Прекрасно понимали, что любая ошибка может стать решающей: Вадим Епанчинцев прокомментировал победу хабаровского «Амура» в Нижнекамске

«Тигры» продлили выигрышную серию до четырех матчей подряд

«Тигры» продлили выигрышную серию до четырех матчей подряд
Прекрасно понимали, что любая ошибка может стать решающей: Вадим Епанчинцев прокомментировал победу хабаровского «Амура» в Нижнекамске. Фото: ХК «Нефтехимик»

Признаться честно, в этом выезде «Амур» удивляет. По всем прогнозам «тигры» не должны были выиграть больше одного-двух матчей, уж больно непростые соперники подобрались в этой серии, причем игры идут на их поле, при максимальной поддержке трибун. Судите сами - «Адмирал» во Владивостоке, «Сибирь» в Новосибирске, «Нефтехимик» в Нижнекамске, ну и ЦСКА в Москве. Тем не менее хабаровская команда пока умудрилась не потерять ни одного очка ни в Приморье, ни на берегах Оби.

Эмоциональные фото игры хабаровского «Амура» против «Нефтехимика»

Эмоциональные фото игры хабаровского «Амура» против «Нефтехимика»

Смотрите фотогалерею по теме

Из Новосибирска - перелет в Нижнекамск, где предстоит игра с еще одним прямым конкурентом за восьмое место в конференции «Восток», очень непростой командой - «Нефтехимиком». Традиционно матчи с нижнекамцами у хабаровчан складываются не лучшим образом. На эту игру болельщики особых надежд не возлагали, мол, и так молодцы, примем любой результат. А вот у «Амура» на эту встречу были свои планы и совершенно другой настрой.

Первый период получился «пристрелочным» - команды демонстрировали неплохое движение, но вот по-настоящему опасных моментов откровенно не хватало. Мог забить Ян Дрозг, но открыть счет в матче помешала штанга. Вообще же, активнее на льду смотрелись «волки», по крайней мере, бросали они точнее. На перерыв команды ушли с нулями на табло, что не устраивало ни «тигров», ни «волков».

Во втором игровом отрезке «Амур» заметно прибавил, захватив инициативу на площадке. Броски по воротам следовали один за другим, и если бы не отличная игра вратаря и самоотверженность защитников, ловивших шайбу на себя, «тигры» могли бы забить раньше. Но получилось так, как получилось. На сороковой минуте одна из очень перспективных атак на ворота Андрея Тихомирова была прервана с грубым нарушением правил. Арбитры назначили в ворота «Нефтехимика» буллит, и Никита Гребенкин хладнокровно переиграл голкипера «волков», загнав шайбу в сетку.

В третьем периоде нижнекамцы сделали все, чтобы отыграться, благо счет позволял: одна забитая шайба - не такое уж большое преимущество. Через пять минут после начала двадцатиминутки им это удалось. Команды стали играть осторожнее, и все попытки «Нефтехимика» выйти вперед провалились, хотя возможность, да еще какая, была.

За четыре минуты до конца третьего игрового отрезка случилось двойное удаление у «Амура», и дальше игра продолжилась в формате «пять на три». К счастью, хабаровчанам удалось отбиться и перевести игру в овертайм. В дополнительное время никто голов не забил, и решать судьбу матча пришлось серией штрафных бросков. Точнее оказались хабаровчане - буллит Сергея Дубакина оказался победным. «Амур» забирает очередные два очка в Нижнекамске и отрывается от конкурентов на два балла. Кстати, у «Нефтехимика», «Барыса» и «Трактора» теперь равное количество очков - 54.

- Мы сегодня выглядели тяжеловато. Игра была вязкой, упорной. Мы взяли очко, хотя в концовке, при удачной реализации большинства, могли забрать и два, но как есть, так есть. Хороший боевой хоккей. Матч плей-офф, уступать никто не хотел. Обе команды хотели выиграть. Игру разберем. У нас через день матч на выезде. Двигаемся дальше. Что не получилось при игре «5 на 3»? На тренировках все знают, кто и где должен находиться и куда отдавать передачи, но в игре вот так получилось. Переволновались, наверное. Не было ли желания на буллиты выставить Судницина? Такого желания не было. Тихомиров во время всего матча неплохо двигался, и не было поводов его заменить. В принципе, он сыграли неплохо, но у соперника были исполнители, которые здорово забили, - Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик».

Наставнику «Амура» игра его команды, даже несмотря на ошибки, понравилась.

- Сегодня все было - накал, страсти, боевая игра. Понятно, что цена ошибки была очень велика. Где-то не хватало уверенности в завершающем броске, хотя с обеих сторон были хорошие моменты, выходы, чтобы побольше забить. Болельщикам было бы еще интереснее, но этот накал зритель все равно ощутил. Важный момент был с нашей стороны, когда мы в концовке матча «3 на 5» правильно сыграли, ничего опасного не позволив создать сопернику. Буллиты - это продолжение игры, и мы в них сумели победить, добыв важные два очка. Повторюсь, прекрасно понимали, что любая ошибка может стать решающей. В третьем периоде играли правильно как на атаку, так и в обороне, в средней зоне. Не хотели удерживать равный счет, надеялись победить в основное время. Гребенкин два гола забил - с игры и в буллитной серии. Молодец. Ребята молодцы, единым кулаком достают все возможные и невозможные резервы, стараются. Тратим не только много эмоций, но и сил. Но не жалуемся. Занимаемся восстановлением, готовимся к каждой игре. Понимаем, что каждое очко для нас важно, - Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Амур».

У хабаровчан остался последний рывок перед возвращением домой - матч в Москве с ЦСКА. Пока же у «Амура» в зачете четыре подряд выигранные встречи, причем три из них на выезде. Матч в Москве пройдет 27 января.

Эмоциональные фото игры хабаровского «Амура» против «Нефтехимика»

Эмоциональные фото игры хабаровского «Амура» против «Нефтехимика»

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также: Мы нашли в себе силы играть в хоккей: Вадим Епанчинцев оценил победу хабаровского «Амура» в Новосибирске

С кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в январе 2023 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру