«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл «СКА Уральский Трубник» со счетом 9:3

Команда из Свердловской области в первом тайме смогла даже повести в счете

«СКА-Нефтяник» в Хабаровске обыграл «СКА Уральский Трубник» со счетом 9:3. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

После голевой феерии, устроенной хабаровчанами в матче с кировской «Родиной», когда один только Владимир Каланчин забил 7 мячей, чего-то подобного болельщики ожидали и от игры с одноклубниками хабаровчан из Свердловской области. Но видимо хабаровский СКА решил на время взять голевую паузу и в первом тайме действовал не слишком активно, давая поиграть и себе и сопернику.

Захватывающие моменты матча «СКА-Нефтяника» и «СКА Уральского Трубника» в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Вообще после чемпионского хет-трика в прошлом сезоне, когда удалось взять Кубок России, Суперкубок страны и золотые медали чемпионата в Суперлиге, хабаровская команда находится на небольшом спаде, не проявляя особенного рвения в борьбе с соперниками. Может быть виновата психология, может быть, не самое лучшее начало сезона, когда пришлось расстаться со старейшим трофеем русского хоккея, есть и другие причины и те о которых мы неоднократно писали и те о которых и писать не стоит поскольку они постоянно на слуху.

Тем не менее хабаровские армейцы продолжают понемногу набирать очки находясь в середине зоны плей-офф. Что касается армейцев из Свердловской области то они сейчас замыкают турнирную таблицу Суперлиги, уже явно не попадая в восьмерку. От восьмого места они отстают на внушительные 16 очков. Так что гости начали играть в хоккей «для себя» нарабатывая опыт на будущее и от этого сражаться с ними очень интересно. Так всегда бывает в поединках с командами, которым уже нечего терять.

Для Хабаровска первые в этом году домашние игры с «Родиной» и «СКА Уральским Трубником» это отличная возможность подготовиться к ответственным матчам, которые их ждут уже в самое ближайшее время. Матч начался с прощупывания соперника в центре поля, а затем армейцы из Хабаровска атаковали, заработав угловой. Первый же стандарт завершился голом Максима Рязанова, открывшего счет на 5 минуте. «Красно-черные» бросились атаковать, но подводила общая несобранность. Пасы были недостаточно точными, а острым атакам не хватало завершения.

А вот гости, опасно контратаковав на 14 минуте сумели сравнять счет. Отличился Андрей Башарымов, переигравший Григория Лапина. Затем уже на 22 минуте Николай Прудников вывел уральских армейцев вперед реализовав угловой удар. Такого одноклубники с берегов Амура явно не ожидали и бросились отыгрываться. Была отличная возможность сравнять на 28 минуте, когда хозяева получили право пробить пенальти, но Максима Рязанова подвел глазомер. На острие атаки встал «летучий финн», забивший подряд четыре мяча и сделавший счет вполне комфортным для хабаровской команды – 5:2.

Лучший игрок этого матча. Фото: ХК «СКА-Нефтяник»

Во втором тайме, на 61 минуте Семен Чупин увеличивает отрыв забив в ворота Никиты Топорова шестой мяч. Но гости сдаваться не собирались. Опасная атака на ворота хабаровчан завершилась фолом, и арбитры назначают 12-метровый штрафной удар, который на 78 минуте успешно реализовал капитан «СКА Уральского Трубника» Артем Вшивков. Хабаровск отвечает практически немедленно - на 79 минуте Туомас Мяаття записывает на свой счет пятый мяч делая пента-трик, а на 80 минуте капитан «СКА-Нефтяника» Алан Джусоев делает счет 8:5. Девятый мяч в ворота гостей на 84 минуте забивает Владислав Кузнецов. Итог матча – 9:3 в пользу армейцев из Хабаровска.

«Мы готовились к этому матчу с учетом того, что у соперника довольно мобильная и активная группа атаки. Решили сыграть вторым номером – отдать инициативу и сыграть больше от обороны, больше ей уделить внимания. Какое-то время это получалось у нас, и мы успевали перекрывать и зоны, и передачи, которые соперник отдавал, к которым мы готовились. В принципе нас соперник ничем не удивил, но понятно что игроки высокого уровня мастерства. Те моменты в первом тайме, те голы, которые мы получали – там продавили, там соперник сыграл тонко, мастеровито. По своим атакам скажу – мы понимали, что соперник много времени будет уделять атаке и пытались играть в контригру. Отчасти у нас это получалось, но были ситуации, когда… понимаете, есть ошибки, когда тебя соперник заставляет ошибаться, а есть те ошибки, которые ты совершаешь сам, на ровном месте, в безобидных ситуациях и вот нас за эти моменты, за эти потери наказывал. Такой счет и получился», - отметил Алексей Жеребков, главный тренер ХК «СКА Уральский Трубник».

По мнению наставника хабаровской команды мастера из местного СКА поначалу недооценили соперника. Отсюда и три пропущенных гола.

«Давайте начнем с того, что доносил, доносил что это команда серьезнее “Родины” – много мастеровитых игроков, умеет и мяч держать и играет от обороны, но все равно смотря в турнирную таблицу видят, что ребята в конце. По каким причинам – это уже к ним надо обращаться, но все равно команда посерьезнее. Но ребята какие-то моменты понимали, какие-то моменты просто думали, что они сейчас сами отдадут мяч, не надо бежать. Ну вот это все и охарактеризовало весь матч. Были всплески, была и пассивная игра. Во время таймаута надо было встряхнуться, вернуться к установкам, надо было напомнить, что соперники сами игру не отдадут», - подчеркнул Александр Савченко, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник».

Сейчас хабаровская команда отправляется на короткий выезд в Иркутск, где 9 февраля сыграет с «Байкал-Энергией», а после возвращается на домашнюю арену чтобы сыграть с московским «Динамо» и архангельским «Водником».

Читайте также: Опубликован календарь игр хабаровского «СКА-Нефтяника» в феврале 2024. В последнем зимнем месяце армейцы из Хабаровска проведут 8 матчей, пять из них дома

«СКА-Нефтяник» поделился видео сверхрезультативного матча в Хабаровске. Армейцы провели свой первый домашний матч в этом году, который выдался довольно урожайным на голы

Наставники «Родины» и «СКА-Нефтяника» прокомментировали игру в Хабаровске. Матч завершился разгромом гостей из Кирова со счетом 16:2