Хабаровчане выиграли у ульяновской команды со счетом 11:2

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в заключительном матче регулярного чемпионата разгромил «Волгу». Фото: ХК "СКА-Нефтяник"

Этот матч в Хабаровске полностью проходным, наверное, назвать нельзя. Хоть это и последний поединок «регулярки», и все участники плей-офф давно известны, но у «СКА-Нефтяника» есть возможность немного улучшить свою позицию перед стартом второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом.

Яркие моменты матча «СКА-Нефтяник» - «Волга» в фотографиях хабаровского клуба

Смотрите фотогалерею по теме

Правда, тут от СКА зависит немного - не проиграть матч прибывшей в Хабаровск ульяновской «Волге», что для хабаровчан - не самая сложная задача на данный момент. Все остальное будет решаться в Мурманске, где идущее на данный момент третьим московское «Динамо» встречается с «Мурманом», и то при условии, что «Мурман» выиграет или сумеет свести поединок к ничьей.

Маловероятно, конечно, но чего только в этой жизни не бывает. Без трех очков «Динамо» опустится на четвертую строчку турнирной таблицы, в то время как СКА займет третье место. Ну если, конечно, в свою очередь, наберет три очка в матче с ульяновцами.

«Настроение перед игрой хорошее. Сегодня у нас заключительный матч в регулярном чемпионате - это генеральная репетиция, поэтому мы отрабатываем и готовимся уже к следующей стадии чемпионата России. Нас не интересуют соперники, нас интересует только наша игра, наша тактика и выполнение этой тактики. Получит ли сегодня игровое время молодой хоккеист Михаил Швецов? Конечно, а для чего тогда мы его в заявку внесли? Поэтому в первом тайме у нас один состав, а во втором мы его изменим немного и как раз предоставим игровое время молодому хоккеисту. Нам нужно его посмотреть, оценить, для понимания, как его использовать в дальнейшем», - отметил перед игрой Василий Грановский, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Хабаровчане начали игру достаточно активно, и надо сказать, что тут оказалась верна старая поговорка - ты активен ровно настолько, насколько позволяет тебе соперник. Соперник позволял. Нападающие армейцев, словно раскаленный нож сквозь масло, проходили сквозь защитные рядки гостей. Отсюда и счет, с которым ушли на перерыв - 5:0.

Первый гол был забит Максимом Рязановым с углового, с реализацией которых в последних играх у хабаровчан все в порядке. Дальше отличились Алан Джусоев, дважды Владимир Каланчин и Кирилл Девятых. Было бы и 6:0, но у «Волги» Никита Симиргин сорвал выход Алана Джусоева один на один с вратарем. За это игрок заработал красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве до конца матча.

В начале второго тайма хабаровчане довели свое преимущество до восьми мячей, и только после этого «Волга» забила гол престижа. Отличился Кирилл Королев после розыгрыша углового. Лев Шишкин сумел отразить удар в створ, но мяч не зафиксировал, а защитники не среагировали, чем воспользовался игрок «Волги», направивший снаряд в ворота.

Могли бы забить и раньше - «Волга» получила право на 12-метровый, но мяч попал в штангу. После гола, поняв, что сыграть на ноль уже не получится, хабаровчане сбавили скорости и ослабили натиск на ворота соперника. Гости, напротив, приободрились, раз за разом создавая опасные моменты у ворот голкипера хабаровской команды.

Хабаровчане ответили - Владимир Каланчин, которому сорвали перспективную атаку в штрафной, реализовал пенальти. А затем «Волга» забивает вновь - и снова после розыгрыша стандартного положения. Уже в самом конце матча отличился новичок армейцев Михаил Швецов, забивший угловой. Дебют в Суперлиге вышел очень удачным. Точку в матче поставил Кирилл Девятых, кстати, пас ему отдал еще один молодой игрок - 20-летний Даниил Шкинев. Итог матча - 11:2 в пользу хабаровской команды.

Команда победой заканчивает регулярный чемпионат и начинает плотно готовиться к четвертьфиналу. Первый матч которого пройдет для СКА либо в Иркутске, либо в Нижегородской области - все зависит от того, как сыграют в Мурманске и на каком месте финишируют армейцы. В следующий раз «СКА-Нефтяник» сыграет на домашнем льду только 7 марта.

«Матч выиграли, а удовольствия не получили»: наставник хабаровского «СКА-Нефтяника» прокомментировал матч в Казани. Хабаровские армейцы вели в счете, но к концу матча растеряли свое преимущество

Александр Савченко уходит из хабаровского «СКА-Нефтяника», новый главный тренер - Василий Грановский. В команде снова начались глобальные перестановки