«Амурские тигрицы» выиграли регулярный чемпионат Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь»

За все время «тигрицы» проиграли всего два матча, теперь ждем финалов в Хабаровске

Шестой тур вывел "Амурских тигриц" в безусловные лидеры своей группы. Фото со странички в соцсетях ВК "Амурские тигрицы"

Как и предполагалось, заключительные туры чемпионата России группы «Сибирь» Высшей лиги «Б» выдались для волейболисток из Хабаровска очень непростыми. Сошлись сразу несколько факторов – азарт соперниц, желающих во что бы то ни стало обыграть «тигриц» хотя бы в одном матче, усталость от многомесячных сражений на паркетах разных городов и отсутствие мотивации в финальных играх.

Тем не менее результат налицо. Хабаровск сейчас имеет самую боеспособную команду по женскому волейболу на востоке страны. В группе «Сибирь» «Амурские тигрицы» уверенно финишировали на первом месте, проведя 30 игр, из которых всего две проиграли. В активе у хабаровчанок 84 очка, счет по партиям – 86:17. На втором месте «Динамо-Владивосток» (шесть проигрышей, 72 очка, 76:26 по партиям), на третьем «Локомотив-Ангара» (13 проигрышей, 49 очков, 54:47 по партиям).

В финал хабаровчанки вышли досрочно, проведя и выиграв всего две игры шестого тура. Победив «Олимп» из Новосибирской области и обыграв «Динамо-Владивосток», команда с берегов Амура набрала столько очков, что обойти ее конкуренткам уже не представлялось возможным. Может быть, поэтому следующий матч с хозяйками турнира выдался для «тигриц» не самым удачным. Волейболистки из Иркутска играли на кураже, азартно, и смогли с первых же минут схватки завладеть инициативой на площадке. Итог встречи – 2:3.

Яркие моменты драматического матча хабаровских «Амурских тигриц» против иркутской команды

Смотрите фотогалерею по теме

«Игра была тяжелой в эмоциональном плане. Иркутск играл дома, и им очень помогали болельщики. До последнего мяча мы старались не опускать руки. В пятую партию не смогли перенести запал четвертой, допустили много своих ошибок, а Иркутск грамотно воспользовался этим моментом. Я надеюсь, что это поражение даст нам стимул не расслабляться и не терять концентрацию в течение всей игры, и оно только подтолкнет нас продолжать идти к своей цели», –прокомментировала матч Анастасия Акимова, доигровщик ВК «Амурские тигрицы».

Остававшиеся две встречи с «Забайкалкой» и «Алтаем-АГАУ» взбодрившиеся хабаровчанки выиграли. Обе со счетом 3:0. Что касается поражений, то спортивные аналитики считают, что не стоит к ним относиться как к какой-то трагедии. «Тигрицы» – не роботы и все время показывать стопроцентный результат не могут. И то счастье, что таких игр всего две в регулярке – это очень достойный результат.

Главное – задача выполнена, «Амурские тигрицы» вышли в финалы за 1-6 места. И, кстати, второй тур финальных игр пройдет в Хабаровске, так что праздник волейбола для болельщиков этой красивейшей командной игры продолжается.

«В первую очередь хочется поздравить наших болельщиков с еще одним туром в Хабаровске. И сказать им спасибо за поддержку на протяжении всего регулярного чемпионата. А по шестому туру – главное было решить задачу, победив в первых двух играх, что мы и сделали. В третьей игре нам не хватило эмоций, и количество своего невынужденного брака не позволило нам победить. Но стоит и похвалить команду Иркутска за хорошую игру дома и прекрасную атмосферу в зале. Мы же после этого поражения сделаем выводы. Как говорится, без поражений не бывает побед. Ждем всех с 23 по 28 апреля на финальном туре в УКСК. Ваша поддержка нам очень нужна», – подчеркнул Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские тигрицы».

Финалы – следующее испытание для «тигриц». Там слабых команд уже не будет – только лучшие, занявшие по итогам регулярного чемпионата с первого по третье места в группах «Центр» и «Сибирь».

«Команда ”Амурские тигрицы” – это наши звездочки, любимицы публики. Я очень рад за них, они идут в лидерах. В апреле уже будет решаться путевка в Высшую лигу “А”, ну а цель, конечно, Суперлига. Здесь мы пошли поступательно. Можно было сразу попробовать туда войти, но я считаю – лучше постепенно. “Были бандой, стали командой” (лозунг в раздевалке "Амура" – прим. ред.) – сюда тоже подходит. Девчонки становятся командой, и уверен, им по плечу любые вершины», – отметил Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.

Первый тур финалов за 1-6 места пройдет с 1 по 7 апреля на поле первой команды группы «Центр», то есть в Череповце. Второй тур с 23 по 28 апреля в Хабаровске. Тройка лидеров на западе выглядит так: череповецкая «Северянка-2» (28 игр, 27 побед, один проигрыш, 80 очков 83:14 по партиям), пензенская «Университет-Визит» (23 победы, пять поражений, 67 очков, 73:26 по партиям) и ВК «Брянск» (18 побед, 10 проигрышей, 56 очков, 67:34 по партиям).

Читайте также: Нас ждут финалы: в апреле большой волейбол вернется в Хабаровск. «Амурские тигрицы» досрочно выиграли свою группу и вышли в финал битвы за 1-6 места чемпионата Высшей лиги «Б»

«Амурские тигрицы» из Хабаровска завершили пятый тур чемпионата России пятью победами. Игры в Барнауле выдались непростыми, однако на этот раз все матчи удалось выиграть

Первое поражение в сезоне: «Амурские тигрицы» из Хабаровска готовятся к новым вызовам. Матч с «Динамо-Владивосток» завершился для хабаровчанок поражением со счетом 0:3

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: В ХАБАРОВСКЕ ПРОЙДУТ ФИНАЛЫ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ВЫСШЕЙ ЛИГИ «Б» ПО ВОЛЕЙБОЛУ