«СКА-Нефтяник» из Хабаровска на Кубке России разгромил «Енисей»

Хабаровчане обыграли красноярцев с гроссмейстерским счетом 10:4

«СКА-Нефтяник» из Хабаровска на Кубке России разгромил «Енисей». Фото: ХК «Енисей»

«Кузбасс» - это «Кузбасс», со свежим «Водником» играли после тяжелого матча, а вот с «Енисеем», который, кстати, до этой игры шел первым в группе «Восток», обыграв «Сибсельмаш» и «Саяны», выходили уже в равных условиях. Надо полагать, хабаровчане соскучились по победам и сразу взяли быка за рога. Уже на первой минуте Туомас Мяаття открывает счет в этом матче.

На пятой минуте его удваивает Алан Джусоев. Затем последовал обмен стандартами, и на восьмом угловом «летучий финн», активно действуя в чужой штрафной, зарабатывает 12-метровый штрафной удар. На 33-й минуте к мячу выходит штатный пенальтист «СКА-Нефтяника» Максим Рязанов и уверенно отправляет мяч за спину Артему Прохорову - 3:0.

Разумеется, «Енисей» не сдался. На 38-й минуте по левому флангу в штрафную прорывается капитан красноярцев Илья Лопатин и забивает гол-красавец - 3:1. Больше в первом тайме забитых мячей не случилось, и с таким счетом команды отправились на перерыв. Несмотря на довольно результативный хоккей, впечатление, что команды играли, особенно не напрягаясь. Экономили силы на второй тайм.

Заключительный игровой отрезок начался с атаки «СКА-Нефтяника», которую красноярцам пришлось купировать, нарушая правила. На 48-й минуте пробивать пенальти снова выходит Максим Рязанов и оформляет дубль. На 53-й минуте Платон Кузьменко немного сокращает разницу - 4:2, но преимущество в два мяча позволяет номинальным хозяевам чувствовать себя на льду довольно комфортно.

Следует целая серия атак «СКА-Нефтяника», до ударов по воротам не доходит, зато армейцы зарабатывают угловые. Четвертый подряд стандарт оказывается результативным. На 58-й минуте мяч в сетку отправляет капитан хабаровской команды Юрий Шардаков. Всего минута понадобилась СКА для того, чтобы сделать счет 6:2. Наконец-то отличился Александр Егорычев, и это его первый гол за «СКА-Нефтяник».

И до этого и подходы были, и партнеры выводили на удар, но как-то не складывалось, а тут - сложилось. А дальше, что называется, прорвало. На 60-й минуте Александр оформляет дубль - 7:2. Третий мяч в ворота Григория Лапина на 62-й минуте забрасывает хорошо знакомый хабаровчанам Алексей Торгонский - 7:3. Ему практически тут же, на 64-й минуте, отвечает Туомас Мяаття - 8:3. На 66-й минуте Илья Лопатин забивает свой второй мяч в этой игре - 8:4.

А на 77-й минуте Александр Егорычев, прорвавшись к воротам «Енисея», записывает на себя хет-трик. Пошло, так пошло - 9:4. Ну, финальную точку в этой игре ставит на 81-й минуте Алан Джусоев - 10:4. Примечательно, что в этой игре неожиданно для себя впервые мог отличиться брат Туомаса - Томми Мяаття. Но не сумел переиграть вратаря. «СКА-Нефтяник» наконец-то празднует долгожданную победу и записывает себе на счет три очка, начиная борьбу за выход в четверку.

Уже завтра армейцы из Хабаровска встретятся на кемеровском льду с абаканскими «Саянами». Тяжело играть четыре дня подряд, но и в этом матче надо побеждать, причем желательно с крупным счетом - команде нужны и очки, и хорошая разница забитых и пропущенных мячей. Матч состоится в 7 часов по московскому времени, то есть в 14:00 по времени Хабаровска. Смотрим и болеем за наших.

Хабаровский «СКА-Нефтяник» стартовал на Кубке России с поражения. Игра с «Кузбассом» завершилась со счетом 4:8 в пользу хозяев турнира

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «СКА-Нефтяник» на Кубке России 2024. Круговой этап для группы «Восток» стартует уже 1 сентября в Кемерове