Несмотря на провальное начало, «тигры» смогли собраться и вырвать победу у омичей в серии буллитов

Характером и настроем команды доволен: Андрей Мартемьянов оценил победный матч хабаровского «Амура» с «Авангардом». Фото: ХК «Авангард»

После игры в Астане, где хабаровский «Амур» буквально паровым катком прошелся по местному «Барысу», забив пять и пропустив всего одну шайбу, и то после того, как расслабился раньше времени и сам позволил сопернику размочить счет, в раздевалке состоялся совсем не победный разговор. Андрей Мартемьянов устроил команде настоящий разнос, заявив, что не потерпит баловства на льду, и потребовал к сопернику относиться с уважением.

Если посмотреть на календарь «Амура», такие речи удивления не вызывают - следующим городом, в котором предстояло сыграть хабаровчанам, значится Омск, а там местный «Авангард» - мощный, мотивированный, быстрый и не проигравший с начала сезона ни одного матча. Встреча с таким соперником «на расслабоне» может закончиться плачевно - разберет на запасные части и не заметит.

Надо было сбить настрой почивать на лаврах и мотивировать команду на борьбу, что всегда сложно после победы с крупным счетом. Тем более что в Омске у «Амура» с самого начала все пошло не по плану. Первый период - настоящий холодный душ. Всем известно, что занявший место в воротах «Авангарда» Павел Хомченко всем хорош, но часто пропускает быстрые голы на первых минутах встречи.

Хабаровчане сразу попытались взять с места в карьер, но споткнулись об совершенно запредельный настрой хозяев. Омичи тоже знали об особенностях своего вратаря и сразу решили расставить все точки над «ё». «Авангард» показал такое движение, что со стороны казалось, что «Амур» стоит на месте. Тем не менее выйти к воротам Хомченко на старте матча получилось - в зону вкатился Александр Хохлачев, как-то испуганно метнул шайбу в Хомченко, и тот, конечно, ее поймал. И после этого началось светопреставление.

Ровно через минуту после стартового свистка забивает Илья Рейнгардт, и «Авангард» начинает планомерно осаждать ворота гостей. Игроки «Амура» явно растерялись от такой активности - боксеры такое состояние называют «грогги», когда ты только что получил мощный удар по голове, понимаешь, что надо стоять, но ноги как ватные и нет никакой уверенности в победе. Это надо перетерпеть и не выпасть из схватки.

Надо отдать должное «Амуру», он выдержал, но на 12-й минуте Ли Кэмерону не повезло - пытался выбросить шайбу из зоны по борту, но она ушла за ограждение. Как следствие, две минуты в штрафном боксе. Правда, находился там всего 34 секунды. «Авангард» расположился в чужой зоне как у себя дома, и Дарен Диц уверенно реализовал большинство - 0:2. Казалось, что это конец, и наверняка некоторые болельщики из Хабаровска в этот момент выключили ночную трансляцию. «Авангард», как рыцарь в сверкающих доспехах, выглядел непобедимым.

Другое мнение было у «тигров» - во втором периоде силы у омской команды стали заканчиваться, и они сосредоточились на удержании результата с акцентом на контратаки, кстати, очень и очень опасные, а «Амур», напротив, прибавил и к середине матча уже ничем не уступал хозяевам площадки. Во втором игровом отрезке обошлось без изменения счета.

В третьем «Амур» еще добавил в движении и практически по всем компонентам стал переигрывать хозяев. Немного, но переигрывал. Этого хватило, чтобы провести ударную концовку и спастись. На 53-й минуте к воротам Хомченко прорывается тройка нападения «тигров», и Девин Броссо забивает очень важный гол - 1:2. Но этим дело не закончилось. За 1 минуту 15 секунд Игорь Бобков отправляется на скамейку запасных, и в дело вступает шестой игрок. За 56 секунд до финальной сирены Броссо делает дубль и сравнивает счет.

В дополнительное время обошлось без голов - команды слишком дорожили шайбой, но несколько опасных атак все-таки провели. Все решилось в серии буллитов, в которой хабаровчане были точнее хозяев. Победную шайбу забросил Ян Дрозг, на скорости переигравший Павла Хомченко. Итог матча - 3:2 в пользу хабаровской команды, и это вторая подряд победа «Амура» в сезоне.

«Первый период полностью доминировал “Авангард”. Мы его проспали, есть претензии по движению, шайба не держалась, много единоборств проигрывали. В перерыве сделали корректировку и потихоньку начали игру переламывать, переводить в зону атаки. В принципе, характером и настроем команды доволен. Парни забили хорошие голы, шли до конца и выиграли матч. Мотивации в начале слабой не было. Где-то сказалась, может быть, наша долгосрочная поездка, мы полтора месяца уже в пути. Парням просто не хватало эмоций, скажу честно. На утренней раскатке все было нормально, но на предыгровой разминке я видел, что ребята без эмоций. А “Авангард” вышел заряженным, надо отдать должное. Сложно было добиться этого перелома в игре, это ведь не только от тренера зависит. Благодарен парням, что они из себя достали. Эмоции-то можно давать любые, хвалить или ругаться, но если человек закрылся, то ничего не будет. Значит, парни поняли, что я хочу. Самолюбие взыграло. В овертайме были равные шансы абсолютно, но я скажу, что Игорь Бобков был просто на высоте. Лучший его матч в сезоне пока. Предостаточно моментов у “Авангарда” было, но он держал нас в игре», - поделился впечатлениями от игры на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Это была заключительная игра в выездной серии «Амура». Из четырех матчей два - полностью провалены, два выиграны. Набрано шесть очков, что подняло «Амур» с последнего места конференции сразу на пятое. Сейчас команда отправляется в Хабаровск, где уже 15 сентября в воскресенье примет китайский «Куньлунь РС», возглавляет который Михаил Кравец, а у него свое отношение к Хабаровску.

Читайте также: Не допущу баловства: Андрей Мартемьянов прокомментировал первую победу хабаровского «Амура». Хабаровчане разгромили «Барыс» со счетом 5:1, но наставник все равно остался недоволен

Победы придут: Андрей Мартемьянов рассказал о проигрыше хабаровского «Амура» «Витязю». «Амур», несмотря на активную игру, все равно уступил подмосковной команде со счетом 0:2

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в сентябре 2024 года. Сезон в чемпионате КХЛ для хабаровчан стартует на выезде, зато потом будет большая серия дома