Как посадить грушу, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

О том, как правильно посадить грушу, а также о сортах, встречающихся в магазинах, рассказываем в нашем материале

О том, как правильно посадить грушу, а также о сортах, встречающихся в магазинах, рассказываем в нашем материале
Как посадить грушу, чтобы она прижилась: советы начинающим дачникам в Хабаровске

Сегодня «МК в Хабаровске» рассказывает о посадке груш – плодовых деревьев, без которых не обходится практически ни одна дача. Грушевые компоты, варенье, пироги с грушами – чего только не приготовишь из этого вкусного и, между прочим, полезного фрукта. Как и когда высаживать деревце, какие сорта предлагают в хабаровских магазинах – рассказываем основы основ в помощь начинающим дачникам.

КАК ПОСАДИТЬ ГРУШУ

Саженцы груши лучше всего высаживать весной или осенью – в конце апреля-начале мая, осенью – в конце сентября-начале октября. Место под грушу нужно выбирать с умом – либо на возвышенности, либо на ровной площадке, самое главное, чтобы весной там не стояла вода. Желательно оградить деревце от северных ветров, посадив его, например, за сараем с подветренной стороны.

Выбрав площадку, вбейте в землю деревянный колышек и с его южной стороны выкопайте яму, такую, чтобы все корни вашего саженца легко уместились в ней. На дно ямы желательно наспать песок, который послужит впоследствии дренажным слоем, сверху можно добавить перегноя (но не навоза!) и золы, либо удобрения – хорошо подойдет калийная селитра (две чайных ложки на саженец) или суперфосфаты (три столовых ложки на саженец).

Слегка прикапываем саженец землей, чтобы он держался без вашей помощи в вертикальном положении, а затем щедро поливаем – примерно полведра воды потребуется, чтобы хорошенько промочить нижние корни. После закапываем яму окончательно, ориентируясь по первому отходящему от ствола корешку. Привязываем саженец к колышку, чтобы его не мотало ветром.

Желательно оградить деревце от северных ветров, посадив его, например, за сараем с подветренной стороны

Далее необходимо сделать южный склон, в который солнце будет бить под прямым углом и согревать землю – это особенно важно учитывать в северных районах Хабаровского края, где тепло в дефиците. Для этого перед саженцем с южной стороны необходимо снять дерн и сделать небольшую траншею глубиной в лопату и длиной в три-четыре лопаты. Такой способ в том числе предотвращает скопление воды весной, так как ее избыток как раз и будет уходить в траншею.

В принципе, это все, что касается посадки груши. В дальнейшем необходимо ухаживать за деревом, производить обрезку и защищать от вредителей – информацию о том, как избавляться от жуков-червяков, пожирающих плодовые деревья, вы можете отыскать на нашем сайте в разделе «Дачный мир».

САЖЕНЦЫ ГРУШИ В ХАБАРОВСКЕ

Давайте же посмотрим, какие сорта груш можно купить в Хабаровске.

Гера

«Гере» не страшны некоторые распространенные болезни грушевых деревьев

Это раннезимний тип груши, который зарекомендовал себя прежде всего устойчивостью к холоду и неприхотливостью в уходе. «Гере» не страшны некоторые распространенные болезни грушевых деревьев, также этот гибрид имеет высокие показатели урожайности и среднюю зимостойкость. Во взрослом возрасте растение достигает трех-пяти метров в длину, имеет вытянутую, пирамидальной формы, крону с ровными и прочными ветвями.

«Гера» – груша скороплодная, впервые зацветает она на четвертый год вегетации и дает относительно малое количество плодов. Конечной точки роста достигает к шести годам, в это же время начинает полноценно плодоносить кисловато-сладкими плодами массой по 175-200 граммов каждый.

Детская

Этому сорту не страшны ни засуха, ни морозы, также имеется иммунитет ко многим заболеваниям

Летний гибридный сорт, отличающийся раннеспелостью – плоды начинают наливаться с конца июля. Крона у дерева высокая, пирамидальной формы, ветви толстые и прочные, масса одного плода достигает 80 граммов, на вкус груша сладкая. Этому сорту не страшны ни засуха, ни морозы, также имеется иммунитет ко многим заболеваниям. Грушу «Детскую» относят к неприхотливым сортам – поэтому она хорошо подходит для начинающих дачников.

Отрадненская

Плоды «Отрадненской» очень красивые – зелено-желтые с красным румянцем

Эта груша относится к классу позднеосенних – пробовать первые плоды можно в сентябре, а начинает плодоносить она на третий-четвертый год после посадки. Дерево у «Отрадненской» низкорослое – достигает в высоту максимум трех метров, форма кроны овально-округлая, во время цветения она покрывается большими, белыми, благоухающими цветами. Плоды «Отрадненской» очень красивые – зелено-желтые с красным румянцем, масса одного плода достигает 100-130 граммов. Этот сорт хорошо хранится и имеет высокую лежкость, из плодов получается отличное варенье, пюре и сладкие блюда, в свежем виде может показаться жестковатой.

Память Жегалова

Начинает плодоносить «Память Жегалова» через три года после посадки

Позднеосенний гибридный сорт, имеющий округло-овальную форму кроны, светло-серую кору с коричневыми побегами и яйцеобразные плоды. Масса одной груши достигает 120-140 граммов, а при надлежащем уходе возможно получение и 200-граммовых плодов, окрашенных в желто-зеленый цвет с красным румянцем. Мякоть у этих груш кисло-сладкая, терпкая, с небольшой зернистостью и хорошо выраженным ароматом. Начинает плодоносить «Память Жегалова» через три года после посадки, имеет устойчивость к некоторым болезням и морозам, но при этом наблюдается незначительное осыпание созревших плодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как посадить виноград в Хабаровском крае: советы начинающим дачникам

Семена помидоров в Хабаровске: что продают

Навигация на Амуре у Хабаровска в 2022 году: когда открытие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру