«Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске «Куньлуню РС»

Игра получилась очень сумбурной, и многое в ней решали вратари и случай

«Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске «Куньлуню РС». Фото: ХК «Амур»

После двух поражений и двух побед на выезде, на самом старте сезона «Амур» наконец-то вернулся в Хабаровск, в котором большого хоккея не было уже около полугода. Соскучились ли болельщики? Конечно. Именно поэтому «Платинум Арена» сегодня была забита до отказа – более 7 тысяч поклонников «Амура» пришли посмотреть на матч любимой команды. И не их вина, что победа досталась сопернику.

Кстати, о сопернике. В этом сезоне «Куньлунь» совсем не тот, что год назад. Если раньше они больше напоминали мальчиков для битья, и тому были объективные причины, то сейчас это команда, которая смогла выиграть три матча из пяти с не самыми слабыми противниками. Это позволило ей занять восьмую строчку и сражаться уже не за то, чтобы попасть в восьмерку, а чтобы остаться в ней. А это, как говорят, большая разница.

Возглавляет китайскую команду хорошо знакомый хабаровчанам Михаил Кравец, когда-то работавший в «Амуре», но не очень хорошо ушедший из Хабаровска. Кажется, теперь для него каждый матч с «тиграми» принципиальный. Так что «драконы» вышли на лед очень мотивированными. Даже несмотря на то, что «Куньлунь» только что прилетел, китайская команда показала очень хорошее движение. Причем на протяжении всей встречи.

«Драконы» начали очень активно, «Амур» тоже постарался не опозориться перед своими трибунами, в результате на льду было очень много суеты, и даже забитые голы имели большой элемент случайности. Уже на 3-й минуте, получив передачу из-за ворот Бобкова, Юрий Паутов несильно бросил низом, но в результате шайба все равно зашла в створ.

Для того чтобы отыграться, «Амуру» потребовалось целых шестнадцать минут. Моменты были и у Барулина, и Броссо, но голкипер китайской команды сыграл выше всяких похвал. На 19-й минуте Ефим Гуркин мощно метнул шайбу от синей линии и сравнял счет. Михаил Кравец попросил видеопросмотр – показалось, что шайба ушла в среднюю зону. Но посмотрев запись, арбитры гол засчитали.

Из-за этого «Куньлунь» остался в меньшинстве, но «тиграм» так и не удалось реализовать численное преимущество. Собственно, никакого преимущества и не получилось, через семь секунд сфолил Девин Броссо, и команды поиграли в формате четыре на четыре. Забить никому не удалось. Второй период команды тоже начали в неполных составах, и тоже обошлось без голов.

Вообще вторую двадцатиминутку «Куньлунь» провел очень хорошо, гости еще прибавили в движении и часто доминировали на площадке. «Амуру», в свою очередь, не хватало хладнокровия. Наверное, все-таки адреналин, кипящий в крови, не давал сосредоточиться на игре – много потерь, не хватало точного завершения атак. Все-таки отвыкли «тигры» от своих ревущих трибун. Никто не забил, но по ощущениям второй период остался за «драконами».

Третья минута заключительного игрового отрезка, и на 3-й минуте забивает Тайлер Граовац, снова выводя свою команду вперед. Впрочем, радовались «драконы» недолго. Через 33 секунды Арно Дюрандо после выигранного вбрасывания сравнивает счет. Поначалу показалось, что забил Александр Гальченюк, но в итоговом протоколе его все-таки записали в ассистенты.

На 55-й минуте «Куньлунь» снова выходит вперед. Джейк Челиос забивает третий гол «Куньлуня», а «Амур» всеми силами пытается отыграться. Это почти удается. На 58-й минуте звучит сирена, и болельщики вскакивают с мест – показалось, что шайба все-таки зашла в ворота Джереми Смита. Но, как выяснилось, гола не было, снаряд срикошетил от штанги.

На последних минутах тренерский штаб «Амура» сменил голкипера на шестого игрока, но перевести игру в овертайм все-таки не удалось. Итог матча – 2:3 в пользу «Куньлуня РС». По ощущениям, победила китайская команда вполне заслуженно, на льду они смотрелись предпочтительнее хабаровчан.

«Мы сегодня были не очень близки к победе. Вратарь соперника на отличном уровне отыграл, у команды “Куньлунь” много блокированных бросков. Нам не хватило чуть-чуть свежести и забитых голов. Хотя моменты были. Надо реализовывать. То, что пропустили в начале матча, потеря концентрации? Возможно. Но матч длится шестьдесят минут с овертаймом, если ничья. Надо играть до конца. Многое получается у тройки Дюрандо, Шевченко, Гальченюк? Безусловно, у ребят есть чувство локтя, находят друг друга, понимают с полуслова друг друга, что они хотят сделать, и получается. Так что я рад, что они на правильном пути», - прокомментировал матч Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В итоге «Куньлунь» поднимается на пятое место своей конференции, «Амур» пока остается на 7-й строчке. Следующий матч «тигры» проведут только в следующее воскресенье, 22 сентября. Играть будем с московским «Динамо». Семидневная пауза – отличное время поработать над ошибками, особенно над вбрасываниями и завершением атак. Ну и немного успокоиться, чтобы эмоции не мешали игре.

Читайте также: Характером и настроем команды доволен: Андрей Мартемьянов оценил победный матч хабаровского «Амура» с «Авангардом». Несмотря на провальное начало, «тигры» смогли собраться и вырвать победу у омичей в серии буллитов

Не допущу баловства: Андрей Мартемьянов прокомментировал первую победу хабаровского «Амура». Хабаровчане разгромили «Барыс» со счетом 5:1, но наставник все равно остался недоволен

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в сентябре 2024 года. Сезон в чемпионате КХЛ для хабаровчан стартует на выезде, зато потом будет большая серия дома