Хабаровский «Амур» одержал вторую победу на турнире в Челябинске

«Тигры» выиграли у тольяттинской «Лады» со счетом 3:2

Хабаровский «Амур» одержал вторую победу на турнире в Челябинске. Фото: ХК «Трактор»

С командой из Тольятти хабаровчане в этом межсезонье уже встречались. «Лада» очень мощно стартовала на турнире в Астане, обыграв в том числе и «Амур». Взяв Кубок президента Республики Казахстан, тольяттинцы прибыли в Челябинск, где уже в первый же день в овертайме потерпели поражение от «Трактора».

«Амур» в этот же день обыграл резвую не по годам «Угру» из ВХЛ, одержав первую победу в предсезонном матче. Событие важное - входить в чемпионат, имея на счету только поражения, не лучшая идея для команды, лелеющей планы на плей-офф. Игроки подобрались неплохие, сыгрались, а теперь пора бы уже почувствовать себя коллективом, способным решать задачи.

Второй день начался с противостояния «Лады» и «Амура». Игра шла при практически пустых трибунах - рабочий день, рабочее время. Зато хабаровчане смогли оценить матч, не вставляя спички в слипающиеся глаза. А посмотреть было на что. Уже на восьмой минуте Алекс Гальченюк забивает гол. Защита «Лады» провалилась, в результате Дюрандо и Гальченюк буквально расстреляли голкипера тольяттинцев.

Четыре минуты потребовалось «Ладе», чтобы восстановить статус-кво. Великолепная передача партнера по команде вывела Никиту Михайлова один на один с Игорем Бобковым, оставив практически всю защиту хабаровчан не у дел, и тот не растерялся - 1:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв. Хотя «тигры», конечно, пытались забросить в раздевалку.

В начале второго периода «Амур» завладел шайбой и оккупировал зону соперника. Броски следовали один за другим, но голкипер справлялся. Затем «тигры» получили первое большинство в матче - Вячеслав Грецкий получил в голову от Владимирова. Рефери понадобился видеопросмотр, чтобы оценить, был ли злой умысел в этом эпизоде. Могли выписать большой штраф, но в итоге Владимиров отделался двумя минутами.

Хабаровчанам потребовалось всего восемь секунд большинства для того, чтобы забить вторую шайбу. Последовала классная диагональная передача от Девина Броссо на Алекса Гальченюка, тот мощно зарядил по воротам, голкипер отбил перед собой, а на пятаке уже ждал Дмитрий Шевченко, который и отправил снаряд в створ - 2:1. Отыгрались тольяттинцы на 43-й минуте. Забил Денис Баранцев.

В третьем периоде сразу четверо игроков успели подраться. Березин после свистка арбитра жестко толкнул Александра Хохлачева на борт и тут же получил оплеуху от наезжавшего Девина Броссо. За напарника вступился еще один волжанин. В итоге все четверо отправились на скамейку, плюс игрок «Лады», отбывавший штраф за уже оштрафованного Березина. Большинство у «Амура» явно не получилось - отлично сыграла бригада меньшинства у соперника.

Ну а финальную точку в матче поставил Вячеслав Грецкий. Хоккеист, получив шайбу от Евгения Грачева, выигравшего вбрасывание, и мощно приложившись, отправил ее в ворота. На последних минутах матча тренерский штаб «Лады» обменял вратаря на шестого полевого игрока, но это не помогло номинальным хозяевам сравнять счет в третий раз. Итог - вторая подряд победа «Амура», на этот раз со счетом 3:2.

«Самочувствие после удара в голову хорошее - партнеры сразу наказали забитым голом. Нас попросили активно и агрессивно играть на всех участках поля. Это принесло свои плоды, заставило соперника ошибаться. Играли много в зоне атаки, делали наложение, как нас просили. Возможно, где-то соперник подустал, потерял концентрацию, воспользовались моментом. Что касается выигранного вбрасывания - встали по-другому, Женя молодец, выиграл вбрасывание, шайба пришла - бросил сразу, забили, выиграли. В Астане это был ранний турнир. Многие игроки присоединились только первого августа, сейчас, я думаю, потихонечку команда подходит, набирает форму. К чемпионату уже будем все готовы», - прокомментировал победу Вячеслав Грецкий, нападающий ХК «Амур».

По мнению главного тренера «Амура» - сейчас команде нельзя расслабляться.

«При полном доминировании первых полтора периода мы отдали инициативу сопернику, две смены отдали, они получили глоток воздуха и начали делать свое дело. Слава богу, мы вытащили игру, давайте уже на контрольных матчах учиться, как нам надо не доигрывать, а выигрывать и вести игру. А вести игру - это не только атака, но и оборона. У нас должен быть баланс, мы должны уметь играть и там, и там, если мы хотим чего-то достичь», - отметил в раздевалке Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Завтра на турнире день отдыха, а уже в пятницу, 30 августа, «Амур» сыграет с хозяином Кубка губернатора Челябинской области - «Трактором».

Хабаровский «Амур» в овертайме проиграл «Барысу» и остался без бронзы. Команда из Казахстана почти всю игру была в роли догоняющей, но сумела забросить в дополнительное время

Хабаровский «Амур» проиграл «Ладе» в Казахстане. Матч завершился со счетом 3:5, «тигров» снова подвели удаления