Хабаровский «Амур» в овертайме уступил «Локомотиву» в Ярославле

Матч завершился со счетом 3:2 в пользу лидера западной конференции

Хабаровский «Амур» в овертайме уступил «Локомотиву» в Ярославле. Фото: ХК «Локомотив»

В Ярославль «Амур» отправился после игры с армейцами из Санкт-Петербурга, которая завершилась, к сожалению, не в пользу хабаровской команды. «Тигры» боролись, но противопоставить что-то СКА не смогли, получив целых шесть шайб в свои ворота и ответив всего двумя. Тем не менее именно сейчас, после рождественского подарка от «Сибири», очки «Амуру» нужны как никогда.

Команде предстоит очень непростой отрезок – несколько матчей с клубами, находящимися в топ - восемь всего чемпионата, а учитывая, что сейчас и «Нефтехимик» и «Сибирь» активно сражаются за место в зоне плей-офф на Востоке, «Амуру» надо цепляться за игры до последнего. Тут либо пан, либо пропал. Потом просто можно не догнать взбодрившихся конкурентов.

«Локомотив» один из лидеров Запада – первое место в своей конференции, 72 очка в активе, хотя в последнее время он играет не очень стабильно – перед разгромом «Нефтехимика», досрочно отправившего ярославцев в плей-офф, поражение от «Витязя», до это победа над «Ладой» и проигрыш «Металлургу». Так что шансы у «Амура» есть, главное правильно ими распорядится. Да и после четырех поражений кряду «тиграм» пора бы уже начинать выигрывать.

Кстати, в старт снова попал Игорь Бобков, которого Андрей Мартемьянов после двух подряд пропущенных шайб в прошедшем матче заменил на Дмитрия Лозебникова. Все-таки не зря Игорь считается одним из лучших вратарей лиги по проценту отраженных бросков, а с ярославцами его таланты обязательно должны были пригодиться. Также на игру снова вышел Алекс Броадхерст, приходящий в себя после травмы и болезни. Правда пока не в одном звене с Александром Хохлачевым, который тоже покинул лазарет и вернулся на лед.

Матч начался для хабаровчан крайне неудачно – ошибка в своей зоне стоила гола уже на 40 секунде матча. Отличился Рушан Рафиков. Закрепить преимущество не удалось на 5 минуте «Амур» остался в большинстве в первый раз, на 7 минуте во второй. И вот как раз второе удаление позволило хабаровчанам сравнять счет. Ударная тройка вкатилась в зону хозяев, Александр Хохлачев с ходу отдал в центр, куда уже накатывался Ян Дрозг – гол.

Во втором периоде ярославская команда всеми силами старалась вернуть утраченное преимущество. «Амуру» пришлось нелегко, но хабаровчане выстояли, немалая заслуга в этом Игоря Бобкова, раз за разом оставлявшего своих хоккеистов в игре после опаснейших атак «Локомотива». Мало того в начале периода было несколько моментов, когда выйти вперед могли гости, но тут уже тащил Даниил Исаев.

Пропустили хабаровчане в начале третьего игрового отрезка – «Локомотив» сумел расставиться в зоне «Амура» и принялся в буквальном смысле штурмовать ворота Игоря Бобкова. На 46 минуте Мартин Гернат все-таки сумел найти какую-то щель в амуниции хабаровского голкипера и забил. Ну а затем было еще одно удаление у ярославской команды и гол Владислава Барулина в большинстве.

Основное время матча завершилось при счете 2:2, игра перешла в овертайм и здесь через две с половиной минуты хабаровчане ошибаются – Ян Дрозг при входе в зону пытался оставить шайбу набегающему игроку, но ее перехватил Никита Кирьянов. Нападающий, «Локомотив» изо всех сил устремляясь к воротам Игоря Бобкова и только фол Евгения Кулика остановил выход один в ноль. Арбитры назначают буллит, который сам же Кирьянов и реализовывает. Итог: победа «Локомотива» со счетом 3:2, «Амур» набирает одно очко и поднимается на 9 место в конференции «Восток».

«Благодарен команде, что проявили характер, волю. После четырех поражений подряд нам нужно было взять какие-то очки. Конечно, лучше победа, но, считаю, очко мы свое заслуженно получили. Очень довольны игрой Бобкова. Держал нас в игре. Второй период – нас поддавили, было наложение. Парни выстояли. Одна ошибка лишила нас момента, чтобы зацепиться за победу. “Локомотив” очень мощно выглядел во втором периоде. В третьем мы играли более уверенно. Команда справилась с поставленной задачей, но хотелось бы другого результата. Однако одно очко нам тоже важно. Большинство? Как похвалю, так сразу… Должны забивать, у нас есть мастеровитые ребята. Каждый день над этим работаем. Когда слаженно работают все пять человек, кто находится в большинстве, то все получается. У нас получилось забить сходу – тоже сказали, что нужно так пробовать атаковать в большинстве. Наши атаки? Все команды закрывают ближний и средний пятак, пытаются затащить в углы. Слава Богу, что мы туда залезали. У ”Локомотива” оборона поставлена на самом высоком уровне. У них работала подстраховка, не пускали нас легко на пятак», - подчеркнул после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

В свою очередь Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива» отметил, что игра даже для его команды вышла непростой – оборону «Амура» не так просто было взломать и признался, что главным козырем игроков «Локомотива» в этой игре было хорошее движение и Никита Кирьянов давал импульс в атаке.

«Амур» продолжает борьбу и меняет локацию переезжая в Уфу, где проведет матч с «Салаватом Юлаевым» накануне обыгравшим на выезде «Сибирь». Встреча состоится 21 января. После этого «Амур» возвращается в Хабаровске, где сыграет еще два матча подряд с уфимской командой. Тут «Амуру» как никогда понадобится и удача и морально волевые качества, тем более что за уфимцами хабаровчанам снова придется сыграть два матча с «Металлургом».

Хабаровский «Амур» проиграл «Авангарду» второй матч подряд. На этот раз игра завершилась со счетом 1:3 в пользу команды из Омска

Озвучен календарь хабаровского «Амура» в январе 2024. Хабаровская команда проведет ряд важнейших матчей с прямыми конкурентами за место в восьмерке