В первом четвертьфинале удачливее оказались хабаровчане - встреча завершилась серией пенальти

Терпеть и ждать своих моментов: наставники хабаровского «СКА-Нефтяника» и «Байкал-Энергии» прокомментировали первый матч в плей-офф. Фото: Татьяны Глюк

Никто не ожидал от первого матча, стартовавшего в российской Суперлиге хоккея с мячом, такого накала. Трибуны ревели и рыдали. «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» сражались не на жизнь, а на смерть. До последних секунд матча, который продлился около полутора часов, не было понятно, кто выйдет из этой схватки победителем.

Борьба на ледовом поле шла нешуточная. Фото: Татьяна Глюк

Поначалу хабаровский СКА победителем совсем не выглядел. Весь первый тайм хабаровчане прижимались к воротам, пытаясь надежно сыграть в обороне, и отвечали на высокий прессинг «Байкал-Энергии» неожиданными контратаками. Хотя именно они первыми открыли счет в матче, но удержать его не смогли, а затем пропустили еще один мяч.

Второй тайм кардинально отличался от первого. Теперь уже СКА не давал свободного льда хозяевам, навязывая свою игру хозяевам поля, и контролировал мяч. Сравняли, а в конце основного времени даже вышли вперед. Но пропустили быстрый ответ «Байкала», который сумел забить очень важный гол, переведя игру в овертайм.

Команды показывали все на что способны. Фото: Татьяна Глюк

Два отрезка по десять минут обошлись без «золотого гола» - пришло время пенальти. И Максим Янов, и Лев Шишкин играли очень хорошо, вот только удача была на стороне хабаровских армейцев. И, честно говоря, они это вторым таймом заслужили. Наверное, теперь рука Льва Шишкина, который, как настоящий тигр, отражал мячи у хабаровской торсиды, будет не менее легендарной, чем нога Акинфеева.

Лев Шишкин - один из героев этого матча. Фото: Татьяна Глюк

Итог: в первом четвертьфинальном матче плей-офф «СКА-Нефтяник» одерживает очень непростую победу со счетом 4:3. Лучшие игроки матча - это однозначно Туомас Мяаття и Лев Шишкин. Также хотелось бы отметить и Василия Грановского, который прогрессирует от матча к матчу как главный тренер.

«Очень тяжелый матч. Физически, эмоционально. С нашей стороны первый тайм получился не таким, как мы хотели. Повлияли удаления, потеряли нить игры, и очень много игроков сбили коньки. Практически мы даже заменить никого не могли. В перерыве мы разобрали все наши моменты. Попросил я ребят, чтобы успокоились, наладили игру в пас, поймали контроль над мячом и просто вели свою игру. Терпеть и ждать своих моментов. В принципе, во втором тайме так все и получилось. Очень хорошая игра в обороне была, и самоотдача была на высшем уровне - спасибо ребятам за этот матч. В овертайме главное было сыграть хорошо в обороне - это первая задача, и искать своего шанса уже в атаке. Ребята все это выполнили. Тут по факту матч идет до одного забитого гола. Что касается иркутских болельщиков - конечно, дома всегда проще играть. Болельщики тебя гонят, поддерживают. Это эмоционально очень чувствуется, а Иркутск не сдает своих позиций в плане болельщиков, они всегда активно болеют и поддерживают», - отметил после игры Василий Грановский, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Что касается Олега Батова, наставника «Байкал-Энергии», то он рассчитывает, что серия продлится до трех матчей.

«Очень хорошая игра, эмоций много. Болельщики замечательно болели. Супер вообще, все классно! Ну пенальти - это, наверное, лотерея в какой-то мере. Скажем так - мы эту лотерею не вытащили сегодня. Но впереди еще два матча. Я надеюсь, два матча. У нас впереди еще игры, поэтому можно настраиваться, играть. Ничего страшного не случилось. По игре было видно, что, в принципе, играли две равных команды. По крайней мере, в данный момент. Здесь. Как будет дальше - посмотрим. Атмосфера в раздевалке? Ну понятно, что проигрывать никто не хочет и не любит. Но что делать? Это часть нашей хоккейной работы. Нужно уметь падать и нужно уметь вставать. Ничего страшного не случилось, нужно настраиваться на следующие игры и играть. Во втором тайме голевые моменты были, но команда соперника перестроилась, в обороне стали играть строже, им тоже надо отдать должное, это же все-таки чемпион действующий. Мы играли с чемпионом. Может, какие-то моменты мы не доиграли. Моменты были, которые можно было забивать», - подчеркнул Олег Батов, главный тренер ХК «Байкал-Энергия».

В четвертьфиналах второго этапа чемпионата России в Суперлиге по хоккею с мячом победителем считается тот, кто выиграет две игры в серии. Первая за Хабаровском. Сейчас команды перебазируются в арену «Ерофей», где уже 7 марта проведут второй матч. Если вновь победят армейцы, то они получат билет в полуфинал, если выиграют иркутяне, то путевка будет разыгрываться в третьем матче, который тоже пройдет на домашнем льду «СКА-Нефтяника».

Читайте также: Адреналин в чистом виде: хабаровский «СКА-Нефтяник» добыл победу в Иркутске после двух овертаймов и серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 3:3, и до последнего было неясно, кто возьмет вверх

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в заключительном матче регулярного чемпионата разгромил «Волгу». Хабаровчане выиграли у ульяновской команды со счетом 11:2

Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки