В финальном матче хабаровчане разгромили местный «Трактор», занявший лишь второе место

Три из трех: хабаровский «Амур» выиграл все матчи в Челябинске и стал обладателем Кубка губернатора области. Фото: ХК «Трактор»

После не самого удачного выступления в Астане на Кубке президента Казахстана, где хабаровчанам не удалось выиграть ни одного матча, «Амур» отправился в Челябинск, чтобы сразиться с «Югрой», «Ладой» и «Трактором» в турнире на Кубок губернатора Челябинской области. Поражения в Казахстане объяснили тем, что команда находится под нагрузками.

Нагрузки на игроков, как говорят знающие люди, меньше не стали - команда тренируется дважды в день, но, видимо, добавилось сыгранности, поскольку хабаровчане одержали победы во всех трех матчах челябинского Кубка. «Югру» одолели со счетом 2:1, «Ладу» - 3:2, ну а в финальном матче с «Трактором» и вовсе учинили хозяевам настоящий разгром - 2:5. Хотя во втором периоде в положительный исход матча верилось с трудом.

«Амур» начал игру с «Трактором» довольно активно. Уже на 6-й минуте Дмитрий Шевченко открыл счет в матче. После пропущенной шайбы хозяева оживились и активнее забегали по площадке, но переиграть хабаровчан в этом периоде не смогли, хотя несколько раз были опасно близки к голу. Выручал Игорь Бобков. Голкипер челябинской команды играл не хуже. Так что команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом гостей. Ну и, конечно, вести свою игру мешали частые удаления - «Амур» три раза поиграл в меньшинстве, «Трактор» - дважды.

Во втором периоде хабаровчане откровенно провалились - отдали инициативу сопернику и сели в оборону. Уже с середины двадцатиминутки было понятно, что добром это не кончится. «Трактор» непрерывно и очень опасно атаковал, «тигры» редко огрызались. На 36-й минуте, играя в большинстве, Сергей Телегин смог распечатать ворота Игоря Бобкова - 1:1. Стадион ревел и ликовал, челябинская команда поймала кураж и просто чудо, что не забила вторую.

В третьем периоде хозяева снова начали давить, и уже на третьей минуте Дилан Сикура выводит свою команду вперед. На 44-й минуте Алекс Броадхерст, пройдя по правому флангу, точным броском сравнивает. А затем «Амур» получает царский подарок - целых четыре минуты большинства - Егор Попов очень опасно сыграл клюшкой. Гости реализовали большинство, когда до выхода пятого игрока на лед оставалось около 30 секунд.

После гола Ивана Мищенко на 49-й минуте в большинстве - как прорвало. На 53-й минуте забивает Кирилл Слепец, на 55-й минуте Владислав Барулин. Итог - «Амур» побеждает в своем втором турнире этого межсезонья со счетом 5:2, буквально вынеся хозяев в одну калитку. Общая статистика турнира - три матча из трех, только победы и ни одного поражения. Вот бы и в чемпионате так же.

«По турниру что могу сказать? Прекрасно организован. Мы сюда приехали заранее, клуб нам предоставил достаточно и времени, и льда, и зала, то есть встретили очень хорошо, нам понравилось. Ну а по результатам - удовлетворен последней игрой. Очень много удалений было во втором периоде, все-таки инициативу соперник перехватил, но парни стойко сражались в обороне. Игорь Бобков в игре держал постоянно, и на контратаках поймали соперника в нужный момент. Как результат - выиграли турнир, но это приятный бонус, не более того. Мы не сбрасывали нагрузки перед турниром и на турнире в Астане. У нас поздно оформили документы ребята-легионеры, Алекс Гальченюк вообще подъехал сюда за три дня до турнира. Из этого положения как-то надо выходить. Парни должны почувствовать себя в нашей команде, что тут и как, поэтому мы не сбрасывали нагрузок вообще. А здесь тоже не особо лайтовая была подготовка, старались в тонусе держать команду. А то, что результат идет по нарастающей - да, так и планировали, хотелось бы к чемпионату еще усилить игру», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Сами легионеры отмечают, что в команде появилась «химия», так что план добавить к чемпионату вполне реализуем. Кстати, Игорь Бобков стал лучшим голкипером Кубка губернатора Челябинской области.

Хабаровский «Амур» выиграл первый предсезонный матч в Челябинске. Встреча с «Югрой» завершилась со счетом 2:1 в пользу хабаровчан

Хабаровский «Амур» в овертайме проиграл «Барысу» и остался без бронзы. Команда из Казахстана почти всю игру была в роли догоняющей, но сумела забросить в дополнительное время