Спортсмены проверили свои навыки перед поездкой на чемпионат и первенство Дальнего Востока

Хабаровские пловцы из СШОР «Дельфин» завоевали 80 медалей на городском чемпионате. Фото: СШОР «Дельфин»

Чемпионат Хабаровска - удобная площадка для того, чтобы посмотреть, насколько готовы члены сборной Хабаровского края к состязаниям посерьезнее, ну и, конечно, дать шанс молодежи немного «подвинуть» лидеров. Как говорят специалисты, конкуренция за места в команде, защищающей честь края, это всегда хорошо. Это убирает «застой», заставляет постоянно работать над собой.

Всего в турнире приняли участие 130 пловцов. Немного по хабаровским меркам, зато все как на подбор - сильнейшие. Безусловными лидерами состязаний стали спортсмены хабаровской СШОР «Дельфин». На их счету 80 медалей разного достоинства. Некоторые одержали победы сразу на нескольких дистанциях. Как рассказали в школе, например, Анастасия Котельникова и Александр Ширяев выиграли пять из пяти дистанций. Пять медалей, две из них золотые, завоевала Алина Царегородцева.

«Старшие проверяли свою готовность к чемпионату ДФО, спортсмены помоложе доказали, что они в будущем достойны места в сборной. Ведь если бы их результаты пошли в зачет, они могли бы подвинуть с пьедестала более опытных соперников. Также стоит отметить очень высокие результаты у парней-спинистов и хочется поздравить Андрея Бухарина. Он занял второе место, уступив лидеру Александру Ширяеву, но на двух дистанциях - 100 и 200 метров - выполнил норматив мастера спорта. Надеемся, на чемпионате ДФО он подтвердит этот норматив», - отметил Сергей Остроушко, вице-президент Федерации плавания Хабаровского края.

Что касается девушек, то Анастасия Котельникова и Алина Царегородцева не так давно вернулись из Волгограда, где проходили всероссийские сборы.

«Выступали под нагрузкой, но результаты показали приличные, на уровне своих лучших достижений», - рассказал Сергей Остроушко.

Как мы уже упоминали, чемпионат города - это один из главных этапов подготовки перед состязаниями, которые пройдут в Южно-Сахалинске - чемпионат и первенство ДФО. Проверка сил сборной.

«В Южно-Сахалинск поедет внушительная команда. Задача стоит - хорошо выступить. В прошлом году это удалось, тогда мы заняли первое место в общекомандном зачете, завоевали 81 медаль и установили четыре новых рекорда Дальнего Востока. И сейчас ребята настроены серьезно», - подчеркнул вице-президент краевой федерации.

В сборную Хабаровского края, помимо спортсменов из «Дельфина», вошли пловцы ЦСКА, «Новой звезды» и Комсомольска-на-Амуре. На Сахалин отправятся 80 пловцов Хабаровского края, которые будут претендовать на путевки сразу на три турнира всероссийского масштаба.

Хабаровчанка выиграла серебро в соревнованиях по плаванию в Китае

Хабаровские пловцы успешно выступили на всероссийском турнире в Санкт-Петербурге