Кубок в 2026 - цель не изменилась: хабаровский «Амур» ведет подготовку к новому сезону

В клубе определились с главным тренером и ключевыми игроками

В клубе определились с главным тренером и ключевыми игроками
Кубок в 2026 – цель не изменилась: хабаровский «Амур» ведет подготовку к новому сезону. Фото: ХК «Амур»

Хабаровский «Амур» не оставляет своих амбициозных планов по завоеванию кубка Гагарина уже в ближайшем будущем. Всего два года остается до дня V - того момента, когда капитан «Амура» поднимет над головой 19-килограммовое произведение искусства, созданное представителем династии Майзель, когда-то сотрудничавшим с небезызвестным господином Фаберже. И в руководстве клуба от своих целей отступаться не намерены, хотя верится в такой исход по-прежнему с трудом.

Впрочем, в то, что в прошедшем уже сезоне «Амур» не просто сумеет «пошуметь» в плей-офф, а даже просто выйти во второй этап чемпионата КХЛ, тоже не верилось до последнего. Примечательно, что до финального рывка, ведшего хабаровчан на восьмое место Востока, «Амур» ни разу не выигрывал три матча подряд. Однако на финише «регулярки» выдал беспрецедентную семиматчевую победную серию, обойдя своих ближайших преследователей - нижнекамский «Нефтехимик» и новосибирскую «Сибирь».

Есть мнение, что попаданию в восьмерку способствовала ошибка новосибирской команды, руководство которой просчиталось с легионерами и лишилось четырех очков. Но главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов уверен - даже и без этого его дружина обогнала бы «Сибирь». Как бы там ни было, «Амур» сумел выполнить свою задачу на сезон и даже слегка перевыполнить. Сражение с лидером Востока магнитогорским «Металлургом» выдалось по-настоящему напряженным. «Магнитке» долго не удавалось переломить ситуацию, и только в шестом матче они смогли вырвать победу у хабаровчан.

Выход в плей-офф - только одна из задач «Амура» до 2026 года, в котором, повторим, руководство хабаровского клуба планирует выиграть кубок, названный по фамилии первого космонавта Земли.

«Возможно, здесь и есть немного провокации, чтобы раззадорить всех, это никому лишним не будет. Но мы задачу клубу поставили на полном серьезе и все вместе поступательно двигаемся к ней. Нужно понять, что без серьезных задач, без глобальной цели ничего не будет», - отметил в одном из интервью Михаил Дегтярев, глава попечительского совета ХК «Амур».

Галочка поставлена, первая задача выполнена. Время продолжить подготовку. По логике вещей надо бы закрепить достигнутый успех. Конечно, задачи еще не озвучивались, но можно предположить, что клуб в следующем сезоне все-таки постарается войти в восьмерку не на излете регулярки и не рывком с напряжением всех сил, а заблаговременно. Набрав очки в начале сезона, немного потеряв на финише, чтобы подойти ко второму этапу на пике формы, без надрыва и истерики. И лучше бы занять не восьмое место, а повыше, чтобы играть первые раунды с соперниками попроще.

Два этапа чемпионата - это забег на длинную дистанцию, в котором любые мелочи важны и тем более не мелочи. С главным тренером решено - еще перед тем, как «Амур» пробился в плей-офф, с Андреем Мартемьяновым заключили новый контракт. Затем, в феврале, новый договор, заключенный с Алексом Броадхерстом, рассчитанный на два года. Это еще не все.

«Сегодня в истории нашего хоккейного клуба «Амур» написана новая глава. И называется она «Два капитана»! В один день мы оформили новые соглашения с двумя своими капитанами - Евгением Грачевым и Дмитрием Шевченко. Евгений - воспитанник нашей хабаровской школы хоккея, выводил команду на лед на протяжении большей части сезона. К сожалению, в концовке получил травму. Тем не менее он здорово проявил себя. Дмитрий Шевченко провел свой лучший сезон в карьере и в качестве лидера вел команду к победам в плей-офф. Можно сказать, что тренеры «Амура» раскрыли в нем одного из лучших центральных нападающих КХЛ. Новый двухлетний контракт - заслуженный итог игры Дмитрия в этом чемпионате. Процесс формирования команды, сохранения ее костяка набирает обороты. Менеджерам клуба еще предстоит много работы, но я уверен, что в следующем сезоне «Амур» станет в Лиге еще более грозной силой», - отметил Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале.

Там же губернатор подтвердил, цель - кубок Гагарина в 2026 году - не изменилась. Так что ждем новостей из тигриного стана и настраиваемся на новый сезон, подготовка к которому уже идет полным ходом.

Читайте также: Хабаровский «Амур» проиграл шестой матч «Металлургу» и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина. Надежда продолжить плей-офф сохранялась до последнего момента, все решилось в овертайме

Семиматчевая серия побед вывела хабаровский «Амур» в плей-офф. «Нефтехимик» уступил минскому «Динамо» и потерял все шансы на попадание в восьмерку

С Андреем Мартемьяновым продлили контракт в Хабаровске. Руководство края удовлетворено тем, как строится работа, даже несмотря на сложности, которые периодически возникают из-за географического расположения клуба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру