«Амур» второй раз в сезоне проиграл «Ак Барсу», на этот раз в Хабаровске

Хабаровчане сражались до конца, но переломить ход матча им не удалось

«Амур» второй раз в сезоне проиграл «Ак Барсу», на этот раз в Хабаровске. Фото: ХК «Амур»

Казанский «Ак Барс» - команда очень непростая. Скорость, сила, напор, помноженные на опыт наставника, делают ее одним из лидеров в борьбе за Кубок Гагарина. Перед тем как приехать в Хабаровск, «барсы» навели шороху во Владивостоке, не дав команде Леонида Тамбиева заработать ни одного очка в серии из двух матчей. По приезде на берега Амура победная серия казанцев составила три матча, и они явно были не против ее продолжить.

Хабаровчане до этого провели два очень успешных матча на своем льду, причем играли против не самой слабой дружины в лиге - тольяттинской «Лады». Два матча - четыре очка, причем это были первые в сезоне победы на домашнем льду. Первая в этом году встреча команд состоялась в Казани, и тогда «белые барсы» оказались сильнее, забив в ворота хабаровчанам пять шайб, пропустив при этом всего одну. Трибуны в Хабаровске жаждали реванша, не меньше хотели его и сами «тигры».

Место в воротах команды из Хабаровска занял Дмитрий Лозебников, в прошлом матче не пропустивший ни одной шайбы, на противоположном краю площадки в рамку встал Артур Ахтямов, тоже сыгравший на ноль. Первая шайба в ворота Лозебникова зашла уже на третьей минуте. Игровой снаряд после дальнего броска оказался на пятаке, и там же через какие-то доли секунды объявился Дмитрий Кателевский, добивший ее в сетку.

В ответ «Амур» нарастил обороты, пытаясь отыграться. По ощущениям, хабаровчане нисколько не уступали гостям, только точности не хватало. На 13-й минуте Александру Щемерову после броска от синей линии удалось сравнять счет - 1:1. К сожалению, уже на 17-й минуте игрок «Амура» нарушает правила, и «Ак Барс» на отложенном штрафе выпускает на лед шестого игрока. Численное превосходство реализовал Илья Сафонов. Удивительное дело - рядом с ним было двое защитников, тем не менее Илья сумел дважды бросить с пятака. И если с первым броском голкипер справился, то после второго шайба оказалась в воротах.

Третий гол «Амур» получил за 23 секунды до окончания первого периода. До этого хабаровская команда выстояла две минуты, отрабатывая штраф Артура Гиздатуллина, сыгравшего локтем в голову защитнику «Ак Барса», но как только хоккеист появился на льду, «Ак Барс» забил. Гости повели в две шайбы - солидное преимущество, которое «Амуру» отыграть будет очень нелегко.

Во втором периоде на 25-й минуте Александр Щемеров отправляется на скамейку штрафников, и «Ак Барс» забивает уже в большинстве. Тренерский штаб «Амура» принимает решение сменить голкипера, и вместо Дмитрия Лозебникова в ворота встает Игорь Бобков, сам не так давно игравший в Казани. К сожалению, в этом игровом отрезке хозяевам так и не удалось сократить отставание. Хотя статистика была полностью на стороне «Амура» - 28 бросков в створ против девяти у «Ак Барса».

В третьем периоде на 45-й минуте гости забивают уже Бобкову, сделал это Никита Лямкин мощным выстрелом почти от синей линии. Шайба влетела прямо в «девятку», не оставляя вратарю никаких шансов. Казалось, все - надо сушить весла, но «Амур» сдаваться не спешил. На 47-й минуте опять удаляется Щемеров, а через 17 секунд Кирилл Капустин и Евгений Грачев убегают «два в два», Грачев бросает и забивает в меньшинстве.

На 52-й минуте снова Щемеров садится в штрафной бокс, к сожалению, на этот раз без последствий для «барсов» и, к счастью, без последствий для «тигров». «Амур» снова выстоял, и за пять с небольшим минут до финальной сирены Евгений Грачев оформляет дубль. Последние минуты на площадке кипели просто шекспировские страсти - «Амур» агрессивно атаковал, «Ак Барс» ожесточенно оборонялся. На последних минутах тренерский штаб хабаровчан не стал менять Игоря Бобкова на полевого игрока, и, может быть, зря. Впрочем, в оставшееся время отыграть две шайбы при активной работе защитников не представлялось возможным. Матч завершился вторым в сезоне поражением «Амура» от «Ак Барса». Счет на табло - 3:5.

«В первом периоде неплохо играли в атаке, и немного наших защитников это дело захлестнуло. Два первых гола с пятака - это их работа. Потом сделали корректировки, отступать было некуда: пошли в высокий прессинг, иногда это удавалось. Благодарен парням, что бились до конца и за это были вознаграждены двумя голами. Были еще моменты, где-то надо было “доедать”, но соперник был не из робкого десятка - мастеровитая команда, много шансов они нам не дали. В мастерстве нам чуть не хватило, хотя моментов было достаточно. Лозебникова заменили, чтобы не травмировать его, он много помогал нам. Плюс Игорь много не играл, ему надо набирать форму, он нормально вошел в игру», - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Наставник соперников похвалил хоккей, в который играли команды, и отметил агрессию и движение хабаровчан при счете 1:5. Попытаться взять реванш «Амур» сможет уже в эту субботу, 14 октября. В «Платинум Арене» снова встретятся «тигры» и «барсы».

Чемпионат понемногу набирает ход, в этом месяце «Амуру» предстоит сыграть 12 матчей

Петр Хохряков, нападающий хабаровского «Амура», выбыл минимум на месяц. Форвард получил повреждения после силового приема во время игры с «Ладой»

«Амур» в Хабаровске второй раз обыграл «Ладу». Матч завершился со счетом 3:0, Дмитрий Лозебников оформил свой первый сухарь в сезоне