Во втором матче в Хабаровске «Амур» все-таки проиграл «Сибири»

Игра завершилась со счетом 1:4 в пользу гостей из Новосибирска

Во втором матче в Хабаровске «Амур» все-таки проиграл «Сибири». Фото: ХК «Амур»

Эта игра и для «Амура», и для «Сибири» очень важна. Перед короткой двухматчевой серией в Хабаровске дальневосточники (девятые на Востоке) отставали от сибиряков (восьмые на Востоке) на три очка. Первая встреча осталась за «Амуром», проведшим, наверное, свой лучший матч в этом сезоне и сократившим отставание до одного балла. Так что именно сегодня на льду «Платинум-Арены» должно было решиться, кто замкнет зону плей-офф конференции.

На трибунах надеялись, что все-таки это будут «тигры», но понимали, что сверхмотивированная «Сибирь» будет сражаться не на жизнь, а на смерть и просто так очки хабаровчанам не отдаст. «Амур» начал матч очень уверенно, контролируя шайбу и бросая по воротам, но традиционно подвела реализация. Мало того - хабаровчане даже поиграли в большинстве, такую возможность подарил им не остывший после предыдущего матча Тэйлор Бэк. Комбинации спецбригады были неплохи, но воплотить их в гол на этот раз не удалось.

Зато на 17 минуте Никита Шашков, вкатившись в зону «Амура», с ходу бросил из-под защитника, и шайба, проскочив подмышкой Игоря Бобкова, влетела в сетку - 0:1. На первый взгляд, ничего страшного не произошло, но тревожный звоночек уже прозвенел. Гол выглядит как случайность, но вырос из нескольких ошибок в чужой зоне. «Амур» бодрился, но эмоционально уже начал подсаживаться, концентрация постепенно уходила, а соперник почувствовал, что может взять важнейший матч.

Вторую шайбу в ворота хозяев занес Тэйлор Бэк - лучший снайпер «Сибири», совершенно неожиданно оставшийся один в опасной близости от ворот. Случилось это на 29 минуте. Вернуться в игру хабаровчанам удалось спустя три с половиной минуты - Кирилл Спиценко восстановил отставание в одну шайбу, подарив болельщикам надежду на спасение. Еще одно большинство от Бэка, подаренное хозяевам, снова осталось нереализованным.

Третий период - и теперь уже «Амур» остается в меньшинстве. Свой шанс «Сибирь» реализует на 53 минуте - забивает Энди Андреофф. Счет 1:3, и это уже серьезно. «Амур» выглядит выжатым - надо взбодриться, но уже не получается, видимо, перегорели. За две с половиной минуты до финальной сирены тренерский штаб хабаровской команды берет тайм-аут и оставляет на скамейке Игоря Бобкова. Шестеро полевых смогли создать всего один опасный момент и были наказаны за медленное движение голом в пустые ворота. Тэйлор Бэк делает дубль и ставит точку в этом матче.

«Первый период довольно неплохо провели, видимо, это дало о себе знать. Проиграли сегодня очень много единоборств, нейтральные шайбы почти все были выиграны соперником. У соперника была и сумасшедшая самоотдача, чего нам не хватало. Есть претензии к игре в атаке, причем не только к нападающим, а вообще к полевым игрокам. Очень много бросков было доведено до ворот, но они были практически неопасными. Один был опасным, тогда и забили гол. Старались переломить ход встречи, чего, к сожалению, не удалось. Отмечу игру соперника, команда мне знакома, очень многих знаю. Играли сегодня с сумасшедшей самоотдачей. Нам этого не хватало, чтобы глаза горели, играли душой, сердцем», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Также он пообещал, что в скором времени, возможно, на выезде, на лед может выйти Яков Рылов, восстанавливающийся после травмы. Но это неточно. В свою очередь Сергей Кривокрасов, и. о. главного тренера ХК «Сибирь», ожидаемо остался доволен как результатом, так и действиями своих игроков на площадке. По его словам, команда сегодня сыграла как одно целое - без дырок.

«Сибирь» восстанавливает статус-кво и снова отдаляется от «Амура» на три очка, а хабаровчане начинают готовиться к еще двум домашним матчам, обещающим быть очень непростыми. На берега Амура из Владивостока едет омский «Авангард», размявшийся на «Адмирале», переживший акклиматизацию и готовый к борьбе.

Читайте также: Озвучен календарь хабаровского «Амура» в январе 2024. Хабаровская команда проведет ряд важнейших матчей с прямыми конкурентами за место в восьмерке

«Амур» в Хабаровске выиграл важнейший матч у «Сибири». Хабаровчане смогли одолеть новосибирцев со счетом 4:0, впереди еще одна схватка

Соперники очень мощно действовали в атаке: Андрей Мартемьянов прокомментировал игру хабаровского «Амура» в Минске. Хабаровчане вели в счете, за пять минут до сирены пропустили два гола, но смогли отыграться в овертайме