Хабаровчане все-таки проиграли, но по буллитам, взяв одно очко

Так надо играть три периода, а не один: Андрей Мартемьянов прокомментировал уникальное спасение хабаровского «Амура» в Нижнекамске. Фото: ХК «Нефтехимик»

Все-таки останусь при своем мнении, что Нижнекамск какой-то кармический для «Амура» город, как и играющий там «Нефтехимик». В играх ни с одной другой командой от «Амура» не требуется столько усилий, чтобы забрать в поединке хотя бы одно очко. Первая игра на нижнекамском льду была провальной - и по большей части из-за огромного количества удалений. Целых девять раз хабаровчане получали двухминутные штрафы, оставляя соперника в большинстве, в котором он чувствует себя как рыба в воде. Сегодня «тигры» выходили на лед реабилитироваться перед своими болельщиками.

Начало и середина первого периода выдались относительно спокойными, работы у голкиперов было немного - команды проводили разведку боем. Опасные моменты были, но без ощутимого результата. «Амур» даже поиграл в меньшинстве, но не дал сопернику воспользоваться численным преимуществом. Затем и сами вышли на лед в формате «пять на четыре», бросали, да не попали. А вот в концовке хозяева ощутимо прибавили, но неплохо играл Игорь Бобков. Опять же, все контратаки «Амура» можно описать одной фразой: «могли бы, но…». Просто статистика: у «Нефтехимика» после стартового отрезка 19 бросков по воротам, девять из них в створ, у «Амура» - 23 броска, но только шесть из них в створ.

А вот во втором периоде соперник, видимо, решив, что шутки кончились, показал все, на что способен. На 26-й минуте забивает Григорий Селезнев - 0:1, на 33-й минуте удваивает Булат Шафигуллин, причем делает это в меньшинстве. Тренерский штаб хабаровчан берет видеопросмотр, считая, что Игоря Бобкова блокировали, но гол арбитры засчитывают, а «Амур» остается в меньшинстве. Ну а на 35-й минуте Артур Гиздатуллин садится в штрафной бокс за блокировку, и «Амур» на семь секунд остается в формате «три на пять», потом «четыре на пять», и тут Сергей Шмелев реализовывает большинство. Кажется, что это конец, но так кажется, если не знать характер дальневосточников.

Не знаю, что сказал Андрей Мартемьянов в раздевалке, но на лед вышла совсем другая команда. Все идет через пятак, все в атаке, при малейшей возможности «Амур» бросает, и это приносит свои плоды. «Нефтехимик», пытаясь отбить натиск, начинает удаляться, и первый гол хабаровчане забивают в большинстве. На 45-й минуте реализовывает численное преимущество Евгений Грачев, затем Арно Дюрандо возвращает «Амур» в игру, забивая на 47-й минуте второй гол - 2:3. «Нефтехимик» меняет вратарей - Артема Загидулина на Филиппа Долганова. Это не помогает. За полторы минуты до финальной сирены Ян Дрозг все-таки сравнивает счет - 3:3.

В овертайме хабаровчанам надо было дожимать, но не смогли. А вот с буллитами все было грустно - ни одной заброшенной шайбы, совсем как в Казани. Ну а хозяевам хватило одного гола, чтобы записать на свой счет два очка в этом очень непростом матче. Итог игры «Нефтехимик» - «Амур» - 4:3. Хабаровчане зарабатывают одно очко, нижнекамцы - два.

«После ноль-три где-то, наверное, немного поникли, но главный тренер нашел нужные слова, завел ребят, вот и вышли биться до последнего. Можно ли матч занести в актив? Я думаю, определенно можно. Отыграться с ноль-три - это показывает командный дух и работу нашу, что есть стержень у нас, чтобы отыгрываться, но в концовке надо было, конечно, дожимать. Не смогли забрать лишнее очко вот это. Чего не хватает в буллитах? Не знаю. Вроде и есть кому исполнять, и на тренировках мы это отрабатываем. Не знаю, почему не получается. Просто какой-то… Надо один-два буллита забить, чтобы выиграть серию, и пойдет. В целом по гостевой серии, если честно, я считаю, что мы должны были больше забирать, как складывались игры. И сегодня должны были побеждать, и первую игру могли выиграть», - оценил игру Игнат Коротких, нападающий ХК «Амур».

Этот матч заканчивает гостевую серию «Амура», и команда ненадолго возвращается в Хабаровск. В республике Татарстан «тигры» провели четыре матча, хоть и проиграв три из них, все равно взяли четыре очка из восьми возможных. Пятьдесят на пятьдесят - неплохой результат, учитывая, с кем пришлось играть.

«По игре что сказать? Первый период вроде сегодня неплохо играли, но вообще, по игре надо отдать должное сопернику: тридцать блокированных бросков - это дорогого стоит, учитывая, что игра шла от ножа. Мы, к сожалению, разбазаривали стопроцентные моменты, ну и на морально-волевых завоевали очко, ну и по буллитам проиграли. Парень помастеровитей в Нижнекамске оказался. Ну а так благодарен команде, что шли до конца. Тяжело было, но ребята терпели, воздалось нам за наше терпение и старание одним очком. Я скажу, что матч тяжелый был. Здесь, в Нижнекамске, всегда тяжеловато играть, и поддержка болельщиков такая сумасшедшая, и команда на ходу практически всегда, но, опять же, у нас за семь дней четвертая игра, у соперника все-таки меньше, посвежее немного были. Но я опять повторю: благодарен парням, что на воле, на характере играли до конца. Ну и немного у нас хромает игровая дисциплина. Это есть, и постараемся это искоренить. Все-таки надо нам набирать очки и подниматься повыше. Какие слова подобрал для команды перед третьим периодом? Ну в таких ситуациях элементарно - навал, все в ворота и зашло. Броски такие неожиданные были. Я считаю, что два гола таких хороших, качественных, залетело - в девятку и скользящий низом. То, что нам надо идти вперед, нам больше ничего не оставалось делать. Мы шли ва-банк. У нас и защитники уже в атаке играли, на пятаке работали на чужом. Все-таки воздалось. Так надо играть три периода, а не один», - прокомментировал матч Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Уже в воскресенье, 13 октября, «тигры» сыграют первый домашний матч с «Ладой», открывающий четырехматчевый домашний отрезок. Будем надеяться, что после Казани и Нижнекамска он будет лучше предыдущего.

Читайте также: Пытались переломить матч: Андрей Мартемьянов прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» в Нижнекамске. Из-за огромного количества удалений хабаровчанам так и не удалось взять очки в первой игре с «Нефтехимиком»

Надеюсь, оттолкнемся от нижней части турнирной таблицы: Андрей Мартемьянов оценил победу хабаровского «Амура» во втором матче в Казани. Первый матч хабаровчане проиграли, но по буллитам, второй выиграли со счетом 2:1

Рассказываем, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в октябре 2024 года. Команда проведет 12 матчей, и только 4 из них в Хабаровске