Первый матч хабаровчане проиграли, но по буллитам, второй выиграли со счетом 2:1

Надеюсь, оттолкнемся от нижней части турнирной таблицы: Андрей Мартемьянов оценил победу хабаровского «Амура» во втором матче в Казани. Фото: ХК «Ак Барс»

Казанский «Ак Барс», особенно на своем льду в столице Республики Татарстан, - это неплохой пробный камень для любой команды. Мощная атака, уверенная оборона тут же вскрывают все ошибки соперника, вытаскивая их из серого чулана на яркое солнце. Так и вышло в первом матче «Амура» и «Ак Барса». Очень хорошо, что за ним последовал второй, который дал возможность гостям подтянуть недостатки и настроиться на серьезную борьбу.

«Амур» вышел на площадку «Ак Барс Арены» настроенный очень решительно. Неплохое движение и главное желание забивать сделали свое дело. Уже через полторы минуты после стартового свистка «Ак Барс» пробрасывается, Евгений Грачев выигрывает вбрасывание в зоне соперника, переправляет шайбу Сергею Лапину, Лапин мощно стреляет в створ, и игровой снаряд заходит в ворота, которые защищает один из лучших голкиперов лиги Тимур Билялов.

Быстрый гол взбодрил «Амур» и заставил поверить в свои силы. На 11 минуте Дмитрий Яшкин задевает лицо нападающего «Амура» и отправляется в штрафной бокс. Собственно, никто чуда не ожидал - «Амур», конечно, подтягивает игру в большинстве, но уж очень постепенно. А тут вдруг получилось. Спецбригада сработала на отлично, разыграв очень красивую, а главное быструю комбинацию в зоне атаки. В итоге на 13 минуте Кэмерон Ли забивает второй гол казанцам, но нельзя не отметить и его партнеров Яна Дрозга и Арно Дюрандо.

На 14 минуте Артура Гиздатуллина, случайно в атаке задевшего вратаря, сажают на скамейку оштрафованных, и теперь уже «Амур» остается в меньшинстве. Хабаровчане выстояли, но это был не последний отрезок игры в неравных составах. Матч вышел очень эмоциональным для обеих команд - отсюда и огромное количество удалений с обеих сторон. Уже на финише первого периода адреналин нашел выход в драке Никиты Лямкина и Вячеслава Грецкого. Защитник и нападающий отправились отдыхать на пять минут. Победителя схватка на льду не выявила, но очень понравилась болельщикам.

Во втором периоде «Ак Барс» включает пятую передачу и весь остальной матч пытается отыграть преимущество хабаровчан. Гости огрызаются, причем весьма опасно. Казанцы играли нервно и то и дело заезжали погостить в штрафной бокс. И вот на 34 минуте туда же пожаловал Александр Хохлачев. Все помнят лицо Александра в прошлом матче, когда он досрочно покидал место для отбывания штрафов. Примерно такое же было и сейчас. Наверное, нельзя ему удаляться - примета плохая. «Ак Барс» на 37 минуте реализовал большинство, сделав счет не самым комфортным для «Амура».

Казалось - хозяева забьют непременно, по крайней мере они для этого делали все возможное и невозможное. Но «Амуру» удалось сохранить счет и во втором периоде, и в третьем. Хотя стоило им это как минимум не одного миллиона сожженных нервных клеток. Про болельщиков я вообще промолчу. Круглосуточные аптеки в Хабаровске могли озолотиться на продажах валидола и пустырника. Три раза подряд «Амур» в заключительном отрезке матча играл в меньшинстве, причем чуть меньше полутора минут вообще втроем против пяти. Но смогли вытянуть и заслуженно победили. Итог матча: 2:1 в пользу хабаровского «Амура», две встречи - три очка. Очень неплохое начало выезда.

«Тяжелый матч, отмечу мощную игру “Ак Барса” в атаке, соперник хорошо прессинговал. Но и отмечу игру нашей команды, ребята хорошо выполняли игровое задание. Отличная самоотдача, Игорь Бобков постоянно держал нас в игре. Надеюсь, что теперь мы оттолкнемся от нижней части турнирной таблицы и будем двигаться вверх. Поменялось ли что-то после первой игры? Рисунок игры не поменялся, обе игры оказались похожими. Мы не так много играли в атаке, даже в те моменты, когда можно было атаковать. Надо это дело убирать, так как ошибок соперник не прощает. Хозяева не справились с эмоциями? Возможно. Проигрывать никто не хотел, было много стычек, хорошая драка, думаю, болельщикам она понравилась. Я попросил парней попридержать эмоции и не отвечать на провокации. Впереди тяжелые выездные матчи. Что касается Александра Хохлачева - ждали большего, сегодня он допускал много ошибок. В домашних матчах играл хорошо, контролировал шайбу, сегодня что-то не сложилось. Подготовка была такой же, что и к первой игре. Единственное - вчера мы не выходили на лед, дали команде передышку, так как отдали много сил в первом матче. Возможно, что это сказалось сегодня в концовке. Подготовка идет правильная, а игры бывают не совсем правильные. Если будет полная самоотдача, то и результаты пойдут положительные», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

«Амур» зарабатывает 9 очков и поднимается на 10 строчку таблицы «Востока». Причем у него столько же очков, сколько и у «Авангарда», стоящего непосредственно под чертой, и на одну игру меньше. Это далеко не конец. «Амур» вылетел в Нефтекамск, где ему предстоят не менее тяжелые матчи с вечным конкурентом за восьмерку - «Нефтехимиком», который пока занимает 4 место в конференции. Там тоже сыграют два матча, первый из которых пройдет уже в воскресенье, 6 октября (в полночь 7 октября для хабаровчан).

Читайте также: Работаем над бросками: Андрей Мартемьянов прокомментировал матч хабаровского «Амура» с «Ак Барсом». Хабаровчанам удалось спастись на последних секундах основного времени, но в серии буллитов точнее оказались хозяева

Рассказываем, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в октябре 2024 года. Команда проведет 12 матчей, и только 4 из них в Хабаровске

Нижегородское «Торпедо» разгромило «Амур» в Хабаровске. Матч завершился с обескураживающим счетом – 2:7