Это второе подряд поражение хабаровских армейцев после начала второй части первенства

«Переход с игр, которые мы тренировали на сборах, в официальные - неудовлетворительный»: Роман Шаронов объяснил поражение «СКА-Хабаровска» от махачкалинского «Динамо». Фото: ФК «Динамо-Махачкала»

Что-то неладно в футбольном королевстве. «СКА-Хабаровск», который показывал очень хорошие результаты в первой части первенства, что позволило ему подняться на пятую строчку турнирной таблицы, уйдя на зимний перерыв с отставанием всего на одно очко от четвертого места, после выхода со сборов проигрывает второй матч подряд. Это тем более удивительно, что в Турции, где проходила подготовка хабаровских футболистов ко второй части первенства, результаты тоже были обнадеживающие.

Но вот как-то не заигралось. Футболисты, которые, по идее, должны были усилить состав, пока особенно себя не проявляют, схемы, построенные в том числе и с учетом их возможностей - не работают, команда не похожа сама на себя, играет, перестраиваясь на ходу в какой-то не тот футбол, к которому уже привыкли хабаровские болельщики, по большей части отдавая инициативу соперникам. Это в условиях очень плотной таблицы, когда каждое набранное очко может быть решающим для выхода в стыки. Да и сам выход сейчас под большим вопросом.

Такое случается после выхода со сборов - победы в тренировочных матчах не говорят ни о чем, соперники там не на пике формы, под нагрузками, и такие успехи могут вселить в команду чувство ложной уверенности в своем превосходстве. В таком случае переход к официальным матчам, где все уже на пике, подобен холодному душу. По большому счету каждая победа начинается с уверенности в своих силах, выходить на поле без этого компонента - наполовину проиграть еще до стартового свистка.

Впрочем, все это может быть только предположениями, точно поставить диагноз могут только в команде. Главное не затягивать с поиском решения. Что касается игры с махачкалинским «Динамо», которая хоть и была домашней для хабаровского СКА, но проходила в Санкт-Петербурге, то здесь было заметно, что дагестанская команда гораздо лучше была готова к встрече, чем хабаровчане.

Команды исповедуют разные подходы к игре, в матчах против таких соперников, как махачкалинское «Динамо», кровь из носу надо забивать первыми. Если первый гол будет за «бело-голубыми», переломить ситуацию будет очень сложно. К сожалению, так и произошло. На 19-й минуте вроде бы ничем не опасный стандарт от центра поля превратился в забитый мяч. Нападение «Динамо» как раскаленный нож сквозь масло прошло всю защиту СКА и как-то очень легко открыло счет.

Отличился Ражаб Магомедов, воспользовавшийся прекрасной скидкой Камиля Ибрагимова, который за сборы переквалифицировался из защитников в нападающие. Ражаб пробил сильно, в касание, с ходу в ближний угол. Евгений Помазан ничего не смог сделать. Казалось бы, остается целых 70 минут, чтобы попытаться сравнять счет, а может быть, и выйти вперед - вагон времени. Но армейцам этого не хватило.

СКА, конечно, попытался постараться отыграться, после перерыва Роман Шаронов даже усилил линию нападения, но справиться с соперником армейцы так и не смогли. Было несколько потенциально опасных моментов в конце матча, но все они так и не завершились голами. И то сказать, тогда уже «Динамо» стало играть по счету, пытаясь удержать полученное преимущество, и это им удалось. Итог матча - 0:1 в пользу «Динамо-Махачкала». Больше всего настораживает ноль голов в ворота соперников в обоих матчах, которые на старте второй части провели армейцы.

- Две игры мы не показываем тот футбол, который тренировали на сборах. Поэтому у нас переход с игр, которые были на сборах, в официальные, мягко сказать, неудовлетворительный. Отсюда и результат такой. Что касается корней этой проблемы, то если бы я знал, в чем она, то я бы ее решил. Мы будем разбираться внутри команды, почему так. Если брать по результатам, то у нас они очень похожи на старт чемпионата. Только единственное, что сейчас больше времени было на подготовку, тогда было меньше. Это внутренние дела команды, мы будем разбираться и решать эту проблему, - отметил на послематчевой пресс-конференции Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Что касается сроков возвращения СКА в Хабаровск и того, насколько долго он задержится в западной части страны, то по большому счету все зависит от дальневосточной погоды и расторопности сервисных служб.

- Я не знаю. Все зависит от того, когда будет готово поле в Хабаровске, - подчеркнул наставник армейцев.

Итог неутешительный. Сейчас «СКА-Хабаровск» находится на шестом месте в турнирной таблице первенства Первой лиги - и то благодаря не столько своим стараниям, сколько промахам соперников. На счету СКА 33 очка, ровно столько же у «Арсенала» (пятое место) и «Волгаря» (седьмое место), на очко меньше у ФК «КАМАЗ»  (восьмое место), на три очка меньше у махачкалинского «Динамо» (девятое место). От «Енисея», идущего четвертым, тройку догоняющих отделяет пять очков. Шанс запрыгнуть в четверку еще есть. Пока еще есть.

Читайте также: Первый - комом: «СКА-Хабаровск» проиграл «Балтике» стартовый матч второй части сезона. Счет матча - 0:2 в пользу Калининграда, у СКА ноль ударов в створ.