потребуется: 100 граммов двойного суперфосфата и 50 граммов сульфата калия, поллитровая банка золы, ведро чернозема, ведро перепревшего навоза, желательно не свежего, а четырех-пятилетней давности, ведро компоста с сапропелем. Засыпаем все ингредиенты в посадочную яму в определенной последовательности: в первый слой идет немного вскопанного дерна, сапропель и часть минеральных удобрений (все тщательно перемешиваем между собой). Второй слой начинаем с остатков минеральных удобрений, сверху засыпаем весь перегной и золу, также перемешиваем.

В итоге посадочная яма практически сравнивается, поэтому в ее середине мы снова выкапываем ямку под размер корней саженца. Если саженец у вас рос в ведерке, можно высадить его вместе с комом земли – главное не заглублять корни! Точка прививки всегда должна находиться выше уровня земли и отвернутой от прямых лучей солнца во избежание ожогов. Чтобы яблоньку не мотало ветром, необходимо вбить колышек и осторожно привязать саженец, желательно чем-то мягким, чтобы не обдирать нежную кору.

Приствольный круг можно замульчировать скошенной травой или корой, предварительно хорошенько полив саженец. Через два-три дня можно обработать листву от паразитов и грибков. Готово – наша яблонька посажена!

СОРТА ЯБЛОНЬ В ХАБАРОВСКЕ

Итак, какие сорта яблонь встретились нам на прилавках хабаровских магазинов в апреле 2022 года.

Братчуд

Это один из самых морозостойких сортов, специально выведенный для нашего сложного климата Фото: Екатерина Селиванова

Это один из самых морозостойких сортов, специально выведенный для нашего сложного климата. Карликовая яблоня достигает в высоту всего 2-2,5 метра, дает хороший урожай – до 150 килограммов яблок с одного дерева, каждое из которых вызревает массой от 110 до 220 граммов. Плоды «Братчуда» имеют зелено-желтый окрас с розовым румянцем, на вкус сладкие с кислинкой, очень сочные, имеют зернистую структуру. Из минусов – при дождях сорт легко поражается паршой и грибковыми заболеваниями, а при засухе наблюдается значительный опад яблок.

Диалог

Интересный колонновидный сорт низкорослой яблони Фото: Екатерина Селиванова

Интересный колонновидный сорт низкорослой яблони. Демонстрирует хорошую зимостойкость, компактность и быстрый рост, максимальная высота взрослого дерева – 2-2,5 метра. Поскольку плодоношение происходит на плодовых прутиках, растущих прямо со ствола, дерево не имеет пышной кроны, что позволяет высадить рядом сразу несколько яблонь и получить обильный урожай. Плоды у «Диалога» салатово-зеленые с золотистым оттенком, на вкус хрусткие, терпкие, кисловато-сладкие, с белоснежной мякотью. Масса одного яблока в среднем достигает 80-120 граммов.

Ковровое

На «Ковровом» вырастают красивые румяно-красные плоды массой от 180 до 220 граммов Фото: Екатерина Селиванова

Карликовое дерево достигает от полутора до двух метров в высоту, при этом урожайность до 110 килограммов яблок с куста. На «Ковровом» вырастают красивые румяно-красные плоды массой от 180 до 220 граммов, прекрасные на вкус – кисло-сладкие, кремовые, но не очень сочные. Ветви «Коврового» располагаются близко к земле, что служит хорошую службу зимой – полностью засыпанная снегом, яблоня никогда не перемерзает. Однако к засухе сорт не так устойчив.

Приземленное

Мякоть у плодов этого сорта светлая, зернистая, хрусткая и сочная, на вкус очень сладкая

Отличная морозостойкость, компактность кроны, регулярное и обильное плодоношение, быстрое созревание плодов, хорошая устойчивость к парше, простота в уходе – все это про сорт «Приземленное». С одного дерева можно собрать до 130 килограммов яблок, однако они плохо хранятся, следует учитывать эту особенность. Сами яблочки вырастают небольшие (90-120 граммов), с нежно-зеленой, покрытой алым румянцем, кожицей. Мякоть у плодов светлая, зернистая, хрусткая и сочная, на вкус очень сладкая.

Червонец

С одного дерева снимают до пяти-шести килограммов желто-красных плодов Фото: Екатерина Селиванова

Еще один колонновидный сорт с большими – до 350 граммов! – плодами. С одного дерева снимают до пяти-шести килограммов желто-красных плодов, а благодаря компактности кроны можно посадить сразу несколько деревьев рядом. Сорт начинает плодоносить на второй год после посадки, однако морозы переносит хуже, чем его собратья, поэтому требует значительного утепления к зиме. Белая сочная мякоть плодов «Червонца» имеет зернистую структуру, десертный вкус и приятный аромат, при этом яблоки могут долго храниться.

Разумеется, есть в Хабаровске в продаже и другие сорта яблонь, в том числе разработанные специально для Дальнего Востока – это «Абориген», «Дальневосточное августовское», «Амурское красное», «Амурское урожайное», «Налив Амурский», «Надежное», «Раннее Болоняева» – перечислить и описать их все мы просто не в состоянии, поэтому взяли в наш обзор самые интересные, привлекающие внимание в магазинах, виды. Пробуйте разное, ищите то, что подойдет именно для вашего участка, а также не забывайте заглядывать в раздел «Дачный мир» на нашем сайте – вас ждет много интересного и полезного!

Если же вы хотите поделиться с нашими читателями своими советами, дачными наработками или наблюдениями – присылайте письма и фотографии на почту rakkuaslu@mail.ru, и мы обязательно опубликуем их на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как доехать до дачи: актуальное расписание пригородных автобусов в Хабаровске

Собираемся на дачу: актуальное расписание электричек и речных трамваев в Хабаровске

Как посадить георгины – советы дачникам в Хабаровске

Как посадить грушу, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах