Хабаровский «Амур» в Уфе уступил «Салавату Юлаеву» в овертайме

Всю игру уфимцы оказывались в роли догоняющих, но в итоге смогли взять два очка

Хабаровский «Амур» в Уфе уступил «Салавату Юлаеву» в овертайме. Фото: ХК «Салават Юлаев»

После поражения в овертайме и заработанного в Ярославле одного очка «Амур» отправился в столицу Республики Башкортостан для того, чтобы сыграть первый из трех матчей с «Салаватом Юлаевым». Соперник в данной ситуации не самый удобный (в конце октября 2023 года он уже обыгрывал «Амур» в Уфе с разгромным счетом), а ситуация такова, что очки хабаровской команде сейчас очень не помешали бы.

Вход в зону плей-офф вот он – кажется шагни и уже там, но рядом и оштрафованная «Сибирь», которая жаждет вернуть себе утраченное преимущество и неожиданно взлетевший в восьмерку Востока «Нефтехимик», который явно не горит желанием уступать свое место конкурентам и будет делать все чтобы сохраниться на восьмой строчке, поскольку подняться повыше в оставшееся время навряд ли получится.

Хабаровчане начали очень активно команды выбрали атакующий хоккей, и главная нагрузка легла на вратарей. В воротах хабаровской команды снова играл Игорь Бобков, в раму уфимской встал Александр Самонов – два очень неплохих голкипера в лиге, на которых можно положиться. На 6 минуте у «Салавата» за удар клюшкой на де минуты площадку покидает Александр Хмелевский.

«Амур» оказывается в большинстве и, к удивлению любителей статистики, уже через минуту и двенадцать секунд свое преимущество реализует. Забивает Станислав Бочаров. После первой неудачной атаки на ворота уфимцев шайба осталась в зоне, ее подхватил Егор Коршков, отправил на дальнюю штангу, где уже дежурил 71 номер, он и направил ее в пустой угол. Хабаровчане повели в счете.

Во втором периоде «Салават» видимо взбодрили в раздевалке, и он вышел на лед с явным намереньем не отдавать инициативу «Амуру». В этом им помогло удаление Яна Дрозга за задержку соперника клюшкой. На 33 минуте сравнивает Николас Мелош, в ассистентах Джошуа Ливо и Александр Хмелевский. Косвенно в голе поучаствовал и не знакомый хабаровчанам Александр Шаров перекрывший Игорю Бобкову обзор.

На второй перерыв команды ушли при счете 1:1 и было понятно, что третий игровой отрезок станет очень непростым, особенно для гостей. Хозяева не отступятся и постараются додавить «тигров». Все бы ничего, но на 43 минуте первое звено «Амура» забивает уже в равных составах. И вновь отличился Станислав Бочаров после броска которого шайба нашла какую-то щель в обороне Александра Самонова. В этом помог и конек защитника «Салавата», от которого она срикошетила.

«Амур» снова ведет, «Салават» пытается отыграться. И здесь опять хозяевам помогают ошибки гостей. Сначала на 47 минуте в штрафной бокс садится Виктор Балдаев за толчок клюшкой. Было очень непросто, но хабаровчане выстояли. На 50 минуте во время острой атаки уфимцев Игорь Бобков сдвигает ворота и на скамейку отбывать малый штраф за вратаря отправляется Александр Хохлачев.

Чуть больше минуты понадобилось хозяевам чтобы все-таки реализовать численное преимущество. Забивает, все тот же, который не из «Амура», Александр Шаров – 2:2. Как говорится это песня хороша – начинай сначала. Мало того на 52 минуте нарушает правила Евгений Грачев, случайно выбросивший шайбу на трибуны и снова две минуты настоящего хоккейного триллера без одного из защитников. Хорошо, что не пропустили третью.

Игра переходит в овертайм и тренерский штаб «Салавата Юлаева» принимает решение создать искусственное большинство усадив вратаря и выпустив на лед четвертого полевого игрока. Пару раз «Амур» имел возможность поразить пустые ворота хозяев, но шайба не попадала в створ. Зато у Джошуа Ливо она все-таки зашла в ближний угол. «Амур» попытался взять видеопросмотр на игру высокоподнятой клюшкой, но арбитры посчитали что такого нарушения не было. Гол засчитали. «Салават» забирает два очка, «Амур» берет одно, проигрывая в овертайме. Еще стоит отметить, что у хоккеистов «Амура» сегодня было 32 заблокированных броска.

«Хороший матч, счет мог сложить и в тут и в другую сторону. Напряженная игра. Благодарен нашим парням за стойкость и проявленные, особенно во втором периоде характер. Соперник очень хорошо делал наложения, сохранял шайбу, но мы четко оборонялись. Были моменты – могли в овертайме три на четыре выиграть, но… Удаления эти непонятные с воротами. Я уже семь лет в лиге работаю, вот эти вот ворота сдвигаются постоянно. Это уже вопрос к администрации дворца. Причем об этом знают все и видят все. На это обратить внимание надо, потому что решается судьба матча, судьба людей кто на площадке был, так что надо как-то это дело подкорректировать. А по игре – хороший матч, напряженный. Мне как тренеру понравилась и та и другая команда. Счет, к сожалению, не в нашу пользу, но очку мы рады. Мы его, считаю, завоевали. Готовимся к новой встрече», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Что касается Виктора Козлова, главного тренера ХК «Салават Юлаев», то он подчеркнул, что для его команды это очень важная победа поскольку у Евгения Бирюкова тысячный матчи играли дома. Игру он тоже охарактеризовал как непростую, пожаловался на нехватку свежести у игроков, недавно вернувшихся из непростого выезда, и похвалил силу воли и характер своих хоккеистов.

Сейчас и «Амур» и «Салават Юлаев» отправляются в Хабаровск, чтобы провести еще два матча в регулярном чемпионате. Первый состоится 24, второй 26 января – отличная возможность для «Амура» взять реванш за оба поражения в сезоне.

Хабаровский «Амур» крупно уступил СКА в Санкт-Петербурге. Матч завершился со счетом 6:2 в пользу питерских армейцев

Озвучен календарь хабаровского «Амура» в январе 2024. Хабаровская команда проведет ряд важнейших матчей с прямыми конкурентами за место в восьмерке