В Хабаровске состоится открытый чемпионат Дальнего Востока по футболу среди детей

Проведут его академия «Искра» и «Детская футбольная лига имени Виктора Горлова»

Проведут его академия «Искра» и «Детская футбольная лига имени Виктора Горлова»
В Хабаровске состоится открытый чемпионат Дальнего Востока по футболу среди детей. Фото: Футбольная академия «Искра»

В этом году открытый чемпионат станет для Детской футбольной лиги юбилейным - тридцатым. За это время в старейшем состязании лиги приняли участие тысячи мальчишек и девчонок со всех концов России. Многие из них затем избрали карьеру профессиональных футболистов, а кто не ушел в футбол с головой, все равно остался преданным поклонником этого «джентльменского» вида спорта.

- Чемпионат ДФЛ - один из сильнейших турниров России в своей возрастной категории… Впервые он прошел еще в 1994 году - в год создания лиги, - рассказала Мария Жаркова, президент «Детской футбольной лиги имени Виктора Горлова». - Эти соревнования сохранили огромное количество ребят для большого футбола, потому что других турниров в то время для этого возраста не проводилось.

Соревнования начнутся 2 июня и продлятся два дня. В турнире будут участвовать команды из Приморья, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также из Республики Саха (Якутия), Еврейской АО и Камчатского края, ну и, конечно же, Хабаровского края. Проходить он будет на базе академии «Искра» - именно туда можно подать заявку на участие.

- Мы рады, что можем дать возможность командам Дальнего Востока поиграть в футбол в лучших условиях, ведь наша инфраструктура и новый собственный стадион это позволяют. Крупные турниры для нас - это отличный инструмент популяризации футбола на Дальнем Востоке, - отметил Алексей Попов, директор футбольной академии «Искра».

Команды, взявшие золото и серебро этого дальневосточного турнира, пройдут дальше - получат право участвовать во всероссийском этапе открытого чемпионата. Состязания состоятся в Краснодарском крае, в Новороссийске в конце сентября этого года.

- Тридцатый Открытый Чемпионат «Детской футбольной лиги» соберет в Новороссийске лучшие футбольные команды из 27 детских дивизионов страны, - обещают организаторы.

Стоит отметить, что партнер ДФЛ - хабаровская футбольная академия «Искра» - не только выступает за популяризацию игры, имеющей миллионы поклонников по всему миру, но регулярно проводит крупные дальневосточные турниры. Так, буквально в феврале прошел турнир ISKRA CUP, в котором сражались 68 команд со всего Дальнего Востока, а это более 700 юных спортсменов.

- Как футбольная организация мы стремимся демонстрировать на соревнованиях максимально высокий результат. При этом качество нашего футбола должно быть на высоком уровне. То есть не «бей - беги», а хороший открытый футбол с качественными комбинациями и интересными элементами индивидуальной техники, - подчеркнул Дмитрий Лукьянов, главный тренер футбольной академии «Искра».

Читайте также: Детская футбольная команда из Хабаровска вошла в десятку лучших в России. Финал главного детского футбольного турнира страны проходил в Москве, в академии Чертаново.

В Хабаровск на праздник футбола приедут игроки мирового уровня. Организаторы обещают две недели, насыщенные футбольными событиями, и не только.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру