Детская футбольная команда из Хабаровска вошла в десятку лучших в России

Финал главного детского футбольного турнира страны проходил в Москве, в академии Чертаново

Финал главного детского футбольного турнира страны проходил в Москве, в академии Чертаново
Детская футбольная команда из Хабаровска вошла в десятку лучших в России. Фото: Футбольная Школа «Чертаново» Москомспорта

Кубок Колыванова неслучайно называют самым престижным детским футбольным турниром России. Проводят его вот уже 15 лет, и среди участников - представители всех известных и не очень футбольных школ страны. Чтобы выйти в финал, надо пройти частое сито отборочных игр. Впервые за всю историю его проведения это удалось сделать команде из Хабаровска.

- Это большая честь - представлять Дальний Восток на таком престижном турнире. Чтобы попасть на финальный этап соревнований, мы преодолели большой сложный отборочный турнир в прошлом году. Тогда мы сыграли с командами со всей России и обыграли почти всех, включая хозяев турнира - академию «Чертаново», - отметил Алексей Попов, директор футбольной академии «Искра».

В финал, помимо хабаровской «Искры», вышли еще 15 команд, каждой из них пришлось обыграть не менее 10 конкурентов на отборочном этапе. Претендентов было немало - больше 160 футбольных коллективов. По итогам заключительного этапа в Москве формируется топ-10 детских команд. Попасть в него - впечатляющий результат.

Как рассказали в академии «Искра», финальные игры стартовали 3 января. Хабаровчане выиграли у белорусского «Витебска» и «Спартака Юниор» и проиграли «Ростову» и «Зениту». Итог выступлений - десятое место в турнире. «Искра», которую на этом турнире вполне можно назвать дальневосточной сборной, поскольку команда усилилась ребятами из Владивостока, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Находки и Комсомольска-на-Амуре, обошла московское «Динамо», «Витебск», «Строгино», «Нижний Новгород», «Спартак Юниор», «Акрон-Академию Коноплева».

- Кубок Колыванова - очень представительный турнир, и наши игроки получили прекрасный игровой опыт. Да, мы могли показать результат лучше, если бы перед турниром у нас были сборы хотя бы 2-3 недели, а не несколько дней. Впрочем, приятно осознавать, что мы обогнали на турнире шесть сильных и достаточно известных команд, - подчеркнул Дмитрий Лукьянов, главный тренер футбольной академии «Искра».

Кстати, первое место в турнире занял ФК «Краснодар», обыгравший самарские «Крылья Советов».

Для справки: Кубок Игоря Колыванова проводится среди футболистов категории U-10 (юные спортсмены, 2013 год рождения). Этому турниру уже 15 лет, и главным организатором выступает академия «Чертаново» - одна из главных футбольных школ страны.

Игорь Владимирович Колыванов, чье имя носит турнир - один из титулованных воспитанников академии, играл в сборных как Советского Союза, так и СНГ и России. В 1991 году Колыванов был признан лучшим футболистом СССР. Играл за московское «Динамо», а также итальянские клубы серии А «Фоджу» и «Болонья».

Читайте также: «СКА-Хабаровск» начинает сборы в Турции, а Роман Шаронов стал PRO-тренером

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру