Три подряд: хабаровский «Амур» всухую проиграл «Металлургу»

«Магнитка» прервала победную серию хабаровчан, всю игру сломали удаления

Три подряд: хабаровский «Амур» всухую проиграл «Металлургу». Фото: ХК «Металлург»

Досрочный выход во второй этап чемпионата, событие, которое напрямую влияет на команду, чтобы там не говорили. Психологию и физиологию не обманешь. Достаточно вспомнить «Трактор», который заехав одним коньком в плей-офф долго не мог оформить всего одно очко чтобы наконец-то забрать свою путевку. Выполненная задача на сезон сильно расслабляет. К тому же после феноменальной и очень напряженной семиматчевой победной серии, позволившей достигнуть вожделенной цели, хочешь не хочешь приходит расслабление. Так устроен человеческий организм.

Признаем честно, в Магнитогорске «Амур» выглядел тяжеловато. Всей команде не хватало движения, нападающим – точности. «Металлург» опытные бойцы, к тому же у них в отличие от хабаровчан мотивация есть – зачем отдавать первую строчку «Авангарду», когда можно занять ее самим? Да и Кубок Континента маячит рядом, тоже можно попытаться взять. Тем не менее первый период хабаровский «Амур» начал достаточно активно, этому помогло и удаление у хозяев, полученное уже на 3 минуте матча. К сожалению нереализованное.

Забей тогда, наверняка игра сложилась бы по-другому, но не забили и не сложилась. Постепенно хозяева стали перехватывать инициативу и только самоотверженность защиты и Игоря Бобкова позволила завершить период с ничейным счетом, не забив ни одной шайбы, но и не пропустив ни одной. Хабаровчане могли открыть счет уже в самом начале второго периода, но Кирилл Капустин не попал в пустой угол. Второе большинство «Амур» получил на 24 минуте. Снова мимо. Мало того сами чуть не получили опаснейшую контратаку, но смогли вовремя остановить форварда.

Сразу после этого магнитогорцы ощутимо добавили, а вот «Амур» стал прижиматься к своим воротам. Усталость привела к ошибкам, ошибки к удалениям. На 28 минуте Александр Брынцев садится в бокс давая возможность поиграть спецбригаде большинства «Магнитки». «Амур» неплохо справился. Но затем последовало второй удаление. Защитник, едва выйдя на лед снова фолит и возвращается на насиженное место. И здесь выстояли. Через минуту снова удаление - Яков Рылов оставляет свою команду в меньшинстве.

За десять секунд до окончания штрафного времени «Металлург» открывает счет. Забивает Робин Пресс. И это еще не все. Только-только Рылов появляется на льду, как теплое местечко в боксе штрафников занимает Станислав Бочаров. И тут у «Металлурга» что называется пошло – 38 минута Александр Петунин увеличивает отрыв, а спустя 26 секунд уже в равных составах свой момент реализует Павел Аскользин. И тут хабаровчане откровенно поплыли. Не удивительно, меньше чем за две минуты «Металлург» решил исход этого матча. Тренерский штаб меняет Игоря Бобкова на Дмитрия Лозебникова, а хозяева начинают откровенно давить. Гостей спас свисток на перерыв.

Три пропущенные шайбы в игре с одним из лидеров Востока это уже серьезно. В третьем периоде «Амур» честно пытался отыграть хотя бы одну. Нужен был гол престижа, переиграй тот же Гиздатуллин голкипера и команда еще могла бы вернуться в игру, но время неумолимо таяло, «Металлург» опасно атаковал, а нападающие «Амура» все никак не могли попасть в створ в тех редких моментах, когда удавалось прорваться к воротам соперника. Итог матча – сухое поражение 0:3 от команды, с которой может быть придется играть в плей-офф. И как не странно в этом нет ничего страшного. Поражение «Амуру» было нужно чтобы снять лишнее напряжение. Ну а тренерский штаб сделает соответствующие выводы.

«Я скажу, что игрой команды абсолютно не удовлетворен, особенно игроками полевыми. Нашего вратаря сегодня бросили под расстрел. Честь и хвала Игорю – молодец, он нас держал в игре. Но когда хватаешь восемь минут штрафа за один период это очень сложно и постоянно шайба находится в нашей зоне. Огромные претензии в этом матче к нападающим. Шайба не держалась в атаке, не выводили – безобразно играли. По настрою команды видно было что "Металлург" вышел играть чисто на победу – полная самоотдача, самоотверженность и хорошая работа – они ее и добились. Нам сегодня этого не хватало. Возможен вариант что где-то внутри, в подсознании сидит, что задача выполнена и все хорошо. Но будем эту ситуацию исправлять, у нас есть еще немного времени. Завтра соберемся, поговорим, пообщаемся с ребятами и будем действовать дальше. Какие-то кардинальные вещи будут происходить вот буквально до плей-оффа. Они будут происходить однозначно», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что касается Андрея Разина, главного тренера «Металлурга», то он остался недоволен первым периодом, зато по мнению наставника второй и третий период – удались. Порадовало большинство, в котором наконец забили.

Собственно, ничего страшного не произошло, «Нефтехимику» догнать «Амур» при всем желании не выйдет, а команде нужна встряска чтобы пережить неизбежный спад и как можно быстрее снова войти в свою игру. Произошло то самое «обнуление», о котором говорили в раздевалке. Время подготовиться еще есть. Следующий матч «Амур» проведет в Казани с местным «Ак Барсом» уже в ближайшую субботу 24 февраля.

Читайте также: Обнуляем стереотипы: в хабаровском «Амуре» показали, что происходит в команде перед плей-офф. Хабаровчане намерены «пошуметь» на втором этапе чемпионата

Семиматчевая серия побед вывела хабаровский «Амур» в плей-офф. «Нефтехимик» уступил минскому «Динамо» и потерял все шансы на попадание в восьмерку

Стало известно, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в феврале 2024. В феврале 2024 года «Амур» проведет 11 матчей, и только четыре из них - дома