«СКА-Хабаровск» снова не сумел добыть победу на выезде

Сравнять счет в игре с «Кубанью» хабаровской команде удалось только в дополнительное время

«СКА-Хабаровск» снова не сумел добыть победу на выезде. Фото: ПФК «Кубань»

Давайте честно. «СКА-Хабаровск» сегодня - не тот клуб, который может претендовать на выход в четверку турнирной таблицы первенства Первой лиги. Скорее, наоборот - главной задачей хабаровских армейцев на ближайшее время будет не упасть в зону вылета. А от нее «СКА-Хабаровск» сейчас пугающе близко.

Виновата в этом просто чудовищная серия без побед на выезде. Единственный клуб, с которым удалось поделить очки в первом круге, это «Родина» - всем остальным армейцы проиграли. Повторюсь - на выезде. Дома СКА худо-бедно набирает баллы, но этого мало. Что мешает футболистам забивать - пусть разбираются специалисты. Мы просто констатируем факт.

В этом году футболистам из Хабаровска осталось сыграть два матча. Первый - это встреча с откровенным аутсайдером, краснодарской «Кубанью», спасать которую пригласили небезызвестного в Хабаровске Вадима Евсеева. Второй - с «Xимками» замыкающими четверку сильнейших клубов лиги. Во втором случае шансов зацепиться за очки минимум, в первом - достаточно много.

Хотя, как говорится, есть нюансы. «Кубани» есть что терять, и бороться она будет до финального свистка. Но есть надежда, что СКА на классе (все-таки в команде очень неплохие игроки, которых, если помните, набирали с расчетом на закрепление в верхней части таблицы) сможет вытянуть. «Кубань» из 18 матчей на данный момент смогла выиграть только четыре, а большую часть проиграла. Если все побеждают краснодарцев, почему бы и нам этого не сделать? Для СКА это ведь тоже принципиальная игра, и очки нам нужны не меньше.

Все пошло не так с самого начала. На третьей минуте Вячеслав Подберезкин срывает перспективную атаку соперника неподалеку от ворот Владимира Сугробова. Арбитр назначает стандарт в опасной близости от штрафной, практически угловой. Нури Абдоков подает, почему-то оставленный без опеки, Азат Байрыев бьет головой. Мяч хоть и летел прямо в руки голкиперу, но удержать тот его не смог - настолько мощным был удар. На четвертой минуте «Кубань» открывает счет. Казалось бы - вагон времени, чтобы отыграться, а может быть, и выйти вперед.

Но у СКА не получалось этого сделать целых 93 минуты, если считать и добавленное время. Мало того - во втором тайме хабаровчанам от души помог голкипер «Кубани» Дмитрий Терновский, на 58 минуте зачем-то выскочивший из своей штрафной и опрокинувший на газон Артема Симоняна, катившего мяч к чужим воротам. Как итог - красная карточка, замена вратаря и удаление одного полевого игрока.

Но даже имея численное превосходство и тотальное территориальное преимущество во владении мячом, хабаровчане раз за разом транжирили очень опасные моменты, так и не сумев забить в основное время. Где-то горожанам помогала штанга, где-то тащил неразмятый и только-только надевший игровую форму Юрий Нестеренко, где-то сами откровенно не попадали в створ.

Хозяева старались тянуть время, надеясь удержать победный для них счет, и дотянулись до того, что арбитр назначил целых шесть дополнительных минут после окончания основного времени матча. На третьей минуте наконец-то забивает Артем Симонян - 1:1. Оставшиеся три минуты хабаровчане все-таки пытались выйти вперед, но силы уже были на исходе как у гостей, так и хозяев поля.

Арбитр для приличия еще немного подождал после того, как истекло компенсирование время, и дал финальный свисток, после которого большинство футболистов просто легло на мокрое, истоптанное бутсами поле. Команды делят очки. СКА продолжает свою серию без побед на выезде, сохраняясь на опасной 11 строчке таблицы, «Кубань» так и не поднимается с последнего места первенства.

«К сожалению, не удалось реализовать все задуманное, запланированное и проработанное на тренировках, для того чтобы выиграть этот матч. Еще скажу, что в последних играх мы делаем очень много подарков противнику в плане пропущенных голов. Одно дело, когда нас переигрывают в дуэлях при стандартах, другое дело, когда мы в эти дуэли не просто не вступаем, а позволяем игроку свободно поражать наши ворота и потом уже начинаем отыгрываться», - отметил после матча Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

У хабаровчан остается еще один шанс в этом году немного улучшить свое турнирное положение - матч с «Xимками». Игра состоится 26 ноября и снова на выезде. Смогут армейцы прервать свою традицию не выигрывать в гостях, как вы думаете?

Мы не всегда правильно распоряжались мячом: Роман Шаронов прокомментировал проигрыш «СКА-Хабаровска» в Набережных Челнах. Матч завершился с минимальным преимуществом хозяев поля, СКА так и не смог отыграть гол, забитый в самом начале встречи

В четвертьфинале Пути регионов Кубка России «СКА-Хабаровск» сыграет с «Сочи». Игра состоится в марте следующего года, надеемся, в Хабаровске