Хабаровский «Амур» крупно проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву»

Хозяева забили четыре гола, хабаровчане ответили им только одной шайбой

Хабаровский «Амур» крупно проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву». Фото: ХК «Салават Юлаев»

Это первая игра в сезоне хабаровской и уфимской команд. Каждая подошла к этому матчу со своим бэкграундом - «Амур» после домашней победы над «Витязем», когда команде удалось сначала отыграть две шайбы, а затем и самим выйти вперед, «Салават Юлаев» после двух поражений подряд от «Авангарда» и «Динамо-Москва». Понятно, что хабаровчанам хотелось бы продлить, а уфимцам прервать серию. И команды были готовы приложить все силы, чтобы это сделать.

У хабаровчан место в воротах занял Дмитрий Лозебников, сменивший Игоря Бобкова, у уфимцев в рамку встал надежный Александр Самонов. Учитывая результаты предыдущих игр, «Салават» начал очень активно, но серьезных проблем Дмитрию Лозебникову не создавал - с бросками тот справлялся. Контратаки «Амура» самоотверженно отражали защитники хозяев. Команды по разу поиграли в большинстве, но реализовать преимущество не смогли. Так что на первый перерыв команды ушли при счете 0:0.

Все изменилось во втором игровом отрезке. На 27 минуте удаляется Кирилл Слепец и через 29 секунд «Амур» получает шайбу в свои ворота. На 28 минуте за задержку соперника на штрафную скамейку садится Владислав Ефремов, и хабаровчане сравнивают счет. Напряжение возрастает, эмоции кипят, и на 36 секунде, после непонятного отскока от борта, шайба выпрыгивает прямо на крюк Хмелевскому и вновь оказывается в воротах Дмитрия Лозебникова.

Дальше пошла целая череда удалений, и как следствие снова забивает «Салават». Все тот же Александр Хмелевский делает дубль в большинстве. В третьем периоде два удаления подряд у «Амура», игра «три в пять» и четвертая шайба в воротах гостей. И, кто бы вы думали, забил? За 15 секунд до окончания меньшинства Александр Хмелевский заставляет уфимских любителей хоккея бросать кепки на лед. И это его второй хет-трик в сезоне. Итог матча: 4:1 в пользу «Салавата Юлаева».

«Ожидали, что “Салават Юлаев” начнет очень активно, так оно и случилось. Они владели инициативой, минут десять прилично поджимали. Мы неплохо оборонялись, наш вратарь хорошо играл. Постепенно игра выровнялась, но нелепый второй гол, конечно, подломил команду. Плюс сказалась игровая дисциплина. Я имею в виду удаления - это никуда не годится, с такими вещами очень сложно на что-то рассчитывать. И втроем играли, и вчетвером. Будем с этим делом разбираться. Соперник очень мощно выглядел, нам маленько было тяжеловато, потому что одни и те же играют и в большинстве, и в меньшинстве. Парни немножко подсели. В конце решили прибавить, пойти в прессинг. Моменты были, но уже не хватало концентрации. Как я отреагирую на вторую шайбу? Да никак не буду! Забор поправьте, тогда таких голов не будет больше. Шайба в стык попала, отскок получился совсем непонятным», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Виктор Козлов, наставник «Салавата Юлаева», подчеркнул, что его команда выглядела очень неплохо, и напомнил, что для уфимцев очень важно было выиграть этот домашний матч, чтобы поправить свое положение в турнирной таблице. Ну и похвалил болельщиков, которые гнали хоккеистов вперед.

Следующую игру перед тем, как вернуться домой, «Амур» проведет в Сочи с местной хоккейной командой. Матч состоится в четверг, второго ноября.

Хабаровский «Амур» поставил победную точку в домашней серии, разгромив «Витязь». По ходу встречи «тигры» уступали 0:2, но смогли отыграться, а затем забили еще две шайбы

«Амур» в Хабаровске проиграл ЦСКА по буллитам. Хабаровчане смогли отыграться с 0:2, но выйти вперед не получилось ни разу